Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Заметки на полях телесно-ориентированной психотерапии...


Сообщений в теме: 10

#1 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 15 Июль 2011 - 01:24

Разродился у себя в ЖЖ своими соображениями по поводу медитативно-релаксирующих практик. Буду рад, если те, кому есть что сказать по этому вопросу таки скажут что имеют. :)

Решение создать этот пост у меня появилось после прочтения книги М.Е.Сандомирского (re3) "Защита от стресса". То есть книжка сама по себе не была причиной, скорее поводом к тому, чтобы собраться с мыслями (на сколько это для меня возможно) и как-то попытаться выразить свои сомнения по поводу всех этих телесно-ориентированных релаксаций.

Наверное, каждый психотерапевт, практикующий телесно-ориентированную терапию не однократно сталкивался с тем, что пациент не хочет заниматься аутогенной тренировкой, а хочет рецепт на фенозепам. Порой, терапевта это ставит в некоторый... тупик что-ли. Возникают всякие мысли, типа "человек не хочет работать над собой", "зависимость от препарата", еще какие-то выводы, не имеющие к реальности никакого отношения.

>>> Читать полностью
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:22

Пробовал аутогенную тренировку в состоянии сильной депрессии , после чего состояние из плохого превратилось в невыносимое. Подступила тошнота и пришлось срочно сворачивать всю практику .
Если кто может прояснить эту ситуацию , то с удовольствием выслушаю ваши интерпретации .
  • 0
Теория + практика

#3 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:06

Мне вот тоже, кстати, аутотренинг первые дни помогает, а потом становится только хуже. Иногда это от ощущение тяжести. Вместо расслабления получается перевозбуждение и ощущение дисфории. Начинает всё бесить и раздражать и не знаешь как в этот момент расслабиться.
Не понимаю почему так происходит.

Мне начинает казаться что эффективность от релаксации сильно преувеличена, т.е. отдельно она сама по себе не такая эффективная.

Мне вот вся это релаксации нисколько не помогает справляться с болями в теле вызванных сильным возбуждением в мозге.

А ещё не понятно, ну вот расслибишься, а дальше что? Что изменится от этого в жизни? Выйдешь на улицу и всё сразу же вернется... Все напряжения, вся скованность, все зажимы снова окажутся на своём месте. И тот, эффект который с таким усилием добился, снова пропадёт. Так что же дальше после расслабления?
Смысла в "бесконечных психоаналитических беседах" мне видется больше...
  • 0

#4 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 Июль 2011 - 02:17

Подправил ошибки, не могли исправленное сообщение в блоге тоже изменить?
  • 0

#5 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 Июль 2011 - 03:17

Текст прячу под кат.

А что за "кат."? Я бы почитал информацию интересную только для психологов))
  • 0

#6 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 16 Июль 2011 - 01:45

Подправил ошибки, не могли исправленное сообщение в блоге тоже изменить?


Нет. Редактирование комментариев в ЖЖ невозможно на системном уровне. Это принципиальная позиция администрации.

Кат - скрытый текст. По той ссылке, что я дал, текст сразу открывается целиком, так что вы прочли всё, что я написал.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#7 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 25 Июль 2011 - 10:55

Мне вот тоже, кстати, аутотренинг первые дни помогает, а потом становится только хуже. Иногда это от ощущение тяжести. Вместо расслабления получается перевозбуждение и ощущение дисфории. Начинает всё бесить и раздражать и не знаешь как в этот момент расслабиться. Не понимаю почему так происходит.


В общем, я тут поразмышлял на тему. Получается, что это - сопротивление подсознательного. Классическое сопротивление. Только если в гипнозе (или, например, психоанализе) вы работаете в паре со специалистом, который помогает преодолеть это сопротивление, "пробить" его, то в случае аутотренинга вы остаетесь один на один с самим собой и, не зная что делать дальше, терпите фиаско.

Я еще подумаю на эту тему. Когда мысли оформятся - попробую их систематизировать и изложить.


Мне начинает казаться что эффективность от релаксации сильно преувеличена, т.е. отдельно она сама по себе не такая эффективная.


Релаксация сама по себе - средство восстановить нормальные физиологические процессы в организме, обрести внутренний баланс. Другое дело, что Шульц слишком увлекся ощущением тепла и тяжести, что вызвало некоторый "перекос" особенно у начинающих. Но в целом, релаксация помогает быстрее восстановиться, отдохнуть.

Но все-таки главное - это не отдых сам по себе, а возможность выйти на прямой диалог с подсознанием, возможность разрешения внутренних комплексов, конфликтов. А такая работа, работа с субличностями, незавершенными гештальдами и всяким таким прочим (разные школы называют одно и то же разными словами) - многого стоит.

Вопрос в том, как начинающему помочь преодолеть сопротивление. А с другой стороны, без ломки, без преодоления своих "скелетов в шкафу", без встречи с собственными комплексами "лицом к лицу" возможен ли инсайт (катарсис, освобождение, etc)? Но человек без опыта (хотя бы чужого в лице аналитика) теряется и не знает, что ему делать...

Смысла в "бесконечных психоаналитических беседах" мне видется больше...

Как-то так.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#8 Lala

Lala

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н

Отправлено 23 Август 2011 - 02:11

А как попробовать побороть это сопротивление бессознательного? Или просто терпеть и не останавливаться?
  • 0

#9 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2011 - 07:21

А как попробовать побороть это сопротивление бессознательного? Или просто терпеть и не останавливаться?

Вы про аутотренинг? В этом случае, терпеть сопротивление значит сохранять напряжение, т.е. цель аутотренинга (релаксация) достигнута не будет.
С сопротивлением бессознательного (с защитами) работать можно только со специалистом, который его фиксирует, в отличие от вас. Наблюдать за процессами собственной психики невозможно, не имея соответствующих навыков. Психотерапевты со своим бессознательным сами не работают, обращаются к специалисту, причем лучше к незнакомому. Работа длительная, дорогостоящая, но очень интересная.
Кстати, не думаю, что сопротивление надо именно побороть. Достаточно просто приобрести навык его замечать.
  • 0

#10 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 24 Август 2011 - 09:38

Вопрос в том, как начинающему помочь преодолеть сопротивление. А с другой стороны, без ломки, без преодоления своих "скелетов в шкафу", без встречи с собственными комплексами "лицом к лицу" возможен ли инсайт (катарсис, освобождение, etc)? Но человек без опыта (хотя бы чужого в лице аналитика) теряется и не знает, что ему делать...


Получается примерно такая картина: техника аутогенной тренировки приводит человека к состоянию, в котором его бессознательное обретает бОльшую свободу, чем обыкновенно. И воспользовавшись этой ситуацией оно начинает фонтанировать. В результате, сидящие ранее за заборами психологической защиты комплексы, страхи, нереализованные влечения, несбывшиеся мечты, и все такое прочее, выплывает наружу. При этом, в первую очередь такое вот появление на публике этих комплексов происходит в соматизированном виде, в виде дискомфортных телесных ощущений.

Следующим этапом обычно является эмоциональный дискомфорт, повторное переживание каких-то стрессовых ситуаций, бывших в прошлом. Но это - потом. Телесные переживания сначала.

Вопрос что делать. А ничего не делать. Радоваться. Потому, что выходящие в таком виде подсознательные напряжения и комплексы выплескиваются наружу и, в результате, завершаются, развеиваются и покидают нас. То есть если чешется - чешите. У меня вот, например, частенько бывает, что мышцы сокращаются. Не эпилептический припадок, разумеется, но что-то такое напоминающее, конвульсии какие-то... При чем именно в состояниях измененного сознания, в трансе. Но после того, как оно отработает - становится гораздо легче на душе. И спокойнее, и дышится легче.

Это я потом уже узнал, что бывает такая "идеомоторная работа". Аутотренинг Шульца весь построен вокруг мышечной релаксации. И именно мышечная релаксация является там критерием успешного сеанса. Полагаю, что это не очень правильно. Миорелаксация не может быть самоцелью. Она - средство, инструмент, позволяющий человеку обрести измененное состояние сознания. И вот само это состояние - цель. И если это состояние достигнуто - то уже не нужно обращать внимания ни на какую релаксацию. Посмотрите на классический гипноз: чем глубже уровень погружения, тем меньше релаксации: левитация, каталепсия, сомнамбулизм очень плохо сочетаются с расслабленными мышцами. А эти явления как раз наблюдаются не при поверхностном, а при глубоком трансе.

В общем, закругляюсь и резюмирую: если через какое-то время занятий аутогенной тренировкой у вас начинаются дискомфортные ощущения - радуйтесь. Вскрылся какой-то нарыв и гной выходит. В целом для организма это полезно и в конечном итоге принесет облегчение. Бороться с этими проявлениями и "терпеть" их не надо: чешите, меняйте позу, позволяйте телу двигаться, если это требуется в данной ситуации, в общем - дайте этому возбуждению отработать и угаснуть, не загоняйте его опять внутрь, вглубь бессознательного. Пусть оно выйдет наружу, пусть оно покинет вас.

Как-то так :)
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру