Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что со мной-F20.4 или негативные расстройства шизофрении?


Сообщений в теме: 12

#1 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 19 Август 2011 - 05:12

Доброго времени суток, уважаемые врачи и больные , и выздоровевшие . Я пролечила психоз с симтомами шизофрении (мне поставили F23.1) под наблюдением врача, был бред слежки, были и религиозные мотивы (мне казалось, что у меня открылся "третий глаз"), казалось, что я могу влиять на поведение людей на расстоянии, были и мысли, что мне нужно повредить органы тела, отрезать, например ( но я этого не совершала), часто смотрела на человека и думала, что сейчас ударю его, это было навязчиво и я даже пыталась разобраться, почему меня так тянет это сделать, но все это только в мыслях, агрессию я никогда не проявляла. Как только закончился приступ шизофрении или психоз, все эти состояния прошли и мой разум даже слегка очистился - я теперь абсолютно не верю в приметы, что меня доставало сильно, я страдала от суеверия, я теперь абсолютно не верю во всякие порчи-привороты и в магов-колдунов-гадалок-экстрасенсов и очень критично отношусь к любойрелигии, так как считаю ее глупым сбором догм и обрядов, придавать значение которым необыкновенно глупо, а многие положения веры считаю абсурдными и антинаучными. Все, что против науки - для меня нонсенс. Но на этом положительные моменты заканчиваются, так как сразу после прекращения психоза у меня случилось что-то мне незнакомое и необъяснимое: вроде как стерлись краски, мир стал невыразительным, потом мучительным, я не могла отвлечься от этой незнакомой гадости в голове, это точно не депрессия, так как я раньше испытывала депрессивные моменты. Я сразу побежала к врачу и стала выпытывать, что это! Мне не говорили, лечили и антипсихотиками, и антидепрессантами, Сертралюксом, например, и продолжили рисперидон. Но мне ыбло плохо. У меня было странное состояние, будто я стала совсем по-другому воспринимать мир, мне это долго было мучительно, я лежала в постели, старалась избегать всех, кто не в семье, да и родственников тоже, кроме родителей, потому что мне было плохо в их обществе. А от друзей я просто скрывалась, потому что в таком ужасном состоянии я не могла с ними общаться. Это в течение нескольких месяцев. Потом состояние изменилось и стало похожим на доболезненное, я даже стала общаться, перестала прятаться, даже подключила интернет и сходила на концерт. Потом снова пришло тяжелое, незнакомое, я мало общалась, читала и смотрела телевизор и только это, но почему-то чтение доводило меня до ужаса, мне было плохо, причем болезненно плохо, таких состояний я никогда раньше не переживала. Было два настолько невыносимых дня, что я мечтала умереть, просто ничего делать невозможно, лежала в постели и подыхала, но это опять же не депрессия, а что-то страшное и мучительное. Это пару месяцев. Потом снова появилась жизнь, я стала видеться с друзьями. Я стала активной, мучительность прошла, я даже стала ходить на собеседования. Но работать так и не пришлось, так как меня никто не взял, а через пару месяцев я снова перестала вылазить из кровати, спала по целым дням, и это без плохого настроения, просто активность пропала. Стали мучать мысли какими- то обрывками и бессмысленностью, каким- то дебилизмом, бессвязностью. Снова избегала общения, только если кто Позвонит, тогда разговаривала, встретиться отказывалась.перестала принимать антипсихотик , на котором была все это время, Солерон, вариант Солиана. Просто не смогла больше взять его в рот. Через три месяца подобной маяты снова заинтересовали друзья, стала выходить из дому, купили фотоаппарат, стала снимать, книги, телевизор. Родители поехали со мной к врачу и стали его допрашивать в чем дело, почему я так не хочу искать работу, это их больше всего волнует. Мне предварительно поставили F20.4 или постшизофреническую депрессию. Лечили амбулаторно неделю Трифтазином и Эглонилом, Сульпиридом. Кроме побочек, мучительнейших, ничего не изменилось. Настроение мое не было ни плохим, ни хорошим, чем-то усредненным, точно не здоровым, неправильным каким-то. Так и осталось усредненным. Выписали меня, я сказала, что Трифтазин ни за что не буду принимать, мне назначили снова наш украинский Солерон, а после анализа с повышенным в десятки пролактином отменили и назначили Зипрексу. Я не стала ее принимать. Меня почему-то отвратило от этих таблеток. Я не могу себя заставить ихпринимать. Подскажите, что со мной происходит, у меня критика на месте, никакой слежки, ничего подобного нет, но эти состояния чередуются, без системы, от спокойного и немучительного до такой жуткой муки, причем не от плохого настроения, а от болезненных тяжелых переживаний, от которых можно уйти только в сон. В последние месяцы я могу мучаться, меня вдруг как застанет мысль типа "хочу исчесзнуть, раствориться в воздухе, навсегда и невозвратимо", а через день все менятеся, без тяжести, проходит неделя относительного покоя, потом снова мысли о том, что этот мир не принимает меня, он меня вытесняет, не дает жить, мучает и издевается надо мной болезнь, и я даже забываю в такие моменты, что мне иногда бывает не совсем плохо, просто не помню, все кажется беспросветно, даже телевизор смотреть не могу и читать противно, и вдруг просыпаюсь на следующее утро без этой муки и даже встаю с постели. И опять же, я это знаю и никогда несомневаюсь, что у меня нет никаких суицидальных мыслей и намерений, и не было. И это не расстройства настроения. Просто я чувствую тяжесть болезни и ее силу надо мной, как она меня мучает, и какое это огромное для меня несчастье, что это случилось, и как зверски несправедлива природа, что человек может так страдать. И меня просто бомбардируют мысли о моем несчастье. А в обществе я порой могу не произнести ни слова, да и нет мыслей даже, когда друзья зовут общаться. И еще важно, что я не испытываю чувств, ни любви, ни ненависти, мужчины для меня как источник радости не существуют, да и вообще радости не существует особо, почему-то из всех ранее любимых меня слегка могут разволновать только животные, мой кот, например. Все это длится после завершения психоза уже почти два года. Вопрос таков: могут ли таблетки что-то улучшить? Судя по моему опыту- нет, потому что вслед за улучшением всегда шло ухудшение и стабильности никогда не было. Второе - к больным: было ли подобное с кем-то и что вы с этим делали? Фактически я знаю по опыту, что впереди мучения. Позади мучения, все, что было хорошего, не вспоминаешь и идешь в будущее с ужасом, отвращением и беспомощностью перед этим странным болезненным состоянием, которое и сравнить-то не с чем, у психически здоровых никогда ничего подобного не возникает и близко...даже в похмельно-депрессивном синдроме.
  • 0

#2 sadflesh

sadflesh

    Евнух 6-го разряда

  • Админ чата
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Август 2011 - 12:51

Вы сейчас что то принимаете ?

почему Вы так уверенно отрицаете что Ваше страдание не является проявлением депрессии? ведь у нее тысячи способов самовыражения.многоликость.

часто врачи используют ярлык -шизофренического дефекта ,а он до сих пор плохо поддается терапии,что бы не разбираться в состоянии пациента и не подбирать другие стратегии лечения ,поэтому там где они видят негативную симптоматику,может иметь место клиническая депрессия ,в том числе усиленная или спровоцированная нейролептиками или же как последствие психоза.

я сейчас не знаю что именно с Вами,отменять нейролептики увы нельзя,но можно подобрать менее травматичный для Вашего настроения и присоединить к нему препарат из другой группы ,который может изменить симптомы внутреннего упадка и безнадежности.

к сожалению я не врач ,что бы оказать Вам практическую помощь,но готов Вас поддержать в желании бороться со своей душевной бедой .


попробуйте написать о своей ситуации на форуме psychoreanimatology.org .там консультирует несколько хороших врачей и есть другие люди которые побывали или находятся в схожем с Вашим положении.

там обсуждается много нетрадиционных,альтернативных,немедикментозных способов лечения
  • 0

#3 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2011 - 04:02

к сожалению я не врач ,что бы оказать Вам практическую помощь,но готов Вас поддержать в желании бороться со своей душевной бедой .



Я тоже не врач но у меня есть подозрение что дело в пролактине. У меня была не похожая на описанную симптоматика когда я не пил корректор пролактина. Когда возобновил - всё прошло через пол дня.
Симптоматика не шизофреническая но связанная с психикой. Описывается довольно точно одним словом - беспокойство. И хочется забытся во сне.
  • 0

#4 Chaperon rouge

Chaperon rouge

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мск
  • Интересы:Sch-, Hy, borderline disorders, биполяр, психотерапия

Отправлено 20 Август 2011 - 06:42

...У меня тоже есть подозрение, что Вы описываете депрессивное состояние. Депрессии необязательно бывают клишированными в своих проявлениях, иногда в структуре появляется что-то новое. И совсем необязательно, что она будет сопровождатся суицидальными мыслями. На мой взгляд, то, что Вы описываете затяжная постприступная депрессия с преобладанием деперсонализационно-анестетических расстройств. При наличие аффективной симптоматики вообще не грамотно говорить о негативных расстройствах. Дефект это когда уже вообще все все равно... А Вас это состояние изводит, Вы понимаете, что что-то не так. Что сейчас принимаете? Где наблюдаетесь? Что говорит по этому поводу Ваш доктор. Считаю необходимым стационарное лечение в этой ситуации...
  • 0

#5 mmih81

mmih81

    Новичок форума

  • Users
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Фотоаппараты, бинокли, подзорные трубы, телескопы

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 07:46

Здравствуйте. У меня такая же проблема. В янв 2008 года был острый приступ мании преследования, лечили с стационаре 2 мес.
С тех пор принимаю риссет по 2 мг. Мании уже давно нет.
В февреле-марте 2011г находился в стационаре с диагнозом F20.4. Лечили амитриптилином. Но после выписки , и соответственно после того как мне его прекратили колоть и назначили его в таблетках а потом и перевели на вальдоксан депрессия вновь усилилась с суицидальными мыслями. Принимаю теперь селектру 1 таб утром и риссет по 4 мг вечером а также корректор пролактина достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю. Последний анализ на пролактин показал его превышение в 3 раза. Депрессия не проходит - если я на работе то мучают суицидальные мысли(постоянно выхожу в коридор, не могу сидеть на одном месте, хочется вены себе вскрыть.) Сейчас взял больничный - сижу дома и мне получше, но все равно волнуют мысли о будущем. Через неделю опять положат опять в дневной стационар. Надеюсь что дадут группу (хотел бы вторую получить). Пишут, что риссет вызывает депрессию, но мне почему то его не заменяют и не отменяют. Как найти выход из сложившейся ситуации? Работать не могу а мать говорит, что инвалидность мне не дадут.
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:03

А в обществе я порой могу не произнести ни слова, да и нет мыслей даже, когда друзья зовут общаться. И еще важно, что я не испытываю чувств, ни любви, ни ненависти, мужчины для меня как источник радости не существуют, да и вообще радости не существует особо, почему-то из всех ранее любимых меня слегка могут разволновать только животные, мой кот, например.

судя по-всему скорее всего это и может быть проявлением негативной симптоматики, естественно, что необходимо провести развернутое исследование и интервьюирование, но именно в процессе общения с окружающими или необщения можно выявить негативную симптоматику, хотя странно одно, что вы ее замечаете, это указывает более на позитивную структуру синдрома. Скорее всего вам нужен антидепрессант воздействующий на серотониновые рецепторы или нейролептик кветиапин.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:06

Здравствуйте. У меня такая же проблема. В янв 2008 года был острый приступ мании преследования, лечили с стационаре 2 мес.
С тех пор принимаю риссет по 2 мг. Мании уже давно нет.
В февреле-марте 2011г находился в стационаре с диагнозом F20.4. Лечили амитриптилином. Но после выписки , и соответственно после того как мне его прекратили колоть и назначили его в таблетках а потом и перевели на вальдоксан депрессия вновь усилилась с суицидальными мыслями. Принимаю теперь селектру 1 таб утром и риссет по 4 мг вечером а также корректор пролактина достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю. Последний анализ на пролактин показал его превышение в 3 раза. Депрессия не проходит - если я на работе то мучают суицидальные мысли(постоянно выхожу в коридор, не могу сидеть на одном месте, хочется вены себе вскрыть.) Сейчас взял больничный - сижу дома и мне получше, но все равно волнуют мысли о будущем. Через неделю опять положат опять в дневной стационар. Надеюсь что дадут группу (хотел бы вторую получить). Пишут, что риссет вызывает депрессию, но мне почему то его не заменяют и не отменяют. Как найти выход из сложившейся ситуации? Работать не могу а мать говорит, что инвалидность мне не дадут.

только не забудьте после выписки в период ремиссии обратиться к хорошему психиатру-психотерапевту, ведь шизофрения-это не только набор неправильных белков и гормонов, но и образ жизни
  • 1
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#8 mmih81

mmih81

    Новичок форума

  • Users
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Фотоаппараты, бинокли, подзорные трубы, телескопы

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 11:54

Найти хорошего врача - это проблема.

Могут ли мне дать инвалидность, если я в третий раз попадаю в стационар?
  • 0

#9 mmih81

mmih81

    Новичок форума

  • Users
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны
  • Интересы:Фотоаппараты, бинокли, подзорные трубы, телескопы

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:07

только не забудьте после выписки в период ремиссии обратиться к хорошему психиатру-психотерапевту, ведь шизофрения-это не только набор неправильных белков и гормонов, но и образ жизни

Вы имеете в виду, что надо спортом заняться? Я неделю в спортзал походил, на большее меня не хватило...
  • 0

#10 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 01:44

Спасибо за внимание и такой обстоятельный ответ:-) как говорится,не прошло и полгода... Как я зашла на сайт и обнаружила несколько ответов. Депрессия моя прошла, судя по новому приступу, она была как бы вступлением,и благополучно закончилась,к счастью.

Вы сейчас что то принимаете ?

почему Вы так уверенно отрицаете что Ваше страдание не является проявлением депрессии? ведь у нее тысячи способов самовыражения.многоликость.

часто врачи используют ярлык -шизофренического дефекта ,а он до сих пор плохо поддается терапии,что бы не разбираться в состоянии пациента и не подбирать другие стратегии лечения ,поэтому там где они видят негативную симптоматику,может иметь место клиническая депрессия ,в том числе усиленная или спровоцированная нейролептиками или же как последствие психоза.

я сейчас не знаю что именно с Вами,отменять нейролептики увы нельзя,но можно подобрать менее травматичный для Вашего настроения и присоединить к нему препарат из другой группы ,который может изменить симптомы внутреннего упадка и безнадежности.

к сожалению я не врач ,что бы оказать Вам практическую помощь,но готов Вас поддержать в желании бороться со своей душевной бедой .


попробуйте написать о своей ситуации на форуме psychoreanimatology.org .там консультирует несколько хороших врачей и есть другие люди которые побывали или находятся в схожем с Вашим положении.

там обсуждается много нетрадиционных,альтернативных,немедикментозных способов лечения


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру