Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как похудеть?


Сообщений в теме: 12

#1 tannenn

tannenn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 Март 2011 - 11:43

Мне 24 года, мужчина. Так уж получилось, что у меня шизофрения (официальный диагноз, стою на учете и т.п.). После того, как я начал пить таблетки (рисперидон, клопиксол, труксал, сердолект, ципралекс), я за полгода поправился на 35кг. Сейчас уже 110+ кг вешу и прибавляю (при росте 180 см). Как похудеть? Пробовал бегать прыгать, не есть, бросать таблетки. Вообще никакой реакции организма. Это нормально и так и надо при приеме антипсихотиков, или что-то со мной не так?
  • 0

#2 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 21 Март 2011 - 01:34

Мне 24 года, мужчина. Так уж получилось, что у меня шизофрения (официальный диагноз, стою на учете и т.п.). После того, как я начал пить таблетки (рисперидон, клопиксол, труксал, сердолект, ципралекс), я за полгода поправился на 35кг. Сейчас уже 110+ кг вешу и прибавляю (при росте 180 см). Как похудеть? Пробовал бегать прыгать, не есть, бросать таблетки. Вообще никакой реакции организма. Это нормально и так и надо при приеме антипсихотиков, или что-то со мной не так?

Если гормональный фон в норме ,в том числе и пролактин , то на самом деле способ только один (без учета корректировки терапии)- это щадящая диета и физические нагрузки.
Щадящая диета - это , исключить из рациона все жирное и жареное , свинину и другие жирные сорта мяса , бананы , виноград , сладости , мучные изделия.
Кушать можно - птицу , рыбу (нежирных сортов) , овощи , фрукты , молоко 1% , обезжиренный творог и т.д
Кушать после 18-19.00 крайне нежелательно , с учетом того что вы будете ложиться спать не позже чем в 22-23.00
Конечно не плохо было бы заменить сахар - сахарозаменителем!
Из физических нагрузок - можно прибегнуть к быстрой ходьбе , это и не очень утомительно (по сравнению с бегом)и приносит достаточно хорошие результаты!
Ходить нужно 60-120 минут в день (за раз) , до этой нагрузки дойти необходимо постепенно , ходить желательно со скоростью 6-7,5 км в час.
Самый лучший способ это посещать спортивный зал и хобьбой заниматься на беговой дорожке.
Это называется комплексный подход к проблеме ожирения !
Еще можно обратиться к диетологу , и это далеко не лишнее , чтоб вам смогли подобрать индивидуальный рацион , с учетом вашей группы крови!
Ну и конечно же многое зависит от вашего образа жизни в течении всего периода бодрствования! Старайтесь больше двигаться , кушать сидя за столом (а не лежа или послу сидя - полу лежа), после еды старайтесь не садиться и не ложиться , походите по квартире например в течениии 20-30 минут.
Вот собственно и все секреты здорового похудания без вреда здоровью !
Но вы не надейтесь похудеть сразу , этот процесс может занять какое то определенное время , но вы должны думать не о сроках а о конечном результате !
Удачи вам в ваших начинаниях !
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#3 tannenn

tannenn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 Март 2011 - 01:49

Какие препараты сейчас принимаете и в каких дозах ?


Ципралекс 10 мг, клопиксол 2 мг, труксал 25 мг. Всё разово на ночь. До этого был рисперидон+ципралекс, с ними и начался набор веса. Рисперидон принимал в дозировке 2 мг, потом 4 мг.
  • 0

#4 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 21 Март 2011 - 02:06

Ципралекс 10 мг, клопиксол 2 мг, труксал 25 мг. Всё разово на ночь. До этого был рисперидон+ципралекс, с ними и начался набор веса. Рисперидон принимал в дозировке 2 мг, потом 4 мг.

Я ответил , читайте предыдущий пост перед вашим последним сообщением.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#5 tannenn

tannenn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 Март 2011 - 03:09

Если гормональный фон в норме ,в том числе и пролактин , то на самом деле способ только один (без учета корректировки терапии)- это щадящая диета и физические нагрузки.
Удачи вам в ваших начинаниях !

Спасибо за подробный ответ. На неделе посоветуюсь со своим врачом (на гормоны анализы сдать, наверное, стоит) и примусь за лечение.
  • 0

#6 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 22 Март 2011 - 10:51

Если гормональный фон в норме ,в том числе и пролактин , то на самом деле способ только один (без учета корректировки терапии)- это щадящая диета и физические нагрузки.


Извините, что вмешиваюсь, ( у самого проблемы с весом) но мне интересно, вот если пролактин и другие гормоны в норме как у меня , а значительная прибавка в весе на фоне приёма психотропных препаратов имела место, то в чём её причина?
  • 0

#7 tannenn

tannenn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 24 Март 2011 - 08:38

Извините, что вмешиваюсь, ( у самого проблемы с весом) но мне интересно, вот если пролактин и другие гормоны в норме как у меня , а значительная прибавка в весе на фоне приёма психотропных препаратов имела место, то в чём её причина?


В соседней ветке прочитал: «Антагонисты серотонина сильно стимулируют пищевой рефлекс . Блокада 5–HT2С рецепторов считается ответственной за увеличение массы тела . Так-же известно , что средства с высокой антигистаминовой активностью увеличивают его . Существуют прямые корреляции между степенью блокады гистаминовых рецепторов антипсихотиками и массой тела.»

Речь о рисперидоне. Думаю с другими препаратами схожая ситуация.
  • 0

#8 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 24 Март 2011 - 02:42

Речь о рисперидоне. Думаю с другими препаратами схожая ситуация.


Хотелось бы , чтобы на мой вопрос ответили специалисты-психиатры.
  • 0

#9 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:18

Извините, что вмешиваюсь, ( у самого проблемы с весом) но мне интересно, вот если пролактин и другие гормоны в норме как у меня , а значительная прибавка в весе на фоне приёма психотропных препаратов имела место, то в чём её причина?
  • 0

#10 prosto mama

prosto mama

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2011 - 09:09

Biggie
Врачи не любят обсуждать тему похудения при приеме нейролептиков типа Зипрексы, Рисполепта, Клопиксола...В англоязычной литературе есть информация, что при блокаде H1 гистаминных рецепторов происходит активная выработка AMP протеин киназы - это такой белок, который обычно у человека вырабатывается после тяжелой физической нагрузки и сигнализирует человеку, что пора отдохнуть и перекусить. Что Вы и делаете и соответственно, толстеете. Именно поэтому так трудно заставить себя заниматься физ. нагрузкой и поменьше есть. В принципе, это тоже своего рода глюк - человек не работал и сыт, а ему кажется, что он разгрузил пару вагонов и сутки не ел, то есть взамен одних глюков, которые убирает нейролептик, приходят другие...Что делать с этим - не знаю, приспосабливаться как-то либо менять нейролептик.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру