Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Имеют ли право брать с психически больных штраф и в каких случаях?


Сообщений в теме: 15

#1 Илья_Афф

Илья_Афф

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Печора

Отправлено 31 Август 2011 - 11:21

Имеют ли право брать с психически больных штраф и в каких случаях? И насколько я знаю в тюрьму посадить не могут, только могут отправить на принудительное лечение. Или тут я ошибаюсь? И если на принудительное лечение то на сколько лет в зависимости от причины?
  • 0

#2 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 Август 2011 - 12:57

прикинутся "психом" после совершения правонарушения/преступления получится далеко не всегда(я бы даже сказал практ никогда),для этого должно быть доказано что человек не отдавал себе отчета в том что делал,совсем,а это лишь редкие случаи...в местах заключения огромное количество психопатов...а лечат только оч тяжелые случаи типа шизофрении и да,время пребывания под замком зависит от тяжести заболевания.
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 31 Август 2011 - 07:52

Имеют ли право брать с психически больных штраф и в каких случаях? И насколько я знаю в тюрьму посадить не могут, только могут отправить на принудительное лечение. Или тут я ошибаюсь? И если на принудительное лечение то на сколько лет в зависимости от причины?

Илья_Афф не понятен вопрос. Вас интересуют штрафы или принудительное лечение?
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 31 Август 2011 - 09:00

Имеют ли право брать с психически больных штраф и в каких случаях?

Имеют.


И насколько я знаю в тюрьму посадить не могут

Могут.

Ссылка

Принудительные меры медицинского характера назначаются судом только в тех случаях, когда лица, которым они назначены, представляют в силу психического расстройства опасность для себя или окружающих, либо они способны причинить иной существенный вред.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Илья_Афф

Илья_Афф

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Печора

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:24

Илья_Афф (31 Август 2011 - 10:21) писал:
И насколько я знаю в тюрьму посадить не могут

Могут.


Каким образом могут посадить в тюрьму? Уточню свой вопрос. Как я понимаю выходит так: если психически больной совершил общественноопасное деяние в период рецидива и потому не отвечал за свои поступки то его отправят на принудительное лечение. А если психически больной совершил преступление в период терапевтической ремиссии и полностью осознавал что делает то его выходит могут посадить в тюрьму? Но каким образом? Ему же необходим постоянный поддерживающий приём психотропных препаратов. Или препараты ему будут давать прямо в тюрьме?
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 03:19

А если психически больной совершил преступление в период терапевтической ремиссии и полностью осознавал что делает то его выходит могут посадить в тюрьму? Но каким образом? Ему же необходим постоянный поддерживающий приём психотропных препаратов. Или препараты ему будут давать прямо в тюрьме?

Если он находится в ремиссии, то не всегда будет требоваться прием препаратов.
И не надо путать понятия "должны предоставить лечение в случае необходимости" и "будут давать таблетки прямо в тюрьме". По букве закона все должно быть одним образом, а на деле получается совсем по-другому. Во всех смыслах.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Илья_Афф

Илья_Афф

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Печора

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 07:01

Если он находится в ремиссии, то не всегда будет требоваться прием препаратов.
И не надо путать понятия "должны предоставить лечение в случае необходимости" и "будут давать таблетки прямо в тюрьме". По букве закона все должно быть одним образом, а на деле получается совсем по-другому. Во всех смыслах.


Не совсем понял Вашего ответа. Я имею ввиду если больной хронический и ему необходим постоянный приём психотропных препаратов. И если он в сотоянии терапевтической ремиссии и при полном осознании своих действий совершит преступление, то его посадят в тюрьму или отправят в психиатрическую больницу на принудительное лечение?
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 07:42

И если он в сотоянии терапевтической ремиссии и при полном осознании своих действий совершит преступление, то его посадят в тюрьму или отправят в психиатрическую больницу на принудительное лечение?

Решение по данному вопросу будут принимать специалисты после проведения судебно психиатрической экспертизы.
  • 0

#9 Илья_Афф

Илья_Афф

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Печора

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 07:48

Решение по данному вопросу будут принимать специалисты после проведения судебно психиатрической экспертизы.


Ясно. Извиняюсь что повторяюсь, но я так и не получил ответа: как его могут посадить в тюрьму, если он хронический больной и ему необходим постоянный приём психотропных средств?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:28

Ясно. Извиняюсь что повторяюсь, но я так и не получил ответа: как его могут посадить в тюрьму, если он хронический больной и ему необходим постоянный приём психотропных средств?

Илья_Афф во время проведения экспертизы будет учитываться ряд факторов: диагноз, длительность заболевания,характер психических нарушений, изменения личности, необходимость приёма психотропных препаратов. После этого комиссия врачей экспертов будет выносить суждение о вменяемости на момент совершения правонарушения.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру