Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ночные пробуждения


Сообщений в теме: 10

#1 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 03:56

Мне 25 лет, аспирант, не работаю, холост.
Диагноз F41.2 - Тревожно депрессивное растройство.

Пью Анафранил 150 мг/сут и Сероквель 100 мг н/н

Засыпаю нормально в районе 10ти. Но, просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Возбуждения и тревоги нету. Классические снотворные не помогают (имован, санвал, реладорм). Пробовал антидепресанты-седатики: Ремерон, Триттико. Могу ночью уснуть только после 4-6 т альпразолама. Утром просыпаюсь полседьмого и не могу больше уснуть.

Моя врач не знает что делать, в последний раз выписала Лирику, но от нее я чаще стал проспаться, а потом стало плохо.

Что мне посоветуете принимать для нормализаци сна?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 04:18

Кроме расстройств сна больше ничего не беспокоит (беспокоило)? У меня вызывает сомнение диагноз и дозировки - несоответствие.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 07:46

У меня почти год была сильная депрессия - перепробовал кучу препаратов, в итоге остановился на Анафраниле и Сероквеле.
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:37

У меня почти год была сильная депрессия - перепробовал кучу препаратов, в итоге остановился на Анафраниле и Сероквеле.

Вероятно она еще продолжается, нарушения сна же обычно начинаются первыми и/или заканчиваются последними, если вам так хорошо стало на анафраниле, зачем надо было с него уходить, необходимо было поварьировать дозами, добавить нормотимик или очередной антидепрессант из другой группы. Не рационально было начинать пить Лирику. По сути вы вновь начинаете лечить депрессию. Все это может усложнить дальнейший вывод из эпизода и становление интермиссии. Ну уж если уже начали Лирику, тогда набирайте нормальную дозу, и опять же подключайте нормотимик (финлепсин), и/или тот же анафранил. Бывает, что иногда приходиться назначать дозировки выше, чем в инструкции (только после консультации с врачом). Возможно, как это странно не звучит, так как депрессия у вас большая, возможно есть основания попробовать КПТ или вариации на тему КПТ.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:58

Я анафранил не отменял, и как мне кажется нарушения сна как-раз побочка от анафранила. А от лирики мне плохо становиться
  • 0

#6 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 06:37

Что такое КПТ?
  • 0

#7 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:22

Что такое КПТ?

Комплексная патогенетическая терапия, в основном это сочетание малых дозировок нейролептика, нормотимика и транквилизатора: галоперидол по 0,375-1,50 мг 3 раза в день, седалит по 150 мг 3 раза в день, седуксен по 1,25 мг 3 раза в день.

Я анафранил не отменял, и как мне кажется нарушения сна как-раз побочка от анафранила. А от лирики мне плохо становиться

Может быть, хотя это мало вероятно. А как вы относитесь к Леривону?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#8 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 04:05

Леривон, к сожалению, не дает мне седатики.
  • 0

#9 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 10:38

Леривон, к сожалению, не дает мне седатики.

А сколько вы его пили? Эффект антидепрессантов развивается достаточно медленно, чтобы говорить об их эффективности или неэффективности.
Я вижу две причины формирующейся у вас резистентности: неправильный режим дозирования и неверные сочетания психотропных препаратов. Ваш эпизод депрессии по-видимому хронифицировался, т.е. так называемый континуальный тип течения, и необходимо преодолевать теперь резистентность, что будет достаточно сложно. Если бы вы находились в стационаре, я бы предложил вам обострить процесс, чтобы купировать синдром в его расцвете. Остается так же вариант с электросудорожной терапией, депривация сна и др., а также долгий и томительный подбор терапии.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#10 stas86

stas86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 08:17

Леривон я пил около трех недель в дозировке 60мг. Анафранил мне помогает от депрессии, но дает побочку в виде расстройств сна ((
До этого пил Людиомил и спал нормально.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру