Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AlexeyF

AlexeyF

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:59

Доброго дня.
Ситуация следующая. Отец увлекся "идеями конца света" (перерождения, как он говорит), ушел с работы- уже год не работает, посещает собрания своих единомышленников, постоянно читает книги их духовного "лидера", даже в интернете читает это ерунду. Постоянно твердит что живет для самосовершенствования, что Бог так хочет, что грядет перерождение(и оно мол уже началось) и т.п., давая понять что ему по фиг на все вокруг, на брата (17 лет), жену и меня (22 года).
Показывал ему опровержение тех фактов, о которых пишет их "духовный лидер", на это получил ответ: " у него (лидера)-много врагов, его хотят закрыть за то, что он правду говорит( в этом духе) и вообще это вранье все).
Любые разговоры на эту тема заканчиваются тем, что "ты ничего не знаешь, тебе это не дано, ты просто не хочешь это принимать( верить в это) и тд. и т.п.".
Мне понятно, что это секта, манипулирование в "каких-то" целях( например книги, что бы покупали, пожертвования и прочее). По образованию он инженер-строитель(технически грамотен), не пьет, не курит, не агрессивен. В церковь отец идти отказывается, в больницу тоже.
Мама уже просто старается не говорить на эту тему с отцом, к тому же она работает. Честно не знаю уже что делать, куда обратиться,к каким врачам (психолог, психотерапевт, психиатр).
Спасибо.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:24

само по себе нахождение в секте и увлеченность, фанатичная преданность вере, не являются признаком какого-либо заболевания. Ну согласитесь, если вы неистовый христианин, буддист или мусульманин, никому в голову не придет вас тащить к психиатру. Если вы будете переубеждать его, он скорее всего будет враждебно к вам настроен, все равно, что если вас будут переубеждать, что земля плоская. Подкидывайте ему периодически просветительскую литературу о сектах, их составе, их целях, механизмах их работы (литературы в интернете полно).
  • 1
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 AlexeyF

AlexeyF

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:42

Дело то еще в том, что их "лидер" слышит голос Бога (Всевышнего,Создателя) и все что он слышит-он рассказывает своим последователям. (т.е. говорит что им нужно делать, к чему готовиться и т.д.). (пример, не дословный, но смысл такой: "Вчера Бог сказал мне, что нужно сделать то-то и то-то"). На прямой вопрос отцу: "Ты действительно веришь, что ваш лидер слышит Бога и говорит от его имени?" - прямой ответ "да, это так". Это не является отклонением?
Касаемо просветительной литературы- да я читал про эти методы, приводил примеры сект, рассказывал о психологической обработке в сектах ( с примерами), о финансовом положении сект, даже приводил пример сбора "пожертвований на строительство здания для встреч",для которого даже котлован не успеют выкопать, т.к. их конец света наступит раньше и прочее. Реакция отца на все эти разговоры- резкая возбужденность, с переходом на крики ( которые он не замечает), блестящие налитые глаза, активная жестикуляция руками, как только мои факты( именно факты, с ссылками и телефонами организаций, ( что бы он сам мог перепроверить факты, а не верить мне голословно))- отчуждение, уход в другую комнату, телевизор громче сделать, наушники в уши и т.д...
Спасибо.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру