Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

зипрекса оланзапин атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1358

#161 igori

igori

    Проходил мимо

  • Группа X
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 11:37

Беспокоит очень сильная тревога, которая буквально парализует организм. Принимаю по назначению врача Зипрексу в течение месяца в дозе 5 и 5. Симптоматика совсем не изменилась, тревога по-прежнему зашкаливает. Может ли Зипрекса убрать тревожное состояние? Насколько адекватна доза? Не является ли слишком высокой? Врач планирует добавить феварин. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
  • 0

#162 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 03:17

Зипрекса- и как нейролептик очень хорош, и как нормотимик (мощнейший антиманиакальный mood stabilizer)
Да, и пролактин на нем и аппетит - и как следствие значительно прибавка массы тела.
Гиперпролактинемия, а это в итоге - и гинекомастия, и галоктерея, увеличенич молочных жележ
Депрессию он потенциирует (в частности при БАР) , но с манией, причем с любой , даже с острой, а если еще параллельно он и с нормотимиком в схеме идет - то просто броня, причем манию купирует не с первых недель, а самых первых приемов препарата.
Акатизию можно тоже не нем "поймать", но это как правило транзиторно и пройдет в первые же недели лечения, а если плохо переноситься - можно подключить корректор и купировать акатизию (ну а если акатизия не самоликвидируется в течении первых нескольких недель, то конечно стоит начать задумываться о смене препарата).
А утренняя и дневная седация - проходит, или же значительно ослабевает в своем проявлении уже к концу первой , второй недели.
И последнее - так это влияние Зипрексы на показатели печеночных трансаминаз , если они повышены , но не более чем в 1,5-2 раза - можно использовать гепатопротектор, лучше на растительной основе (силибинин силимарин)
Препарат очень хороший и как правило очень действенный, но только в адекватных дозах и за необходимый лечению и наступлению от первоначальных улучшений и вплоть до самой собственно ремиссии - период времени.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#163 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 01:57

Зипрекса - превосходный препарат. Это единственный нейролептик, от которого побочек у меня не было вовсе. Разве что спала чуть дольше и ела чуть больше (но много спят в больнице все, а с аппетитом скорее проблема была из-за антидепрессанта).
Если бы не цена. В больнице давали бесплатно. А вот вне больницы. 4000 коробка.
  • 0

#164 Мечтатель

Мечтатель

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:14

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Не мог пропустить мимо своих ушей и глаз Ваши сообщения относительно препарата Зипрекса. У меня с этим препаратом "особые отношения". Это моя боль и своего рода трагедия!
Пролог В 2003 году я решил обратиться к психотерапевту (психологу) Он посмотрел меня, выслушал, пообщался и сказал, что работать нужно, но и медикаментозно поддержать тоже нужно! И рекомендовал обратиться к своей знакомой – психиатру. Она также меня посмотрела, родителей выслушала и .. назначила Зипрексу. Основные жалобы были: перепады настроения, черезчурная эмоциональность, отсутствие мотивации, хаотичность мыслей (типа разболтанность), тревожность, нервозность, беспокойность и т.д. Зипрексу я эту принимал страшно сказать – примерно 4 года!!! И о побочных эффектах нам было сказано мало – в основном, что поднимается пролактин и идет набор веса! Но это типа не было, да и ладно! НО набрал в итоге я 40-50 килограмм!!! Я до приема препарата был не худенький, но весил я около 100 кг (+ - 5). С этим можно было жить! На момент окончания (волевого) приема этого препарата я стал жирной свиньей с жуткими анализами крови и сорванным позвоночником!!! Помимо этого Зипрекса сочеталась иногда с Золофтом, рисполептом, которые «также помогли» мне набрать вес. Никто же не сказал, что этот чудо-препарат влияет на нейромедиаторный обмен!!!! Вам любой эндокринолог скажет, что повышенный аппетит от Зипрексы – это не сколько пролактин, а негативное воздействие на нейромедиаторный обмен (допамин и серотонин, нороадреналин), которые нормализуют пищевое поведение! Единственное что я помню – мне было лучше от приема ноотропов, которые я не принимал никогда до того момента. Никакой психологической помощи я не получил. Были только разговоры, что нужно делать это, это, вести дневник и т.д. И прием новых порций «лакомства».
А теперь эпилог. Что было потом. В результате приема этих «эффективных» препаратов я стал постоянным пациентом эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов, которые стали убирать побочку. В 2008 году обострились проблемы с позвоночником, которые отразились на моих творческих способностях очень губительно. Спустя много лет меня консультировал один очень хороший невролог, который поставил такой диагноз. Сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 2-3 степени с выраженной торакалгией по типу вегетативной дисфункции (с преобладанием симпатикотонии) ярче слева. И обыкновенная дисцикуляторная энцефалопатия (недостаточность кровоснабжения головного мозга)
Вот эту симпатикотонию и энцефалопатию эта психиатрическая мандам и приняла неизвестно за что! Кому не лень – посмотрите их проявления: перепады настроения, рваная работоспособность, эндогенная депрессия, тоска, неврозы и куча всего. + повышенный аппетит на фоне в принципе астеничного телосложения, который был усилен приемом нейролептиков. Зипрекса только замазывала мои проблемы с позвоночником!!!!
Одному богу известно, как мне удалось сбросить этот вес, в итоге я вернулся к своему старому весу, похудев почти на 50 кг, (пришлось прибегнуть к иглорефлексотерапии и специальным препаратам), и консультациям невролога. Отмываюсь от Зипрексы до сих пор, принимая курсы ноотропов под наблюдением очень хорошего невролога. Ситуация стабилизировалась, и чувствовать я стал лучше (легче, жизнерадостнее), но позвоночник не вернешь, желудок тоже, и мне приходиться сейчас бороться за себя, чтобы снова сиять как раньше (до Зипрескы).
Мой Вам совет: прежде чем принимать такие препараты, обязательно проконсультируйтесь с другим специалистом, изучите побочные эффекты, обязательно нужно иметь хорошего невролога, который может проконсультировать и помочь в трудную минуту. И самое главное – нужно точно знать свой диагноз – очень часто первична органика а не психика (я не имею в виду действительно остро патологические состояния).
Когда была такая легкая симптоматика как у меня, то могло обойтись легкими нейролептиками (амбулаторными), ноотропами и антидепрессантами (типа атаракс).
  • 1

#165 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 08:05

Не знаю с чем это связано, но после длительного приема зипрексы у меня начались проявления ментизма...
  • 0

#166 Арина

Арина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cамара

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:51

можно ли резко прекратить прием зипрексы? пью около 3 месяцев ,каковы ее последствия?
  • 0

#167 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:44

Арина, не стоит
  • 0

#168 sanja.aa

sanja.aa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Irkutsk
  • Интересы:НЕ знаю

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:07

Здравствуйте. Выписали меня недавно. Принимаю эту гадость. Чувствую себя - весь мир не мил. А вот статья.
http://www.pharm-cis.com/?id=4113
02.10.2007
Антипсихотик Zyprexa в списке опасных лекарств


Исследование, проведенное институтом безопасной лечебной практики (Institute for Safe Medication Practices) и научным подразделением медицинского факультета Уэйк – Форестского университета, изучающим проблемы общественного здоровья (Division of Public Health Sciences), выявило, что среди 13 препаратов в списке лекарственных средств с самым высоким процентом смертности и побочных эффектов, препарат Zyprexa американской компании Eli Lilly and Co занимает первую строчку.
В ходе 8-летнего исследования было установлено, что антипсихотический препарат Zyprexa для лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства явился причиной 1005 смертельных исходов и 4110 случаев нежелательных побочных реакций.
Zyprexa является самым продаваемым препаратом компании Eli Lilly и с ним же у нее связаны самые большие юридические проблемы. Компания выплатила более 1 млрд долл. США на удовлетворение десятков тысяч судебных исков, предъявленных пациентами. Выпуск препарата начался в 1996 году, за это время Zyprexa была назначена 20 млн пациентов по всему миру. Действие патентной защиты препарата истекает в 2011 году.

  • 0

#169 Leanna

Leanna

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:32

Здравствуйте,

Мне заменили Зипрексу на другое лекарство (Абилифай). Остались запасы - 3 пачки + 1 начатая 10мг. Пишите на wertyart@mail.ru
  • 0

#170 Anonyma

Anonyma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Chichen-Itza

Отправлено 08 Март 2013 - 10:09

за пол года приятия зипрексы набрала 20кг. До сих пор не могу сбросить, а ещё она мне подавила характер, вогнала в депрессию. Всё прошло, когда я её бросила.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зипрекса, оланзапин, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру