Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психиатрическая классификация личности


Сообщений в теме: 7

#1 ya1krabe

ya1krabe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow
  • Интересы:Психиатрия, психология, физика, математика, сравнительная история

Отправлено 01 Март 2011 - 10:11

Здравствуйте! Один мой знакомый психолог высказал идею, и мне она очень понравилась. Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням. Как думаете, насколько это практично? Сразу приходит в голову классифицировать по расстройствам личности, а как вам кажется? Как лучше классифицировать? А стоит ли в таком случае дополнить нормальным (так сказать, конвенциональным) типом личности?
  • -1

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Март 2011 - 11:09

Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням.


То есть вы полагаете, что у каждого человека есть склонность к какой-либо болезни?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 ya1krabe

ya1krabe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow
  • Интересы:Психиатрия, психология, физика, математика, сравнительная история

Отправлено 02 Март 2011 - 02:26

То есть вы полагаете, что у каждого человека есть склонность к какой-либо болезни?

Я насчет этого пока не утверждаю. Если так оно и есть то можно обойтись без лишнего введения нормального типа личности. Как раз, это часть моего вопроса. Но само понятие нормального человека кажется чем-то вроде абстракции.

Просто ещё когда изучаешь различные психологические типологии личностей, то там всякие истерические типы личности, шизоидные типы личности, нарцисстические... Причём не во всех этих типологиях я встречал нормальный тип личности. Видится некая связь с психрасстройствами.
  • 0

#4 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2011 - 05:58

Меня тоже интересует один вопрос в связи с этой темой: не могу понять, что значит "шизоидно-нарциссические черты личности" (это из заключения психолога). Я всегда думала, что шизоидный и нарциссический типы дифференциально разводятся при диагностике, нарцисс ориентирован на внешнюю оценку, а шизоид не обращает внимания на внешний мир и от него не зависит эмоционально. В чем заключается диагностическая сущность шизоидности и нарциссичности и как они могут сочетаться в личности человека? Пока я понимаю приведенное описание так: глубоко интровертированный нарцисс. Хочется сравнить с профессиональной трактовкой.
  • 0

#5 serotonin

serotonin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 02 Март 2011 - 07:09

Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням.

Предполагаю, что Ваша идея провалится на этапе разработки методологии определения склонности к психическому расстройству у здорового человека. Ошибка в том, что Вы хотите поставить психологические особенности здорового человека в однозначное соответствие с каким-либо расстройством психики. Думаю, прежде чем выдвигать такие идеи, Вам и Вашему знакомому психологу стоит сначала изучить психиатрию.
  • 0

#6 Chemical_Disbalance

Chemical_Disbalance

    Новичок форума

  • Антипсихиатры
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.

Отправлено 02 Март 2011 - 09:24

Здравствуйте! Один мой знакомый психолог высказал идею, и мне она очень понравилась. Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням. Как думаете, насколько это практично? Сразу приходит в голову классифицировать по расстройствам личности, а как вам кажется? Как лучше классифицировать? А стоит ли в таком случае дополнить нормальным (так сказать, конвенциональным) типом личности?

Существуют более благородные занятия :)
  • 0

#7 ya1krabe

ya1krabe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow
  • Интересы:Психиатрия, психология, физика, математика, сравнительная история

Отправлено 02 Март 2011 - 11:03

Предполагаю, что Ваша идея провалится на этапе разработки методологии определения склонности к психическому расстройству у здорового человека. Ошибка в том, что Вы хотите поставить психологические особенности здорового человека в однозначное соответствие с каким-либо расстройством психики. Думаю, прежде чем выдвигать такие идеи, Вам и Вашему знакомому психологу стоит сначала изучить психиатрию.

Не совсем понял в чём именно проблема. В том что здоровому или в том что взаимооднозначно. Если в том что здоровому, то это как раз часть моего вопроса. Если имеется в ввиду взаимооднозначность, то я не совсем понимаю какая именно взаимооднозначность имеется ввиду. В смысле, что у человека может быть несколько, к примеру, расстройств личности сразу? Или что есть определённые черты человека, которые не связаны с психотклонениями? Или что некоторые качества,не имеющие деструктивных начал но поддающиеся некоторой классификации, по ошибке неопытности могут считаться симптомами психболезни? Или что-то другое?
  • -2

#8 ya1krabe

ya1krabe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow
  • Интересы:Психиатрия, психология, физика, математика, сравнительная история

Отправлено 06 Март 2011 - 06:23

В общем, нашёл необходимую информацию у Личко. Если кому интересно Личко А. Акцентуации характера как концепция в психиатрии и медицинской психологии
  • 0

#9 Dezinsector

Dezinsector

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Литература, философия, история, металл, кино, ну и психиатрия, естественно.

Отправлено 06 Март 2011 - 07:46

В общем, нашёл необходимую информацию у Личко. Если кому интересно Личко А. Акцентуации характера как концепция в психиатрии и медицинской психологии

Начните лучше с Кречмера. Он один из первых заговорил о конституциональной предрасположенности к болезням.
  • 0

#10 Dezinsector

Dezinsector

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Литература, философия, история, металл, кино, ну и психиатрия, естественно.

Отправлено 06 Март 2011 - 07:53

Меня тоже интересует один вопрос в связи с этой темой: не могу понять, что значит "шизоидно-нарциссические черты личности" (это из заключения психолога). Я всегда думала, что шизоидный и нарциссический типы дифференциально разводятся при диагностике, нарцисс ориентирован на внешнюю оценку, а шизоид не обращает внимания на внешний мир и от него не зависит эмоционально. В чем заключается диагностическая сущность шизоидности и нарциссичности и как они могут сочетаться в личности человека? Пока я понимаю приведенное описание так: глубоко интровертированный нарцисс. Хочется сравнить с профессиональной трактовкой.

Знаете, как ни странно, шизоидные и нарциссические черты довольно часто сочетаются в одном человеке. Одно не противоречит другому.
Нарцисс, в отличии от классического истероида, отличается эмоциональной уплощенностью, отсутствием эмпатии, на окружающих смотрит свысока, как актер на зрителей в театре... Что не противоречит шизоидным чертам.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру