Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

ООН призывает к легализации наркотиков


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#31 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 12:27

Overdose prevention sites not associated with increase in crime, according to study

 

 

Создание пунктов приема наркотиков в Нью-Йорке не привело к росту преступности: исследование

Когда в ноябре 2021 года в Нью-Йорке открылись два центра профилактики передозировки (ЦПП), это вызвало опасения, связанные в том числе с возможным ростом преступности, поскольку эти заведения предназначены для приема нелегальных наркотических средств. Законодатели Пенсильвании приняли постановление, делающее невозможным открытие подобных пунктов на территории штата, а федеральный прокурор района Манхэттен пригрозил закрыть ЦПП как учреждения, противоречащие закону.

Статистика смертей от передозировки в США растет, и ЦПП дают возможность людям с зависимостью принять приобретённый нелегально наркотик под присмотром медицинского персонала, способного быстро купировать негативные последствия.

Что же касается опасений, то результаты исследования, опубликованного 13 ноября в журнале JAMA Network Open, говорят об отсутствии роста преступности и признаков беспорядка в кварталах, расположенных рядом с центрами профилактики. «Согласно полученным данным, если в районе уже был отмечен положительный эффект от внедрения программы помощи наркоманам (syringe service program), то предоставление новой услуги не должно привести к росту преступности, увеличению числа жалоб на беспорядок на улицах и количества соответствующих звонков в службы 311 и 911», - прокомментировал полученные результаты Брэндон дель Посо (Brandon del Pozo - Wikipedia), соавтор исследования, ассистент кафедры в Медицинской школе Брауновского университета.

В рамках программ помощи наркоманам в Нью-Йорке уже можно было получить доступ к налоксону – антагонисту опиоидных рецепторов, применяемому в качестве антидота при наркотической интоксикации. С момента внедрения новой услуги и по февраль 2023 года центры профилактики посетило более 2300 человек. Всего было совершено около 55 тысяч визитов, в течение которых медикам пришлось более 700 раз вмешаться для купирования передозировки, при этом не было зарегистрировано ни одной смерти.

Авторы исследования сравнивали статистику преступности, обращений в полицию и скорую помощь, жалоб на открытое потребление наркотиков и создание антисанитарных условий вокруг новых ЦПП, которые были преобразованы из существовавших по тем же адресам пунктов помощи наркоманам, со статистикой за тот же период (2 года до и 1 год после), полученной в отношении 17 других пунктов помощи наркоманам. Результат говорит об отсутствии значимых изменений, более того, было отмечено значительное сокращение телефонных звонков в службы помощи по поводу бездомных лиц.

Авторы делают вывод, что статистика, собранная на начальном этапе программы, не согласуется с высказываемыми опасениями относительно преступности и беспорядка – следовательно, отсутствуют видимые препятствия к распространению опыта на другие города США. При этом, считает дель Посо, следует продолжать исследования, чтобы точнее оценить эффект от новых мер и улучшить взаимодействие полиции с работниками здравоохранения в деле борьбы с опиоидным кризисом в США.


  • 0
(я не врач)

#32 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 01:13

Я думаю, что наркомафия не позволит сделать везде пункты, где наркоман мог бы зарегистрироваться и регулярно приходить, чтобы ввести себе бесплатный чистый наркотик, за копейки синтезированный государством. Это бы на корню подорвало основу существования мафиозных структур. Прекратилась бы постоянная война преступных банд в Мексике, в Центральной Америке. 

Мафиози этого не допустят. Подкупят политиков, СМИ, если надо, будут убивать неудобных активистов, но не отдадут такой источник сверхприбыли, с доходами в тысячи процентов. 

 

Поэтому трудно оценить и то, насколько такая схема помогла бы бороться с наркоманией. Может, она и не помогла бы, но как оценить без экспериментов. Предсказать, как такая схема подействует, невозможно, потому что это все внутри социума и внутри государства. Может пойти по совершенно экзотической траектории и сделать всё хуже. 


  • 0
(я не врач)

#33 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 03:16

Не очень реально всё это. Сначала надо эвтаназию легализовать, а потом уже и наркоту можно. После 21 года к примеру.

Если разрешить самоубийство, то почему не разрешить наркотики? :rolleyes:


  • 0

F31.8, F31.2.


#34 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 03:32

Думаю для легализации веществ нужен высокий уровень развития общества, имеется в виду сознания граждан. Я честно говоря такого уровня у нас не вижу. И (!) важно же ещё уточнить о каких веществах идёт речь. Альфа пвп, Мефедрон, кокаин, опиоиды не должны быть легализованы никогда.

 

А вот MDMA и ЛСД я бы переместил в 3 список и разрешил бы к применению психотерапевтами 1, может быть 2 раза в месяц. Причём психотерапевты должны быть и бесплатными. Но это естественно подразумевает тот самый высокий уровень развития общества.

 

И да, такие препараты как мезокарб и сиднофен также нуждаются в появлении на рынке. Пусть они будут в 3 списке и выдаются строго по рецепту, но выдаются тем кому это необходимо. Вот этот пункт в принципе реализуем и при нынешнем уровне. Имхо 


  • 0

#35 Семён Павлов

Семён Павлов

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 04:02

«Думаю для легализации веществ нужен высокий уровень развития общества, имеется в виду сознания граждан. Я честно говоря такого уровня у нас не вижу»

Вот - вот . Об
Этом даже как то говорил, простите ВВП. Мол, да не проблема, только не сейчас . Работать надо
  • -1

#36 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 04:18

«Думаю для легализации веществ нужен высокий уровень развития общества, имеется в виду сознания граждан. Я честно говоря такого уровня у нас не вижу»

Вот - вот . Об
Этом даже как то говорил, простите ВВП. Мол, да не проблема, только не сейчас . Работать надо

Давайте не будем о ВВП, этот человек способствует насаждению религии и идей в стиле "а зачем женщинам высшее образование? Лучше пусть рожают". Не его слова, но те кто это говорит транслируют общий посыл государства. А то что "да, не проблема, только не сейчас" так это во всем и уже почти четверть века. Да, будем хорошо жить, только не сейчас, работайте, ступайте. 


  • 0

#37 Семён Павлов

Семён Павлов

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 05:30

Ну так, четверть века не срок, имх. Я застал 90 е и нулевые и вижу разительную разницу.
  • -1

#38 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 05:43

Ну так, четверть века не срок, имх. Я застал 90 е и нулевые и вижу разительную разницу.


Клоун.
  • -1

#39 Семён Павлов

Семён Павлов

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 05:55

Ок
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру