Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

F 25.1


Сообщений в теме: 18

#1 purpur

purpur

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 23 Январь 2012 - 06:27

Добрый день, диагноз мой f 25.1 - в интернете я прочитал что это шизоаффективное расстройство деперессивного типа. У меня было уже 2 психоза.
Первый - этим летом, явился полным шоком для меня, я не понял что со мной и в психушку попал с улицы случайно - охранники заметили стоящим на улице под дождем в течение двух часов, я не смог объяснить им ничего толком, вызвали скорую. Первым диагнозом было просто - острый психоз. Не было сна - сначала две недели по 4 часа, потом двое суток без сна провел. Были дикие голосовые галлюцинации, считал себя антихристом -экстрасенсом и отсюда желание покончить собой. Также была куча "воспоминаний, которых не было", с фантастическими и страшными сюжетами. В этот первый раз мне кололи неделю галлоперидол, от которого ничего не помнил и еще больше не мог понять что со мной. Затем перевели на 4 мг рисперидона + депакин как корректор. Пролежал 1,5 месяца, вышел, назначили пить ежедневно 2 мг риспередона + депакин таблетку в течение пол года.
Далее была тяжелаю социальная адаптация для меня - вопросы к самому себе - типа "я псих?я хуже других людей? всем мечтам кирдык и что теперь будет хорошего с такой болезнью?". Несколько раз были мысли о суициде. Постоянная вялость и сонливость, неусидчивость, отсутствие интереса к жизни-работе. Ужасная тревога, страх общения. Я подумал, что это все из-за таблеток и прекратил их пить через 2 месяца после психушки резко. Недельку ломало жутко так, что решил кончать с собой, но, подойдя вплотную к этому вопросу, понял, насколько это ужасно, и решил навсегда завязать с подобными мыслями. Стал накачивать себя позитивными аффирмациями в духе - "все будет хорошо", "я все смогу" и вылез из этого состояния, стал жить с надеждой на лучшее будущее.
Через 1,5 месяца после отказа от таблеток случился второй психоз. Две недели безобразного сна - два раза вообще ночью не спал - потом глючные воспоминания - потом голоса страшные и ужасные навязчивые идеи иногда. И голоса,и идеи дошли до того, что я осознавал их не нормальность, хотел их остановить, но не мог, и они крутились у меня в голове бесконечно. Опять психушка 1,5 месяца. Схема лечения - та же, только без галлоперидола в начале. Состояние нормализуетя быстро - за неделю в психушке голоса ушли.
Теперь я буду так же пить рисперидон и депакин пол года. Но тепреь я их пропью 100% весь срок, потому как мои психозы ужасающи по содержанию и их повторения я не хочу никогда. Деперессии я не боюсь, плохо думать о себе я больше не собираюсь.
Теперь вопросы к специалистам.
1. Стоит ли с таким диагнозом бросать курить? В пнд мне ничего не сказали. А меня интересует именно польза для моего мозга, особенно дофамин-серотонин как поменяется..
2. Реально ли, что таблетками я вылечусь от этого раз и навсегда. Забуду эту болезнь и не вспомню. В пнд говорят размыто.
3. Меня мучает иногда тревога, и дикий страх, основанные на необходимости общаться с людьми малознакомыми и незнакомыми по работе, в живую и по телефону. Стараюсь избегать общения. В малой степени это было раньше. Преодолевал сам. После 1-го психоза сильно обострилось на фоне депрессии. Преодолел сам + психолог - сказала опыт общения нарабатывать + афобазол уже пришлось самому подключить, чтобы тревогу отрубить. Сейчас опять в малой степени начинает проявляться. Боюсь ситуаций, связанных с общением - конкретно - облажаться в общении (уже и голос срывал, и мычал, и молчал, и руки тряслись) на публике - на своей работе, да и не только. Эту напасть может быть тоже стоит лечить таблетками? Или по старинке самому преодолевать и нарабатывать опыт общения (сколько можно ж уже). Или это часть моей болезни? По психозу то все понятно, как лечить, а эта тревожность меня иногда просто выбивает из колеи. Эту проблему я пока в пнд не обрисовывал, считал - психология, но страх недетский и работать мешает.
  • 0

#2 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 23 Январь 2012 - 06:30

А это все может быть и на всю жизнь. Тебе не говорили прогнозы по своему заболеванию. Сильно тебе таблетки помогли за два года? Почему ты считаешь, что они тебе теперь помогут?
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#3 purpur

purpur

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 23 Январь 2012 - 06:47

На всю жизнь... А как так жить-то? От психоза до психоза. С долгими реабилитациями психологическими и социальными.
Прогнозы у них в пнд такие - может быть будут психозы, а может и не будут, никто сказать не может, таблетки снижают вероятность. Таблетки не два года я пил, всей истории года нет - 1,5 месяца летом в пнд, потом 2 месяца с таблетками, 1,5 - без, опять 1,5 в пнд, сейчас месяц таблетки пью "на воле". Кроме таблеток пока не знаю на что надеяться.
  • 0

#4 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 23 Январь 2012 - 06:51

На всю жизнь... А как так жить-то? От психоза до психоза. С долгими реабилитациями психологическими и социальными.
Прогнозы у них в пнд такие - может быть будут психозы, а может и не будут, никто сказать не может, таблетки снижают вероятность. Таблетки не два года я пил, всей истории года нет - 1,5 месяца летом в пнд, потом 2 месяца с таблетками, 1,5 - без, опять 1,5 в пнд, сейчас месяц таблетки пью "на воле". Кроме таблеток пока не знаю на что надеяться.

Особо выбирать не приходиться, я тоже офигевал от таких раскладов, в самом начале заболевания. Как в таком состоянии в котором я нахожусь можно прожить два года, можно уже 12 прожил....:D
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#5 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:01

Особо выбирать не приходиться, я тоже офигевал от таких раскладов, в самом начале заболевания. Как в таком состоянии в котором я нахожусь можно прожить два года, можно уже 12 прожил....:D

не, Академик, ты жесткий человек. нельзя же так! у тебя же все норм, и у него все путем будет!
  • 0

#6 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:03

не, Академик, ты жесткий человек. нельзя же так! у тебя же все норм, и у него все путем будет!

Реальную картину ему знать совсем не помешает... А жить голыми надеждами, да ну, так лучшие годы жизни пройдут в невероятных муках....
В его случае, если он начнет думать головой и понимать где у него что болит, то он в итоге при самом правильном раскладе очень быстро пойдет на поправку, а если он упрется рогами в психиатрию, то болеть ему еще очень-очень долго и не факт , что он вылечится....
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#7 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:39

Как самому догнать что болит, если даже не знаешь сам что не так и изза чего это? Ты не врач случаем?
  • 0

#8 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:45

Насчет дофамина/серотонина, то почитайте, пожалуйста, вот эту тему - http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/

Алкоголь и никотин дофамин повышают, поэтому вам весьма полезно будет брость пить и курить в продуктивной фазе, хотя этот отказ в негативной фазе может немного усилить негативные симптомы. Посмотрите вот этот ролик:
http://www.jellinek....rain/index.html - очень хороший интерактивный видеоклип, правда медленно грузится, но после загрузки кликните на шарике с российским флагом чтобы выбрать русский язык. Внизу картинок есть линейка со стрелочками для просмотра следующей картинки.
http://www.vitaminov...-0-0-12670.html - Никотин, допамин и почему хочется курить

Кроме того, лишение сна - это очень мощный метод поднятия дофамина, например, когда заключенных пытают лишением сна у них тоже по полной программе начинаются продуктивные симптомы - галюцинации, бред, психозы, паранойя, и т.д.
http://www.scienceda...80819213033.htm - английская научная статья о лишении сна и повышении дофамина
http://www.scienceda...80819213033.htm - английская статья о пытке лишением сна

Тревога и страх могут быть следствием резкого понижения дофамина, особенно если вы сейчас принимаете сильные нейролептики. Но повышать и снижать дофамин лучше плавно и постепенно, чтобы не было резких скачков настроения и растройств сна. Например, когда вы резко отказались от нейролептиков, то тем самым спровоцировали резкий подъём дофамина, который затем привёл к бессоннице и психозу. Вам тогда следовало немедленно обратиться к врачу и возобновить прием антипсихотиков, как только вы почувствовали что не можете контролировать свои мысли без таблеток и вас одолевает бессонница.

Кроме того, ваш страх общаться с людьми может иметь реальное основание - вы скорее всего боитесь общаться с людьми потому что боитесь что они заметят вашу "ненормальность". Этот страх имеет под собой причину, поскольку шизофреника действительно можно иногда распознать по внешнему виду и поведению (отрешенный от мира взляд, погруженность в свои мысли, разговор с самим собой, не смотрит по сторонам, внезапный ступор, беспричинный смех, вызывающая одежда, и т.д.) Такое поведение действительно может привлечь внимание окружающих, кроме того знакомые которые знают о вашей болезни могут к вам относиться с подозрением. Постарайтесь понять причину этих страхов, и постарайтесь вести себя "как все" чтобы не выделяться из толпы своим поведением. Простите знакомым их подозрительность - она постепенно уйдёт когда вы начнёте контролировать свои мысли, будете нормально себя вести и они поймут что вы выздоровели.

Вылечится таблетками можно только в том случае если вы потом сами будете контролировать свои мысли, и останавливать навязчивые мечтания в самом их начале, например, методами КПТ (описанными внизу моей первой ссылки). Тоесть пристрастие к многократному "прокручиванию" интересных сверхидей и мечтаний ради удовольствия (т.е. дозы дофамина) - это такое же вредное пристрастие как и приём наркотиков ради удовольствия (поскольку все наркотики повышают дофамин тоже). Тоесть всегда есть вероятность того что в период скуки или неудач (т.е. пониженного дофамина) вам снова прийдет в голову идея поднять себе настроение искуственно вызвав дозу дофамина многократной прокруткой интересных размышлений (рецидив). В возникновении этой мысли нет ничего странного, главное найти в тот момент в себе силу воли сказать "нет" этой идее или вовремя остановиться. Также важно вовремя обратиться к врачу если не удаётся остановить навязчивые мысли без лекарств. Шизофренику при этом важно распознать когда он делает прокрутку интересных мыслей уже не ради объективной надобности, а ради удовольствия. Существует довольно простой метод фильтрации: если шизофреник чувствует что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то ему нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?" Если он почувствует, что вызывает эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то ему стоит остановиться пока дофамин не зашкалил выше нормы. Кроме того, отсутствие нормального сна в течении нескольких дней подрят - верный признак повышенного дофамина.
  • 0

#9 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:47

Как самому догнать что болит, если даже не знаешь сам что не так и изза чего это? Ты не врач случаем?

Читай весь интернет в твоем распоряжении...
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#10 purpur

purpur

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:17

Charlotte - огромное спасибо за кучу полезной информации. Да, тема с прокуручиванием идей для меня очень актуальна. Люблю помечтать. А перед и во время психоза все эти мечтания приобретают катострофические масштабы. Только не в виде мечт, а в виде воспоминания событий, которых со мной никогда не происходило. Остановить самому этот поток мыслей очень сложно. Хотя на ранних этапах этот процесс вполне контролируем, я думаю. Очень хороший прием Вы предлагаете как все это дело отслеживать.
Со страхом согласен - боюсь, что люди заметят мою ненормальность. Отличаюсь от других.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру