Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

зипрекса оланзапин атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1357

#1 Admin

Admin

    root

  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нейролептик точка ру

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 12:23

Обсуждаем препарат Оланзапин (зипрекса, заласта, эголанза)



#2 Guest_curer18_*

Guest_curer18_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 02:39

Вот вопрос: часто кто наблюдал на зипрексе ЗНС? Отвечайте честно :lol:
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Апрель 2008 - 06:49

Вот вопрос: часто кто наблюдал на зипрексе ЗНС? Отвечайте честно :lol:

Не встречал.Назначаю препарат достаточно часто.
  • 0

#4 Guest_cult__*

Guest_cult__*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2008 - 05:24

Добрый день всем.
Все же хотелось бы понять про побочки, если кто-то может просветить.

Часто ли повышается пролактин? Я так понял, что нечасто?
Часто ли возникают диабетические явления? Я так понял, что нечасто, но могут быть очень опасные?
Часто и насколько выражено возникает прибавка в весе? Я так понял, что почти всегда и довольно сильная, 10 кг и более, это так?

Спасибо!
  • 0

#5 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 12 Январь 2009 - 04:41

Я пила Зипрексу 0,5 года в качестве поддерживающей терапии. Был повышенный аппетит. Принимала после сильного обострения, которое лечили уколами клопексола и в течение полугода не могла похудеть. Из-за этого я бросила примать Зипрексу.
  • 0

#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Январь 2009 - 07:03

Eli Lilly может выплатить 1 400 000 000 $ за попытку замолчать побочные эффекты Зипрексы

(]]>via skeptic]]>; пересказ части прочитанного)

]]>Lilly Said to Be Near $1.4 Billion U.S. Settlement ]]>- NY Times. By GARDINER HARRIS and ALEX BERENSON. Published: January 14, 2009

Среди обвинений, рассматриваемых в суде - преднамеренный план по опосредованному навязыванию препарата Зипрекса(Оланзапин) детям, у которых он вызывает особенно тяжелые нарушения метаболизма и предрасполагает к диабету, а также пожилым людям, у которых он повышает риск смерти. Представители компании убеждали врачей в эффективности лекарства за пределами его основного предназначения - купирования психозов (при аутизме у детей, для успокоения возбужденных пожилых людей с деменцией).

В декабре 2006 года газета Нью-Йорк Таймс раскрыла сотни внутренних сообщений и документов корпорации Eli Lilly, из которых стало понятно, что верхушка менеджмента на протяжении нескольких лет знала о тяжелых побочных действиях Зипрексы, но пыталась смягчить обсуждение этого факта. Так, в одном email-сообщении говорится о том, что группа эндокринологов, нанятых корпорацией, предупреждает управляющих: "если мы не признаемся в этом, трудно даже предвидеть возможные последствия". Сообщение датируется 2000 годом.

После появления статей, корпорация стала угрожать судебными преследованиями доктору Дэвиду Эгилману (David Egilman), предоставившему документы редакции New York Times.

Еще неясно, закончатся ли все разбирательства выплатой большого откупного: новый иск подан в Калифорнии бывшей работницей Eli Lilly Джейдин Висенте, которая обвиняет корпорацию в длительном использовании незаконных приёмов маркетинга. Компания уже выплатила немалые суммы за Зипрексу в ходе других разбирательств: 62 млн.долл в 32 штатах, 15 млн.долл. в Аляске, и согласилась выплатить 1.2 млрд.долл. 31 тысяче истцов, подавших коллективный иск.

=====================

Конечно, нужно отметить заслуги корпораций в разработке препаратов и то, что, возможно, иногда необходимо их применять при "непредвиденных" обстоятельствах (не говоря уже о выраженном психозе), но, кажется, в США маятник сильно качнулся в сторону "таблетизации" и сейчас идет обратная реакция, что вполне закономерно (в стране, где законы действуют).
  • 0
(я не врач)

#7 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Январь 2009 - 08:28

А вот интересно, с российской стороны можно бы было инициировать такой коллективный иск?
Что нам скажут наши правозащитники, а? Впрочем, что-то я не вижу у них в последнее время желания отвечать на мои вопросы....

- Господин Сергеев, это я к Вам обращаюсь. B)

По итогу, можно было бы сторговаться на какой-нибудь госпиталь по реабилитации. :rolleyes:
  • 1

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 07:54

Я пила Зипрексу 0,5 года в качестве поддерживающей терапии. Был повышенный аппетит. Принимала после сильного обострения, которое лечили уколами клопексола и в течение полугода не могла похудеть. Из-за этого я бросила примать Зипрексу.

Если можно подробнее:1.Что с вами было в период обострения?2.Почему после купирования обострения клопиксолом в качестве поддерживающего препарата вам назначили зипрексу?3.Дозировки зипрексы на протяжении приёма?4.Как вы себя чувствовали принимая клопиксол и зипрексу?4.Обсуждался ли вопрос повышения веса с вашим врачом?
  • 0

#9 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 04 Февраль 2009 - 10:41

Если можно подробнее:1.Что с вами было в период обострения?2.Почему после купирования обострения клопиксолом в качестве поддерживающего препарата вам назначили зипрексу?3.Дозировки зипрексы на протяжении приёма?4.Как вы себя чувствовали принимая клопиксол и зипрексу?4.Обсуждался ли вопрос повышения веса с вашим врачом?

1. Во время обострения плясала под громкую музыку, мне казалось, что мы с бывшим молодым человеком должны спасти мир (молодой человек был у меня 6 лет, потом бросил). На втором высшем (МГЛУ) во время занятий я всех "смешила", вела себя буйно, мне стали намекать на шизофрению. Слегла, разговаривала с инопланетянами (про себя). Лечили клопиксолом (укол), после конфет врачу :rolleyes: стали лечить дорогими зипрексой и сероквелем, зипрекса - утром 5 мг, сероквель - 2 таблетки самой маленькой дозировки вечером.
2. Я пила контемнол, труксал 50 мг и зипрексу, почему зипрексу, не знаю, я ее пила во время обострения, нам в ПНД не объясняют.
3. Зипрекса 5 мг утром.
4. Мне много раз делали пролонг клопиксола (независимо, с зипрексой или без), я все время спала и ела.
5. Я обсуждала с врачом ПНД этот вопрос, мне ответили, что все от того, что я мало двигаюсь. Заткнули :rolleyes:
Сейчас я на труксале и 1,25 мг флюанксола, удалось сбросить 15 кг. Моя подруга на зипрексе (уколы) растолстела с 44 размера до 52.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Февраль 2009 - 02:58

Достаточно подробно описали состояние,которое предшествовало началу терапии.Не буду комментировать действия коллег.Что касается зипрексы,то она была назначена в маленькой дозировке-5мг,сочеталась с другим атипиком,плюс клопиксол?Я бы не был категоричен,что в вашем случае-зипрекса причина прибавки веса.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зипрекса, оланзапин, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру