Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Повышенная тревожность перед выходом из дома


В теме одно сообщение

#1 Agent Orange

Agent Orange

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Футбол, музыка, интернет, книги.

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:09

Меня зовут Артем, мне 23. Год назад, на фоне сильного эмоционального переживания, приема алкоголя и бессонной ночи, у меня произошла ПА - тахикардия(около 200 уд/мин), страх смерти, тремор, слабость, в общем, все как обычно. Я не уделил этому особого внимания, т.к. 2-3 таких случая бывали в подростковом возрасте - так же на следующий день после приема алкоголя или после большой физической и эмоциональной нагрузки. Но ПА не прошла бесследно в этот раз, появились все симптомы ВСД - головная боль по вечерам, повышенное давление, плохой сон и пр. Одно время не мог выйти из дома - начинались ПА(в транспорте, у парикмахера - стандартный набор). Со всем этими симптомами я справился к лету - отказался от всех вредных привычек, стал гулять по вечерам по часу-полтора, пропил курс таблеток, которые прописал врач. Но никак не могу справиться с тахикардией. За 10-15 минут перед выходом куда-то(хоть в магазин, хоть на работу, хоть гулять) у меня появляется беспокойство и чувство тревоги. К моменту, когда нужно переступить порог, пульс бывает 140-160 и не опускается, пока не дойду до места назначения и не найду спокойное место, чтобы посидеть 5-10 минут, тогда все приходит в норму. Когда иду с работы, то достаточно спокоен, никакой тахикардии нет, дома и на работе то же бывает очень редко, только при сильном волнении. Стал плохо переносить нагрузки, постоянно щупаю пульс, все по схеме: нагрузка-> адекватное повышение пульса-> неадекватная реакция мозга-> страх -> пульс продолжает повышаться. По улице то же иду как дурак и щупаю пульс, ничего не могу с собой сделать. С сердцем все нормально должно быть, есть только незначительный пролапс митрального клапана, но это практически норма для высоких и худых людей как я.
Хотел узнать, насколько эффективно в такой ситуации лечение у психотерапевта по месту жительства? Так же хотел узнать, существуют ли не очень сильные транквилизаторы с минимальным количеством побочек? Спасибо.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 08:48

ТТГ сдавали? У эндокринолога не наблюдаетесь?

К психотерапевту, если анализы в норме. Алпразолам, клоназепам и антидепрессант СИОЗС.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру