Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Проблемы с приемом рисперидона


Сообщений в теме: 6

#1 OpticalBlack

OpticalBlack

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 Март 2011 - 05:29

Испытываю довольно значительные проблемы с приемом рисперидона. Присаживайтесь поудобнее, сейчас я все расскажу.
Пошел к врачу из-за следующих симптомов: ощущение собственное глупости, сниженной мощности работы мозга; небольшое ощущение нереальности происходящего и отстраненности от самого себя, деперсонализация; сложности с концентрацией; навязчивые мысли о собственной деградации. Плюс к этому у меня была довольно сильная депрессия - ничто не приносило удовольствия, внутри была словно раскаленная магма, тягостное ощущение какого-то крайнего неудовольствия; идеи малозначимости, низкая самооценка.
Сначала лечили эглонилом: это ничего не дало. Хотя нет, дало: я потерял способность легко воспринимать поток информации, мне было крайне тяжело читать и даже смотреть телевизор. Да что там, обычная человеческая речь напрягала меня. Я потерял способность целенаправленно думать и управлять своим мышлением, при попытке просто подумать о чем-то мысли растекаются, уплывают, сосредоточится невозможно. Обращаю особое внимание на тот факт, что до приема эглонила такого не было.
После перевода в другое отделение мне полностью сменили схему лечения: рисперидон 4 мг в день (а точнее, его дженерик - риссет), анафранил 75 мг (вроде бы) и транквилизатор сибозол (дозировку не помню). На этом лечении мне стало намного лучше - почти восстановилась способность читать и воспринимать информацию, обрел способность думать, обрел чувство реальности и исчезли навязчивые мысли. Поставленный диагноз - шизотипическое расстройство личности (F 21.0)
Потом была поездка в другой город, во время которой закончились нейролептики. Я не принимал их четыре дня. За эти четыре дня моя внутренняя Вселенная станцевала вокруг звезд и съела Солнце - невероятный творческий и эмоциональный подъем, я даже чуть не влюбился в старую знакомую, которую не видел полгода, просто так, спонтанно.
Я вернулся, мне снова назначили рисперидон и анафранил - и с этого момента начинается самая трагичная часть истории.
За те три месяца, что прошли с этого момента, мое состояние ни капли не улучшилось - я все так же не могу думать и читать. Плюс к этому почти полностью атрофировались эмоции. Мне ничто не интересно, я ни от чего не получаю удовольствие, мир подернут серой пеленой. Я потерял восприятие искусства и окружающего мира.

В сухом остатке:
Исчезли - навязчивые мысли, дереализация и деперсонализация, депрессия
Осталась неизменной сниженная способность к концентрации
Появились - атрофия эмоций и мировосприятия, ощущение отсутствия мыслей, сложности в общении (мыслей же нет),потеря интересов и постоянная, непреходящая скука.

Мог ли рисперидон принести все это? И насколько вообще был целесообразен прием лекарств в моем случае? Какие выходы из ситуации вы видите?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Март 2011 - 08:22

За эти четыре дня моя внутренняя Вселенная станцевала вокруг звезд и съела Солнце - невероятный творческий и эмоциональный подъем, я даже чуть не влюбился в старую знакомую, которую не видел полгода, просто так, спонтанно.


Вот это важная часть повествования, которая явно указывает, видимо, на гипоманиакальный эпизод, который в дальнейшем прекрасно купировался нейролептиками, а именно рисперидоном. Антидепрессант анафранил же принимается в низкой дозе и эффект среднетерапевтической дозы рисперидона его явно заглушает. Да и еще и сама очередная фаза могла "наложиться". Гипоманиакальный эпизод на фоне отмены также может быть объяснен приемом анафранила (период полувыведения активных метаболитов анафранила примерно в 2 раза больше, чем у риссета), поэтому после отмены, исчезло тормозящее действие рисперидона исчезло, и "сработал" анафранил, который ведь принимался тогда, так ведь?. Этой отмены вполне хватило для гипоманикального эпизода.
С диагнозом F21 не вполне согласен. Такие достаточно четкие депрессивные и (гипо)маниакальные состояния нехарактерны для него. Скорее речь идет о БАР-2 или ШАР. Надо очно разбираться.
Вывод - в терапии ведущим звеном должен быть нормотимик. С антидепрессантами - аккуратней. Нейролептик возможен, но, пожалуй, не рисперидон.

  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 OpticalBlack

OpticalBlack

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 Март 2011 - 09:48

Вот это важная часть повествования, которая явно указывает, видимо, на гипоманиакальный эпизод, который в дальнейшем прекрасно купировался нейролептиками, а именно рисперидоном. Антидепрессант анафранил же принимается в низкой дозе и эффект среднетерапевтической дозы рисперидона его явно заглушает. Да и еще и сама очередная фаза могла "наложиться". Гипоманиакальный эпизод на фоне отмены также может быть объяснен приемом анафранила (период полувыведения активных метаболитов анафранила примерно в 2 раза больше, чем у риссета), поэтому после отмены, исчезло тормозящее действие рисперидона исчезло, и "сработал" анафранил, который ведь принимался тогда, так ведь?. Этой отмены вполне хватило для гипоманикального эпизода.
С диагнозом F21 не вполне согласен. Такие достаточно четкие депрессивные и (гипо)маниакальные состояния нехарактерны для него. Скорее речь идет о БАР-2 или ШАР. Надо очно разбираться.
Вывод - в терапии ведущим звеном должен быть нормотимик. С антидепрессантами - аккуратней. Нейролептик возможен, но, пожалуй, не рисперидон.


Спасибо за развернутый ответ.
Чего следует ожидать в будущем? Эмоции вернутся или я вечно буду безчувственным овощем?
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Март 2011 - 10:03

Спасибо за развернутый ответ.
Чего следует ожидать в будущем? Эмоции вернутся или я вечно буду безчувственным овощем?


Я думаю, что все вернется. Важно подобрать правильную терапию, в том числе и поддерживающую.
За хороший прогноз в том числе тот факт, что вас интересует свое состояние.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 OpticalBlack

OpticalBlack

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 Март 2011 - 10:05

Я думаю, что все вернется. Важно подобрать правильную терапию, в том числе и поддерживающую.
За хороший прогноз в том числе тот факт, что вас интересует свое состояние.


Еще один важный вопрос.
Потеря эмоций и невозможность целенаправленно мыслить - это результат действия таблеток или симптомы болезни?
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Март 2011 - 10:31

Еще один важный вопрос.
Потеря эмоций и невозможность целенаправленно мыслить - это результат действия таблеток или симптомы болезни?


Зачастую это и то, и другое одновременно. Т.е. депрессивная фаза плюс затормаживающее действие нейролептика.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Galik-pereDoLik

Galik-pereDoLik

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Д_О_Р_О_Г

Отправлено 26 Июнь 2011 - 02:33

Я думаю, что все вернется. Важно подобрать правильную терапию, в том числе и поддерживающую.
За хороший прогноз в том числе тот факт, что вас интересует свое состояние.

надо врачей нейролептиками накормить и все будет Ок,пусть почувствуют всю радость бытия под колесами)))интересно как они сами переносили бы свои лекарства каторые тка широко продвигают,
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру