Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дискомфорт на людях, сенестопатии..Помогите разобраться..

сенестопатии люди дискомфорт

Сообщений в теме: 5

#1 Дима 2012

Дима 2012

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Как быть счастливым, финансовая свобода, путешествия, отношения

Отправлено 13 Январь 2012 - 02:53

Начало этой истории описано здесь http://neuroleptic.r...82%D0%B8%D0%B8/

Как мы выяснили , причина жалоб психологическая и потому мне было рекомендовано обсудить это с психотерапевтом. Спасибо доктору Инсайт, за тот инсайт, который поселил в моей голове. Теперь я хотя бы знаю "куда нужно копать"...

Дано:
  • Меня зовут Дима, 22 года
  • Около 10 лет (когда стал подростком) беспокоят сенестопатии и сильный дискомфорт, когда нахожусь где есть люди и ещё более сильный дискомфорт во время общения с ними, включая товарищей, девушек на свидании, и папу с мамой...
  • В той теме доктор предположил что у меня "Истерический невроз" - прочитав подробные описания это недуга я скорее соглашусь с этим чем буду это отрицать.
  • Я очень зависим от внимания ко мне. Такое ощущение - что это мой наркотик. Когда значимый для меня человек а лучше группа лиц дает мне понять как я важен , нужен, и как они любят меня - я испытываю настоящий душевный подъем. В такие моменты мне кажется что я могу все и нет ничего невозможного и я могу быть собой.
  • Но если за день никто не будет всячески поднимать мне настроение, делать комплименты, показывать как рад меня видеть, я начинаю паниковать, впадаю в уныние и становлюсь очень плохим и занудным, даже наверное злым человеком... Огрызаюсь..мама страдает, а она не заслуживает. Начинается паника, паранойность во всем...и в то же время грусть. Может быть злость на весь мир или женский пол. Сильно пошатывается работоспособность.
  • Сейчас я в таком состоянии что мне кажется, что я многим не нравлюсь или безразличен, когда где то бываю..
  • Внимание от разных людей - мой наркотик? или я настолько неуверен в себе? Или и то и то? я не знаю..(в детстве сетовал на то, что не нравится свое имя, "почему не назвала более крутым именем?", хотел сделать пластические операции и капризничал по поводу внешности)
Чувствую, что есть сильный конфликт - Очень хочется внимания, но ничего не делаю для того чтобы его получить! Просто сижу и жду , полная безинициативность..И от этого меня разрывает


Почему, спросите вы?. Я пытался ответит на этот вопрос и вот что получилось...
  • Какое то убеждение что люди сами должны знакомиться со мной..Если они этого не делают, значит они меня не любят..
  • Боюсь сказать, или сделать что то не так, и получить замечание или агрессию в свою сторону...
  • Боюсь проявить свои чувства , что их увидят и раскроют, а заодно и мои мысли. И я окажусь типо в позоре..
Чувствую, что мне нужны постоянные одобрения в том числе моей внешности. Как бы я хочу чтобы все девушки кивали мне, подмигивая "Ммм,привет Дима! ;)" - тогда я уверен в себе. Во внешности, в голосе. Становлюсь собой. (Если все ок, то я весел, манера общения флиртующе-соблазнительная, меня становится много). То есть получается нужна постоянная подпитка из вне?...Что это такое?


Каждый день у меня происходит одна и та же тема. Если честно мне стыдно все это писать, но это так.

Когда я выхожу на улицу я как бы жду признания и реакций одобрения, восхищения со стороны людей которые мне встречаются по пути. Вам будет смешно, но я реально думаю, что они должны как то невербально, а может и вербально приветствовать меня! От девушек я жду флирта и улыбок, желания познакомиться со мной. От парней - заинтересованных взглядов в стиле "что это за парень?". И если их нет, начинается сильная тревога, меня как бы толе сжимает толе наоборот, разрывает, но вообщем начинаю подергиваться и сенестопатии в виде стягиваний. И после этого грусть и ощущение что люди меня не любят. Иначе бы они показывали бы это, что л юбят! А так они какие то нейтральные ко мне - я незнаю как они ко мне относятся. А если нейтральные - то значит не любят! А если они не любят, значит плохо ко мне относятся. А хорошо ли я выгляжу? И запускается механизм социофобии. Иногда хочется убежать, иногда боюсь смотреть на людей. Боюсь разговаривать по телефону при ком то, делать что-то на людях, очень парюсь от того как оценят моё действие, очень боюсь что сделают замечание что веду себя неподобающим образом, боюсь конфликта...походка становиться неуверенной, шатаюсь. Тяжело говорить, запинаюсь в речи, тело напряжено...Настроение загруженное и грустно, и в то же время злое и агрессивное, несмотря на то что страшно..

При непосредственном общении с человеком (незнакомым или знакомым, близким) есть тревожность и дерганность. Не могу понять её причину, но возможно она связана с "как я выгляжу в эту секунду?!" - как выглядит как я смотрю, говорю, смеюсь, улыбаюсь...



С другой стороны, я не радуюсь когда незнакомые девушки оказывают мне невербальные знаки внимания - вы удивитесь - но во мне возникает чувство как бы недоверия/настороженности или злости. я незнаю как себя вести. вроде все ок и надо ей ответить, но как то боюсь или опасаюсь, что это не искренне может с ее стороны, вдруг она играет...или что то такое

И в третьих, из за используемых масок киногероев, я уже не знаю кто я есть, есть ли у меня свой внутренний мир и свои чувства :)

Хочу комфортно чувствовать себя с людьми, быть уверенным, понять кто я есть...оборвать зависимость, при этом оставить желания нравится массам и общаться, охотно и легко открываться им...Стать лучшим собой! Дарить позитив и радость и брать их взамен!

Подскажите что со мной происходит??? Корни в детстве? Почему все так? На что обратить внимание??? Я плохой человек??

...
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:17

Можете описать последние свои сновидения - 3-4 сюжета.
  • 0
тифоанализ

#3 Дима 2012

Дима 2012

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Как быть счастливым, финансовая свобода, путешествия, отношения

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:22

Эм.. попробую..Сложную вы задачку задали..сновидения имеют свойство забываться..

Помню все какие то сексуальные сновидения за последнюю неделю..

Под утро чаще сниться всякая фигня где я бегаю и занимаюсь суетой...

кошмаров нет...

вы наверное хотите чтобы я сказал конкретнее, но пока не могу...может с сегодняшнего дня я буду просто записывать все а потом постить сюда в тему?

P.S. А вы можете сказать что нибудь предварительно уже сейчас? Хотя бы пару предложений..
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 14 Январь 2012 - 12:11

вы наверное хотите чтобы я сказал конкретнее, но пока не могу...может с сегодняшнего дня я буду просто записывать все а потом постить сюда в тему?

P.S. А вы можете сказать что нибудь предварительно уже сейчас? Хотя бы пару предложений..

Да, нужно подробнее, нужны развернутые сюжеты.
Пока говорить ничего не буду - это помешает запоминанию снов. Но кроме меня, Вам могут ответить другие.
  • 0
тифоанализ

#5 Дима 2012

Дима 2012

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Как быть счастливым, финансовая свобода, путешествия, отношения

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:16

Можете описать последние свои сновидения - 3-4 сюжета.


Кое-что получилось... В скобках указаны мои комментарии.

Spoiler

  • 0

#6 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 27 Январь 2012 - 11:00

Кое-что получилось... В скобках указаны мои комментарии.

Точных интерпретаций не приведу т.к. по каждому сну нужно выяснять дополнительные детали, рассматривать Ваши эмоции во сне и соотносить сны с контекстом Вашей жизни. Напишу только общие соображения и догадки.

Из всей совокупности приведенных сновидений можно выделить несколько направлений:
1. Движение на социализацию. Сны с обучением вождения автомобиля, резюме для устройства на работу, сдача зачета, встреча с директором. Эти сны относятся к категории реализации желаний и в целом положительны. Не смотря на то, что на этом пути присутствуют какие-то элементы препятствий (арбитражный процесс сдан на 3, непонятные рычаги в автомобиле, заблудились по пути на учебу), можно предположить, что в жизни Вы от общества не убегаете и адаптироваться в его условиях Вам более или менее удается. Главное, что есть желание это делать.

2. Лечение. Сны с умершим психиатром и с психотерапевтом предлагающим мебель. Видимо они отражают надежду на врачебную помощь и доверие врачам. Если уж психотерапевт выгодно продает кухню, то в запасе у него может найтись много чего хорошего для Вас :). Смерть психиатра (также как и смерть девушки на плакате) можно интерпретировать по-разному (здесь нужно смотреть на Ваши эмоции во сне).

3. Столкновение с агрессией. Сны с преступниками в магазине, докапывающейся несимпатичной толстухой, разговор со школьным дебилом, встреча на улице «придурков-тупых идиотов». Как пониманию, в большинстве снов Вы пасуете перед внешней агрессией, не можете ей что-то противопоставить. Если это так, то преодоление трусости - это одно из направлений психотерапевтической работы. В данном случае сны отражают ваше желание и невозможность решения этой проблемы: сон раз за разом издевательски помещает вас в ситуацию столкновения с агрессором от которой в реальной жизни Вы, скорее всего, убегаете. В серии этих снов выделяется только сон с решимостью узнать информацию о девушке на плакате и с преступниками, где Вы проявили хладнокровие и помогли людям. Думаю, что эти действия даже во сне придали вам воодушевление и не случайно Вы рассказываете о своем героизме парням. Как раз этот сон относится к разряду инициирующих и является хорошим знаком в плане реального решения проблем.

4. Девушки. Сны с девушками, думаю, взаимосвязаны с темами сюжетов с агрессивностью. Здесь тоже нужно проявить напористость, смелость, преодолевать сопротивление для завоевания девушки. Обращает внимание, что с Сашей Соловьевой вы не сидите вместе, а занимаете заднюю парту – место стороннего наблюдателя без контакта с объектом желания. В сюжете с Маргаритой, проявляете активность не Вы, а сама девушка – она приехала к Вам. Концовка сна не совсем понятна – пропажа нашлась, встреча состоялась или нет, позвонили ли Вы ей? В обоих случаях сон выбирает девушек с которыми у вас в реальности не состоялся контакт. Похоже в этой области тоже не всё гладко. У Вас была/есть девушка?
Ранее Вы упоминали об эротических снах. В этот период они были?


  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру