Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Доказательная медицина и психотерапия


Сообщений в теме: 8

#1 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Март 2008 - 02:35

Доказательная медицина и психоанализ (тифоанализ в часности)? Совместимы ли они?
Интересная статья Зорин Н.А. Доказательная медицина и психотерапия: совместимы ли они?
Интересно мнение психотерапевтов и психологов.
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 04 Март 2008 - 07:13

Тема интересная, но касательно статьи Зорина Н.А., бросается в глаза ее явная тенденциозность. При всем моем уважении к доказательной медицине (ДМ) и положительному отношению к необходимости проверки психотерапевтической практики методами ДМ, я не могу согласиться с автором, что все, что не проверено ДМ не научно. По логике автора вправе провозглашать весь период развития медицины до возникновения ДМ ненаучным и шарлатанским, закрывать все направления медицинской практики до того как они не будут проверены ДМ.
Любопытны нападки Зорина именно на психотерапию и особенно психоанализ. На мой взгляд, для компетентной критики психоанализа, необходимо как минимум хорошее ознакомление с ним. Я же по большей части вижу эмоции, поверхностность и уничижительные метафоры автора.

Объективные факты, которые приводит Зорин Н.А., касаются только 2-х моментов:
1. Не все методики психотерапии прошли исследования в ДМ.
2. В имеющихся исследованиях для некоторых методик получены положительные результаты, для некоторых - отрицательные.
Вот и все. Причем исследования довольно узкие (конкретные методы и формы терапии на конкретномых заболеваниях и в конкретных условиях), что не дает полного права экстраполировать их на всё направление психотерапии.

Что касается психоанализа, то в приведенном примере индивидуальной психодинамической психотерапии и психоанализа для лечения шизофрении и тяжелых психических заболеваний, в котором получен вывод, что «имеющиеся на сегодня данные не позволяют высказаться за использование психодинамической ПТ для лечения больных шизофренией в стационаре; необходимо срочно провести клинические испытания психоанализа для лечения больных шизофренией» (таковых не найдено)», то здесь следует сказать следующее:
1. Изначально ПА разрабатывался как метод лечения неврозов и исключал свое распространение на терапию психозов (как и большинство других направлений психотерапии).
2. Психоаналитическая терапия психозов - направление развивающееся и сравнительно молодое, где не все теоретические и практические вопросы лечения получили однозначное и окончательное решение. Хотя следует заметить, что современный ПА – одна из немногих психотерапий, которая берется за решение этой непростой задачи. Или психиатрическое лечение, которое Зотин почему-то обходит стороной, может похвастать хорошими с т.зр. ДМ результатами по выздоровлению шизофреников?
3. Выводы проведенного исследования сравнительно корректны: ДМ не исключает использование ПА, но ссылаясь на полученные на сегодня данные, не позволяет рекомендовать использование ПА для лечения шизофреников в условиях стационара. Кстати, последнее - это не такой малосущественный момент т.к. ПА-терапия изначально развивалась как длительный и нестационарный метод лечения и соответственно об эффективности ее для лечения шизофрении в данных условиях доказательная медицина пока ничего сказать не может.
4. Дополнительные испытания ПА, которые рекомендуются в общем выводе все-таки не были проведены, поэтому окончательный вердикт ДМ под вопросом.

На мой взгляд, в отношениях психотерапии с ДМ необходим конструктивный подход. Недостаточное количество исследований в ДМ по психотерапии обусловлено объективными причинами специфики психотерапевтического лечения. Насколько знаю, изначально методы ДМ апробировались на фармакологическом лечении и были приспособлены под решение задач данного вида лечения. В отношении же психотерапии, необходим поиск таких форм исследований, которые бы учитывали сложности объективизации результатов терапии, были бы достаточно чувствительны к индивидуальным условиям и изменениям, определяли ключевые критерии психотерапии (например, критерий смертности в психотерапии терминальных раковых больных явно не будет определяющим) и пр.

Сами методы ДМ не так уж научно безупречны. Я встречал, например, критику, которая предъявляет претензии в отношении того, что в ДМ при исследовании новых лекарственных препаратов испытуемые проходят жесткий отбор (исключение патологий печени, почек, аллергических заболеваний, недавних инсульта и инфаркта, отклонений в биохимич.анализе крови и пр.). Реальная же клиническая практика никаких исключений и идеальных условий не предоставляет и порой настоящая апробация препарата происходит, когда препарат выходит в население, в широкую практику. Пресловутый пример с талидомидом , который прошел все исследования, получил зеленый свет, но имел тератогенное действие.
  • 0
тифоанализ

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Март 2008 - 07:24

Да, критика объективная, согласен. честно говоря не ожидал такого развёрнутого ответа.

Но я считаю, что такие исследования, отвечающие критериям доказательной медицины необходимы. Как Вы оцениваете реальность проведения их в отношении тифоанализа?
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 04 Март 2008 - 08:36

Но я считаю, что такие исследования, отвечающие критериям доказательной медицины необходимы. Как Вы оцениваете реальность проведения их в отношении тифоанализа?

Согласен, что исследования тифоаналитической терапии по критериям ДМ был бы весьма кстати. Реальность проведения их оцениваю как невозможную в ближайшее время - слишком дорогостоящи подобные исследования.
  • 0
тифоанализ

#5 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2008 - 09:19

слишком дорогостоящи подобные исследования.

И главное - кому это надо?
Что потом продавать будем?Сами подумайте, ЧТО?
  • 0

#6 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 05 Март 2008 - 06:44

И главное - кому это надо?
Что потом продавать будем?Сами подумайте, ЧТО?

Кроме нас тифоаналитиков - никому.
Продажа тифоаналитических услуг осуществляется пока без ДМ.
  • 0
тифоанализ

#7 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2008 - 06:54

Кроме нас тифоаналитиков - никому.
Продажа тифоаналитических услуг осуществляется пока без ДМ.

И много вы можете продать?
Сравнимо с продажей лекарств?
  • 0

#8 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 05 Март 2008 - 06:34

И много вы можете продать?
Сравнимо с продажей лекарств?

Если не ошибаюсь, на сегодняшний день рынок лекарственных препаратов по масштабам уступает только рынку вооружений :) . Куда уж до него психотерапевтическим услугам.

Но вопрос темы, насколько понимаю, не в том осуществится ли или нет в обозримом будущем всестороннее исследование психоанализа (и в т.ч. тифоанализа) по критериям ДМ, а в том доступны ли в принципе психотерапевтические методики научным проверкам и как должны они быть организованы максимально объективно.
  • 0
тифоанализ

#9 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Июнь 2008 - 09:50

Сами методы ДМ не так уж научно безупречны. Я встречал, например, критику, которая предъявляет претензии в отношении того, что в ДМ при исследовании новых лекарственных препаратов испытуемые проходят жесткий отбор (исключение патологий печени, почек, аллергических заболеваний, недавних инсульта и инфаркта, отклонений в биохимич.анализе крови и пр.). Реальная же клиническая практика никаких исключений и идеальных условий не предоставляет и порой настоящая апробация препарата происходит, когда препарат выходит в население, в широкую практику. Пресловутый пример с талидомидом , который прошел все исследования, получил зеленый свет, но имел тератогенное действие.


Конечно , взвешенный подход должен быть . Прятать свои проблемы и зарываться в прием психотропов , омедузиваться , как говорил Sanny - нецелесообразно .
  • 0
Теория + практика



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру