Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сочетание галоперидола и модитена-депо.


Сообщений в теме: 12

#1 Karrabas

Karrabas

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rertfg

Отправлено 20 Май 2011 - 05:15

Моему отцу (шизо) назначили галоперидол (1 таб. 2 р.д.), циклодол и укол модитен-депо (1 раз в 2-е нед.). Подскажите , пожалуйста, нормально ли сочетать два нейролептика? Если нужны какие-то подробности - допишу.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Май 2011 - 09:39

Моему отцу (шизо) назначили галоперидол (1 таб. 2 р.д.), циклодол и укол модитен-депо (1 раз в 2-е нед.). Подскажите , пожалуйста, нормально ли сочетать два нейролептика? Если нужны какие-то подробности - допишу.

Данные назначения для поддерживающей терапии после стационарного лечения?
  • 0

#3 Karrabas

Karrabas

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rertfg

Отправлено 24 Май 2011 - 08:41

Краткая история такая:
Отцу 80 лет. Болеет около 20-ти лет. Мания преследования (голоса, подслушивающие устройства и т.д.).Не лечился. Четыре года назад состояние достигло предела, начались агрессивные действия, были вынуждены сдать в стационар. Чем там лечили толком не известно, под конец мы убедили выписать что-то получше и оплачивали модитен-депо. Вышел с очень сильными побочными явлениями (трусятся руки и голова, ничего не соображает, переступает с ноги на ногу, жалобы на "шевеление мозгов в голове"). Был назначен модитен-депо(раз в две нед., потом раз в месяц и потом раз в два месяца) и циклодол. Переносил плохо, но врачи уверяли что так и должно быть. Примерно через год лечится отказался наотрез. Опять попал в стационар и история с лекарствами повторилась.Выписали, ~год принимал ту же схему, отказался, ещё год продержался без лекарств и опять сильнейший срыв. Поехали с ним в поликлинику, где он состоит на учёте (стационара ещё раз он бы не пережил). Был назначен галоперидол в табл. 1,5мг два раза в день, циклодол 0,2 мг два-три раза в день и укол модитен- депо. Показаться через две нед. Попытался спросить почему два нейролептика вместе и нельзя ли чем-то заменить галоперидол , со мной разговаривать не стали и выставили (раз такие умные сами вашего отца и лечите!). Собственно вопрос-
Насколько корректно такое назначение (учитывая, что и модитен он еле переносит и побочные эффекты сохранялись всё время, даже когда не лечился)?
Может посоветуете чем можно заменить и распишите схему приёма?
Я понимаю, что по интернету давать такие рекомендации вряд ли кто будет, но у нас ситуация практически безвыходная. К другому врачу на приём если и попадём, то лечение он не отменит, т.к. его назначила зав.отделения. Отделение такого профиля в городе единственное, а
ехать куда-то в его состоянии вряд ли получится.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Май 2011 - 07:52

Насколько корректно такое назначение (учитывая, что и модитен он еле переносит и побочные эффекты сохранялись всё время, даже когда не лечился)?
Может посоветуете чем можно заменить и распишите схему приёма?

Karrabas ваш отец впервые заболел в 60 лет, я правильно понял? До этого психотические эпизоды не наблюдались? Какими заболеваниями болел ваш отец? Какой диагноз ставит лечащий врач?
  • 0

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Май 2011 - 09:27

Ничего хорошего в назначении традиционных нейролептиков пожилым пациентам нет.
Более уместны атипичные нейролептики, например, кветиапин. Он лучше прочих переносится в старческом возрасте.
Также я бы подумал о назначении ингибиторов холинэстеразы, например, галантамина.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Karrabas

Karrabas

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rertfg

Отправлено 25 Май 2011 - 10:40

Karrabas ваш отец впервые заболел в 60 лет, я правильно понял? До этого психотические эпизоды не наблюдались? Какими заболеваниями болел ваш отец? Какой диагноз ставит лечащий врач?
[/quote]
Да, приблизительно в 55-60. Психическое состояние ухудшалось постепенно.Непьющий. Был этаким "правдолюбом" с идеализированными представлениями о "справедливости", не приспособленным к реальной жизни и на фоне этого и развилась мания (его стали преследовать, подслушивать, травить газом, все вокруг- агенты. Да Вы наверное хорошо знакомы с такой картиной). Был инфаркт, вызванный, как я думаю, большим нервным напряжением. Я тогда был ещё ребёнком и весь этот ужас происходил у меня на глазах.Говорил матери, что нужно его лечить принудительно, но она всё жалела его и не решалась. Сейчас сама понимает, что это было большой ошибкой. Точного диагноза я вам не скажу, т.к. слышал от леч. врача в ПНД только на словах что-то типа "шизофрения вызванная (или связанная?) с атеросклеротическими изменениями в мозге". Спасибо за Ваш интерес к теме. Очень интересует вопрос смены лекарства, если можно с конкретными дозировками.
  • 0

#7 Karrabas

Karrabas

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rertfg

Отправлено 25 Май 2011 - 10:45

Ничего хорошего в назначении традиционных нейролептиков пожилым пациентам нет.
Более уместны атипичные нейролептики, например, кветиапин. Он лучше прочих переносится в старческом возрасте.
Также я бы подумал о назначении ингибиторов холинэстеразы, например, галантамина.

Если Вас не затруднит, то можно точную схему (кол-во, дозировка, сколько по времени принимать)? Если что, страна- Украина.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:37

Если Вас не затруднит, то можно точную схему (кол-во, дозировка, сколько по времени принимать)? Если что, страна- Украина.

Karrabas извините за долгое молчание. Я стою на той же позиции, что и мой коллега Maxim. По диагнозу шизофрения - не согласен. От галоперидола и модитена-депо я бы отказался. Из нейролептиков лучше остановиться на кветиапине( в Украине - кветирон). Начать со 100 - 150 мг в сутки на 2 приёма. С повышением дозы препарата не спешить.
  • 0

#9 Karrabas

Karrabas

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rertfg

Отправлено 09 Июнь 2011 - 02:59

Karrabas извините за долгое молчание. Я стою на той же позиции, что и мой коллега Maxim. По диагнозу шизофрения - не согласен. От галоперидола и модитена-депо я бы отказался. Из нейролептиков лучше остановиться на кветиапине( в Украине - кветирон). Начать со 100 - 150 мг в сутки на 2 приёма. С повышением дозы препарата не спешить.

Большое спасибо за ответ. А диагноз наверное уже и не столь важен, лечение ведь приблизительно одинаковое?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Июнь 2011 - 05:54

А диагноз наверное уже и не столь важен, лечение ведь приблизительно одинаковое?

Лечебная тактика и прогноз отличаются при разных состояниях.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру