Перейти к содержимому

 


- - - - -

Флуоксетин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Guest_patolog_*

Guest_patolog_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2008 - 03:38

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, возможно, вы мне поможете. Периодически принимаю курс флуоксетина где-то раза 3 в год по 2 месяца примерно по 40 мг в сутки. Принимать начал для похудения, препарат, действительно рабатает... есть срвсем не хочеться и так далее. НО: вот как уже недели две начал снова курс флуоксетина, появились побочные эффекты, которых раньше не былы: сонливость, вялость.. астения (хотя в инструкции сказано, что действие - стимулирующие), яркие очень странные сновидения, прерывистый сон, странные мысли. Подскажите пожалуйста, как можно объяснить возникновение таких эффектов и как правильно прекратить прием препарата (возможно нужен курс ноотропов, метаболиков)?!
Я понимаю, что вопросы подобного рода не следует задавать по интернету, но другой возможности у меня нет, а на очную консультацию к неврологу смогу попасть тлько через месяца 2, если можете, то помогите...
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2008 - 03:49

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, возможно, вы мне поможете. Периодически принимаю курс флуоксетина где-то раза 3 в год по 2 месяца примерно по 40 мг в сутки. Принимать начал для похудения, препарат, действительно рабатает... есть срвсем не хочеться и так далее. НО: вот как уже недели две начал снова курс флуоксетина, появились побочные эффекты, которых раньше не былы: сонливость, вялость.. астения (хотя в инструкции сказано, что действие - стимулирующие), яркие очень странные сновидения, прерывистый сон, странные мысли. Подскажите пожалуйста, как можно объяснить возникновение таких эффектов и как правильно прекратить прием препарата (возможно нужен курс ноотропов, метаболиков)?!
Я понимаю, что вопросы подобного рода не следует задавать по интернету, но другой возможности у меня нет, а на очную консультацию к неврологу смогу попасть тлько через месяца 2, если можете, то помогите...

Для начала смените производителя препарата, возможно вы купили плохой флуоксетин. А вообще бесконтрольное самовольное назначение себе АД - это опасно.
  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

#3 MoOn

MoOn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 06:07

Цитата c психореаниматологии:
(для общего развития)

...Вы столкнулись с апатическим синдромом при приеме СИОЗС. Есть и такая буква: (amotivational syndrome, SSRI-induced apathy syndrome. По-русски искать практически бесполезно, тема не очень широко освещена и исследована на Западе, а у нас вообще конь не валялся.

Вероятность развития при приеме от 3 месяцев небольшая, но при более длительном приеме (от года и более) она увеличивается до весьма значимых величин - двадцать и более процентов (встретил оценку и в 50%).
Ранним признаком развития в перспективе SSRI-induced apathy syndrome (не обязательным) могут быть осложнения в начале терапии СОЗС, похожие на побочку при приемы нейролептиков (акатизия, тремор, чувство мышечного дискомфорта). Это важно, т.к. есть данные о том, что в небольшом количестве случаев апатическая симптоматика может сохранятся длительно (годами) и после отмены СИОЗС (можно по сути состояния сравнить с поздними дискинезиями, которые мы очень редко, но видим и у тех, кто много лет не принимал нейролептики).
Данный синдром видимо связан с тем, что при повышении серотонина у некоторых пациентов возможно реципрокное снижение дофамина, что ведет к апатической симптоматике. Хотя и субъективно некоторыми пациентами она может быть расценена как депрессивная, но чаще это заметит лишь специалист (если заметит), проявления будут схожи с NIDS (дефицитарная симптоматика связанная с приемом нейролептиков). Субъективно может быть комфортно, но эмоциональность, мотивации заметно снижены.
Что делать?
Данное состояние можно корректировать "на лету": например, добавить норадренергический антидепрессант, такой как ремерон, или небольшие дозы амитриптилина (он не только воздействует на норадреналин, но и стимулирует дофаминовое звено). Думаю, возможен и эглонил в дозах до 50 мг., опять же из-за способности стимулировать дофаминовую медиацию в этих дозах.
Возможна коррекция и прямыми агонистами дофамина, бромкриптин может оказаться недостаточно эффективным, скорее это более мощный мирапекс.
Возможна коррекция метилфенидатом (MPH, Риталин, применяется для терапии ADHD) - но это не про нас, у нас стимуляторы в жестком загоне из-за псевдоантинаркоманской паранойи.
Но не думаю что "коррекционный" подход в отношении SSRI-induced apathy syndrome может быть вариантом выбора.
Решение проблемы в Вашем случае это смена класса АД. Менять следует на СИОЗСН (double-action, dual-action, SNRI).
Это венлафаксин (велаксин), ммилнаципран (иксел) и дулоксетин (симбалта) в адекватных(!) дозах. Т.е. например для велаксина это более 150мг/сутки т.к. в меньших дозах он не отличается от СИОЗС, получится все тот же орган, только вид в профиль.
Для вашего состояния очень желателен нормотимик в схеме с SNRI. Препараты лития, или, учитывая то что Вы пишете про тревогу , ажитацию , агорафобию, вписались бы вальпроаты.
Итого: если кратко, попробуйте под руководством Вашего доктора перейти на велаксин/велафакс (от 150 мг. и выше) с конвулексом (ок. 900 мг.) или литием (0,6 и выше, контроль концентрации в крови и подбор соответственно), весьма вероятно, что данный вариант решит основную массу проблем.


]]>http://www.healthcen...3149-66_pf.html]]>
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру