Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нейролептик или транквилизатор?

ПАГТР агора

Сообщений в теме: 12

#1 Alena

Alena

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:животные, здоровье, музыка, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, мыловарение

Отправлено 10 Март 2012 - 01:38

Как вы считаете, что "хуже" или "серьезнее". Сидеть на АД+нейролептик или на АД+транк(гидазепам почти каждый день по 002 или 005). Диагноз - ГТР, ПА, агорафобия. Врач ПТ нейролептик не считает нужным назначать, а на одном АД держаться не могу. Симптомы выраженной тревоги остаются. Пью Велаксин в течение 1 года. До этого пила и другие АД. (Велаксин более всего подходит). Читала, что при ГТР нейролептики -необоснованное назначение, т.к. не помогают при этом диагнозе. Хотя очень многим или почти всем нейролептики назначают. У меня такой заботливый ПТ, раз не хочет назначать мне НЛ? Ваше мнение, господа врачи? И не только врачи.
  • 0

#2 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 11 Март 2012 - 10:12

а в какой дозе велаксин принимаете?
  • 0

#3 Alena

Alena

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:животные, здоровье, музыка, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, мыловарение

Отправлено 12 Март 2012 - 04:25

а в какой дозе велаксин принимаете?

Принимала по 75, потом по 150, теперь опять по 75мг. Хочу сказать, что доза 150 меня тоже не удержала без гидазепама обошлась 2 недели. Пью капсулы пролонгированного действия. Увеличивать дозу ПТ не хочет, обосновывает тем, что организм откажется сам вырабатывать что-то там (то ли серотонин, точно не знаю - забыла). Для сравнения привел такой факт - когда больные сахарным диабетом начинают колоть инсулин, то печень вообще перестает его вырабатывать(
Вот так объяснил. Хотя много на форуме принимают по 225 и больше, но в основном все принимают таблетки, а не капсулы пролонги
  • 0

#4 Alena

Alena

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:животные, здоровье, музыка, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, мыловарение

Отправлено 13 Март 2012 - 08:39

вот в этом то и дело. Принимала я 75 утром и 75 вечером - хватило на 2 недели. Потом резкое ухудшение. При этом прикрывалась гидазепамом. Он как транк меня устраивает. Вопрос так и остается без ответа. Один АД даже в дозе 150 мг меня не держит. Добавляю практически через день транк. А вопрос в том что "серьезнее и хуже" сидеть на АД + транк или на АД + нейролептик. Смысл мне сейчас пить АД 2 раза по 75 мг, если при этом все-равно транк приходится пить. А так 75 мг на ночь велаксина и днем транк.
  • 0

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 13 Март 2012 - 10:53

Применение транквилизаторов считаю исключительной и временной мерой.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#6 Alena

Alena

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:животные, здоровье, музыка, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, мыловарение

Отправлено 14 Март 2012 - 01:20

вы считаете, что нейролептик в сочетании с АД - это более правильный подход к лечению ГТР , ПА и агорофобии?
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Март 2012 - 07:39

Применение транквилизаторов считаю исключительной и временной мерой.

Согласен с коллегой Инсайт. Транквилизаторы как средство скорой помощи. В отношении нейролептиков в вашем состоянии - возможно.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Март 2012 - 08:17

При выраженной тревоге, установленном диагнозе ГТР, недостаточности эффекта от лечения, нет лирики (прегабалин) - обсудите это со своим врачом.
Транквилизатор, это средство скорой помощи, не более 2 недель.
75 мг доза очень небольшая...
  • 0

#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Март 2012 - 10:58

Один АД даже в дозе 150 мг меня не держит

150 мг это не "даже". 150-225 мг велаксина это средние дозы. А 75 мг - вообще низкая.


Для сравнения привел такой факт - когда больные сахарным диабетом начинают колоть инсулин, то печень вообще перестает его вырабатывать(

Пример следует признать некорректным. Есть тип диабета, когда инсулин совершенно необходим. А есть тип, когда он бесполезен, т.к. вырабатывается достаточно.

Как вы считаете, что "хуже" или "серьезнее". Сидеть на АД+нейролептик или на АД+транк(гидазепам почти каждый день по 002 или 005). Диагноз - ГТР, ПА, агорафобия. Врач ПТ нейролептик не считает нужным назначать, а на одном АД держаться не могу. Симптомы выраженной тревоги остаются. Пью Велаксин в течение 1 года. До этого пила и другие АД. (Велаксин более всего подходит). Читала, что при ГТР нейролептики -необоснованное назначение, т.к. не помогают при этом диагнозе. Хотя очень многим или почти всем нейролептики назначают. У меня такой заботливый ПТ, раз не хочет назначать мне НЛ? Ваше мнение, господа врачи? И не только врачи.

думаю, что есть определенный смысл пробовать небензодиазепиновые анксиолитики - атаракс или лирику. Нейролептики при тревожных расстройствах - не являются средством выбора, но в некоторых случаях бывают вполне оправданы (в невысоких дозах). Бензодиазепины - все-таки, как крайняя мера, если не удастся подобрать ничего другого.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#10 Alena

Alena

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:животные, здоровье, музыка, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, мыловарение

Отправлено 16 Март 2012 - 04:20

150 мг это не "даже". 150-225 мг велаксина это средние дозы. А 75 мг - вообще низкая.



Пример следует признать некорректным. Есть тип диабета, когда инсулин совершенно необходим. А есть тип, когда он бесполезен, т.к. вырабатывается достаточно.


думаю, что есть определенный смысл пробовать небензодиазепиновые анксиолитики - атаракс или лирику. Нейролептики при тревожных расстройствах - не являются средством выбора, но в некоторых случаях бывают вполне оправданы (в невысоких дозах). Бензодиазепины - все-таки, как крайняя мера, если не удастся подобрать ничего другого.

Невысокие дозы нейролептика + АД велаксин мне тоже не помогают. Мне вообще помогает только гидазепам(. Об атараксе я читала, а Лирика - это же не анксиолитик, а противоэпилептик? (антиконвульсант)? Может тогда подешевле - Ламотриджин?
  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру