Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Творчество душевнобольных


Сообщений в теме: 26

#11 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Июнь 2008 - 03:31

Ой, простите... Забыла. :blush:

Мдя ... В первом стихе воспеваются чувства далекие и даже противоположные любви. Неудовлетворенное самолюбие злобствует , что ему не отвечают взаимностью . В стихе видно желание изуродовать обьект своего пристрастия . Не более не менее-кошмар.
  • 0
Теория + практика

#12 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Июнь 2008 - 04:07

ДокTор изумленно взглянул на Артёма, потом вдруг сорвал очки и затрясся в припадке тихого смеха.


Все психиатры хитры, но некоторые хитрее других. :lol:
Он Вас перехитрил, док. Во-первых это переводные стихи, во-вторых с польского, а в третьих их автор более чем нормален - он гений и к тому же имеел классическое мидицинское образование. А вот лирический герой, от лица кот. звучат эти стихи действительно безумен, только это не человек, а компъютер.

ДокТор, Вы простите меня пожалуста за столь быструю дезавуацию Вашей гениальной шутки.
Я больше так не буду. :rolleyes:
  • 0

#13 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Июнь 2008 - 04:32

Тьма. Во тьме закружились пустоты.
Осязаем, но призрачен след.
Ветер дунул - и взора как нет.
Слышен шаг наступающей роты....


Это все стихотворение. Автор очень известен. Хотя не поэт. Вычитал давно и запомнил. Достаточно колоритный пример определенного структурного нарушения мышления.

Винегрет какой -то
  • 0
Теория + практика

#14 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 05:16

Все психиатры хитры, но некоторые хитрее других. :lol:
Он Вас перехитрил, док. Во-первых это переводные стихи, во-вторых с польского, а в третьих их автор более чем нормален - он гений и к тому же имеел классическое мидицинское образование. А вот лирический герой, от лица кот. звучат эти стихи действительно безумен, только это не человек, а компъютер.

Чепуха. Здесь нет никаких оснований говорить даже о намеренно созданном впечатлении наличия каких-либо структурных нарушений мышления. Набор художественных приемов, используемых в стихотворении, не затейлив и не нов, банальность стихотворения противоречит утверждению о «гениальности» автора, ссылки на его медицинское образование, на предмет художественного описания (компьютер) и на то, что это перевод, ничего не добавляют и не проясняют. В истории литературы подобных стихотворений огромное множество. Так что же, следует сделать вывод, что если их авторы не обладают «гениальностью», медицинским образованием и знанием польского языка и не описывают «безумный» компьютер, значит, они выявляют данные симптомы или намеренно создают впечатление их наличия в художественных или демонстрационных целях? Боюсь, здесь хромает не только художественный вкус, но и логика.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#15 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Июнь 2008 - 05:46

Чепуха. ... Боюсь, здесь хромает не только художественный вкус, но и логика.


люди от хорошей жизни картин и стихов не пишут :blink:

***

ангелом в птичий косяк | Angel Schlesser

вслушавшись в ритмы чужих барабанов,
внюхавшись в запах чужих сигарет,
руки согрев в потаенных карманах,
я понимаю, что счастья мне нет.
глупо играть в подсознательных играх
чуждую жизни бездарную роль.
сердца кусок так безжалостно вырван...
празднует выйгрыш развратница-боль.
город смеется в лицо фонарями.
город злорадствует светом витрин.
город, обиженный серыми днями,
проклят навеки - стареет один.
зов проводов телефонных и линий
метит абсурдным словесным клеймом -
сколько себе не клянись - переклинит:
жесткое вето - дорога в дурдом.
колется правдой судьба-наркоманка,
курит истерика опиум сна,
крутит зацикленность мыслей шарманку,
я же старею как город - одна.
вслушавшись в мысли людей незнакомых,
вклинившись ангелом в птичий косяк,
тихо входя толи в сон, толи в кому,
все же пойму: как же счастлива я!
  • 0

#16 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 06:24

люди от хорошей жизни картин и стихов не пишут :blink:


но читают люди стихи и покупают картины только от хорошей жизни
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#17 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 10:21

Все психиатры хитры, но некоторые хитрее других. :lol:
Он Вас перехитрил, док. Во-первых это переводные стихи, во-вторых с польского, а в третьих их автор более чем нормален - он гений и к тому же имеел классическое мидицинское образование. А вот лирический герой, от лица кот. звучат эти стихи действительно безумен, только это не человек, а компъютер.

ДокТор, Вы простите меня пожалуста за столь быструю дезавуацию Вашей гениальной шутки.
Я больше так не буду. :rolleyes:

Спасибо, друг! ;)
Согласен с Вами в одном: все психиатры (+ еще половина женщин) - хитры и изворотливы. Хитрость - одно из позитивных качеств ума.
Отсюда вывод - кто не хитер - тот не психиатр! (или не принадлежит к 1/2 женщин) :)
P.S. Если некоторые русские поэты страдали психическим расстройством - можно ли приводить их произведения как пример творчества душевнобольных? :unsure:
P.P.S. Будет ли большой хитростью, или скорее наоборот, спорить с человеком, который явно не хитер (как должен быть психиатр) и вряд ли относится к 1/2 женщин ?? :)
P.P.P.S. Хотя, что мы в сущности знаем о структурно-динамической модели психолого-когнитивной детерминации пола? :)
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#18 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:36

[quote name='ДокТор' date='17.6.2008, 10:21' post='5994']

Согласен с Вами в одном: все психиатры (+ еще половина женщин) - хитры и изворотливы.

Каждый день открываешь для себя что-то новое :unsure:
  • 0
Теория + практика

#19 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 01:56

...все психиатры (+ еще половина женщин) - хитры и изворотливы. Хитрость - одно из позитивных качеств ума.

Даже делая скидку на вашу иронию, категории, в которых вы себя определяете, и основанные на них выводы выглядят немного неадекватными. В понятие хитрости можно включить не только «позитивные качества ума», но и их негативную оценку окружающими: кого считают хитрым – тому меньше доверяют.

Если некоторые русские поэты страдали психическим расстройством - можно ли приводить их произведения как пример творчества душевнобольных?

Произведение может содержать определенную степень стилизации и «художественной симуляции».
Поэтому странно делать выводы по произведениям.

К тому же, не всегда оправданно приводить как пример творчества душевнобольных произведения тех, кто действительно страдал психическим расстройством. Содержательности и сюжетной стройности некоторых их произведений (Ф.Ницше. Так говорил Заратустра; В.Ерофеев. Москва–Петушки и т.д.) могут позавидовать те, кто психическим расстройством не страдал.
Поэтому странно переносить на произведения выводы, сделанные по истории болезни.

Будет ли большой хитростью, или скорее наоборот, спорить с человеком, который явно не хитер (как должен быть психиатр)...

Я бы поставил вопрос несколько в иной плоскости. Будет ли интересно продолжать дискуссию с человеком? Спорить – это значит возражать кому-либо, доказывать что-либо, настаивать на чем-либо. Такой труд, с элементами состязания в хитрости и изворотливости, и я бы на себя не взял. Пока меня вполне устраивает роль, сводящаяся к тому, чтобы комментировать ваши сообщения. :)
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#20 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Июнь 2008 - 06:01

Каждый день открываешь для себя что-то новое

Какая часть высказывания для Вас оказалась нова? :D
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру