Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревожная депрессия


В этой теме нет ответов

#1 Charly(Black)

Charly(Black)

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:London

Отправлено 14 Февраль 2011 - 06:44

20 декабря 2009 года на фоне сильного стресса (устроил жену на операцию по поводу желчнокаменной болезни в московскую клинику) подскочило давление до 180/100 пульс 120. При этом наблюдалась сильная слабость, боль за грудиной. Этот скачок давления спровоцировал ипохондрическое настроение и страх смерти: приступы паники возникали внезапно на улице, мне казалось что мое давление зашкаливает, темнело в глазах, сильно учащался пульс. Я боялся выходить на улицу один, и просил сопровождать меня сына. Я обратился к терапевту – он мне назначил противогипертонический курс лекарств – и мне удалось уронить давление до моей нормы 110/65 пульс 80 – но сохранялось ипохондрическое настроение – я постоянно измерял давление.
30 декабря мою жену выписали из больницы после операции с сильными болями в районе печени. Мне приходилось делать ей до 5 уколов спазмалгона в день, и состояние было угнетенным, я немного отвлекся от своих ипохондрических мыслей, но постоянно находился в стрессе.
Я попробовал давать жене антацидные препараты – и они помогли, она начала есть, боли становились слабее и реже. И к 14 января она была практически здорова. Мы много гуляли вместе – я хотел как можно быстрее поставить ее на ноги.
22 января 2010 года, накануне моего 50-летия у меня случился сильный приступ гастрита, я обратился к терапевту – поставили диагноз острый гастрит и эзофагит, назначили лечение, но оно не помогало. К марту месяцу 2010 года мне стало совсем плохо – сильные боли в эпигастрии не позволяли спать, сильная изжога с желчью, отсутствие аппетита, ипохондрия. Терапевт порекомендовал мне обратиться к психиатру.
Я позвонил своему школьному другу, который работает психиатром в наркологическом диспансере – и он мне поставил диагноз – депрессия, и мои проблемы назвал психосоматическими, а так же назначил курс лечения антидепрессантом Прозак. Тем не менее мне стало хуже на 4-й день приема препарата – апатия, суицидальные мысли, тревожность. Проблемы с желудком тоже усугубились. Психиатр отменил прозак и прописал алпрозалам. В первую же ночь приема алпрозалама мне стало значительно легче – и в течении недели боли в эпигастрии прекратились, таблетки позволяли мне полноценно спать – но тревожность, апатия, суицидальные мысли сохранялись. Психиатр выписал мне через некоторое время ( к началу апреля) антидепрессант анафранил – который я пил до середины августа. Я сразу отметил его побочное действие, которое меня сильно угнетало ( запоры, затруднение мочеиспускания, трудности аккомодации). Однако антидепрессант анафранил не помогал мне с моими состояниями тревожности и апатии.
Поэтому с 15 августа 2010 года, с согласия психиатра я прекратил прием антидепрессанта.
С 1-го сентября по указанию врача отменил алпрозалам.
За прошедшее время можно отметить следующие позитивные изменения:
• Полностью нормализовалась работа желудка.
• Улучшился сон.
• Уменьшилась депрессия.
• После отмены анафранила прошли все побочные эффекты, более того снизилась апатия и уменьшилась тревога.
Т.е. лечение частично удалось. На этот момент (т.е. после отмены антидепрессанта) осталась значительная тревожность. После отмены антидепрессанта также опять стало скакать давление – оно связано с уровнем тревожности. Чем сильнее тревога, тем выше частота сердечных сокращений и выше давление… Иногда поднимается до 170-180, утром, пока не разгорелась тревога бывает моим нормальным 110/70 70… Также присутствует ипохондрический элемент и депрессия. Есть подозрение, что я готовлюсь пойти на второй круг – уж очень все похоже на декабрь 2009 года. Кроме того, после отмены алпрозалама тревожность стала медленно нарастать.

С 16 ноября 2010 год врач назначил антидепрессант Ремерон 2т на ночь - собственно антидепрессивного действия его я не почувствовал, но начал спать ночью без антидепресантов. В настоящее время сложилась следующая картина - начало недели сильная тревожность по утрам, которую я гашу транквилизаторами, это позволяет активно работать до пятницы, в пятницу нападает деперсивное состояние с выраженной ангедонией и нежеланием жить. Выходные я валяюсь в полной отключке и к понедельнику все повторяется сначала. (сегодня 92-й день ремерона)...

Был еще эпизод с Прозаком - но он очень сильно поднимал тревожность.

Что еще можно попытаться сделать - я понимаю, год депрессии - это практически ничего, да и лечится она редко и без стойкой ремиссии... Готов принять любую помощь... Но только не трициклики - их побочки меня вгоняют в полный ступор и без всякого антидепрессивного эффекта...

Да, забыл добавить, что никаких объективных причин для депрессии нет - я вполне успешен на работе, у меня отличная семья, есть дети, внуки. И с ними тоже все хорошо...

На этой неделе собираемся сменить антидепрессант на Венфлаксин. В общем - это последнее, что мы еще не пробовали, исключая большую группу трицикликов...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру