Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Родиола розовая ингибирует МАО


Сообщений в теме: 87

#1 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 18 Апрель 2012 - 07:24

Изучая статью про игибиторы МАО на английской википедии наткнулся на внушительный список растительных ИМАО. Многие были знакомы, зверобоя почему-то нету, зато есть родиола розовая. До этого слышал, что экстракт родиолы применяется как адаптоген. Почитав про неё подробнее, узнал, что применяют и в лечении легких и средних депрессивных состояний. Ингибирует как МАО-А, так и МАО-Б. Кто-нибудь уже имел опыт? В моем городе не нашел экстракта в таблетках или капсулах. Интернет магазины по России молчат. Нашел только спиртовую настойка. Купил флакон, попил два дня, но была замента небольшая головная боль. Но принимать длительно спирт не хочу.
  • 2

#2 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:47

http://www.ncbi.nlm....pubmed/19168123

http://www.altmedrev...ons/16/1/40.pdf
  • 0

#3 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:50

еще интересны дозировки для лечения депрессии и сочетания с другими препаратами в частности с растительными АД ( например препаратами зверобоя)
  • 0

#4 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:03

http://www.ncbi.nlm....pubmed/19168123

http://www.altmedrev...ons/16/1/40.pdf

насколько я понимяю для родиолы розовой в лечении легкой и средней депрессии использовался стандартизированный экстракт 340-680 мг/сут. Кто может подсказать сколько это в пересчете на спиртовой экстракт родиолы розовой (аптечный)?
  • 0

#5 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 29 Июль 2012 - 02:18

Нужно наверное переименовать тему в "Природные антидепрессанты"

Итак, по родиоле. Заказывал с сайта Эвалара сухой экстракт в таблетках "Родиола +". В пачке 20 таблеток по 250 мг экстракта, цена 70 рублей. Таблетки имеют ни с чем не сравнимый вкус родиолы. Посылка шла с Бийска около двух недель. Я и забыл уже, так как сделал заказ, а на мыло никакого уведомления о принятии заказа или отправки посылки не приходило. Посылка была с наложеным платежом. Эффект от таблеток вроде бы такой же, как и от спиртовой настойки.

Эквивалент стандартной дозировки 10 капель спиртовой настойки что-то около 150-200 мг сухого экстракта (высчитывал по составу разных спиртовых настоек) Родиола хороша. Помню на курсе флуоксетина принимал её и становилось лучше.

Судя по статье, ингибирующим действием на обе МАО обладает и куркумин. Стал принимать Овесол для моей бедной натерпевшейся всего печени и заметил некоторые изменения. Почитал состав, а там в одной таблетке 35 мг куркумина. Правда есть и экстракт мяты. Даже обычный мятный чай оказывает на меня мягкое антидепрессивное действие.

МАО-Б ингибирует гидрокситирозол, содержащийся в экстракте листьев оливы. Экстракт листьев оливы в России для экспериментов купить можно (не буду рекламировать, гугл в помощь), в зарубежных интерент магазинах выбор просто огромен.

Сейчас принимаю Иксел и начал параллельно принимать Чаванпраш, о котором в какой-то теме расказывал глубокоуважаемый Sunny. Я заказал 1кг банку этого волшебного варенья на Ебее прямиком с Индии, посылка дошла за 10 дней. Можно купить и у наших региональных поставщиков. Принимаю недолго, но эффект чувствуется. Нужно хотя бы недели две попить. Точнее поесть. Состав у этой штуки внушительный, а входящие в него Солодка и Ашвагандха так же ингибируют МАО.

Я считаю, что природные АД и адаптогены являются препаратами первого выбора для легких депрессий, для сомневающихся людей или как потенциирующие средства при лечении обычными АД.

За относительно небольшой срок своей атипичной депрессии я успел перепробовать достаточно препаратов. Самое заметное действие имел для меня Флуоксетин и ... настойка женьшеня. Причем женьшень дал комплексный эффект, очень заметно улучшились когнитивные способности. Однако даже у него были побочки - тремор рук при малейшем волнении. Как и у Флуоксетина кстати. Поэтому я его сейчас не пью и пробую другие растения.

Стоит отметить, что механизмы действия природных АД малоизучены или не изучены вообще. Задокументированные научные эксперименты во многих статьях проводились на мышах или в пробирках. Так что как говорится "на свой страх и риск". Но я думаю, что хуже не будет. Тот же кофеин гораздо серьезнее многих природных АД.
  • 4

#6 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 31 Июль 2012 - 04:35

спасибо большое за подробный ответ! тема действительно интересная. Однако фарм промышленность выбрала иной путь - поиск новых синтетических препаратов ( что тоже, согласитесь, неплохо). Всетаки хотелось бы больше знать о возможностях фитотерапии. Ведь большинство людей - не пациенты психиатрических отделений, а люди с пограничными расстройствами психики и фитопрепараты здесь могут быть серьезным подспорьем химии.
Однако чтобы не быть голословным скажу что наиболее оптимальным для меня является флуоксетин. Две недели я сидел на Негрустине 425 мг*3 раза в день 1-ую неделю, 850мг*3 2-ую неделю. Из эффектов скорее почувствовал транквилизирующий нежели антидепрессивный, тут еще и хроническая боль началась из-за остеохондроза. Поменял тактику лечения снова на флуоксетине и от боли мовалис - эффект есть за неделю стало значительно лучше , нету желания жалеть себя как раньше прекратились сопли - нюни. Но астения уменьшилась незначительно . Здесь сказывается то что остеохондроз еще в острой стадии , поэтому при ходьбе устаешь сильно. Но есть у меня еще кроме прочего и астения другого не функционального генеза и флуокс с этим не справляется , возможно из-за своей серотониновой природы , а при астенодепрессивных состояниях возможно (?) нужно воздействовать на норадреналин. Вот думаю добавить к своему лечению настойку родиолы розовой, так как СИОЗСиН для меня довольно дорого
  • 0

#7 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 04 Август 2012 - 12:33

Две недели я сидел на Негрустине 425 мг*3 раза в день 1-ую неделю, 850мг*3 2-ую неделю. Из эффектов скорее почувствовал транквилизирующий нежели антидепрессивный, тут еще и хроническая боль началась из-за остеохондроза.


Экстракт зверобоя влияет на бензодиазепиновые рецепторы, поэтому и транквилизирующий эффект. Так же, если не ошибаюсь, он проявляет антигистаминное действие.
  • 0

#8 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 04 Август 2012 - 01:15


Экстракт зверобоя влияет на бензодиазепиновые рецепторы, поэтому и транквилизирующий эффект. Так же, если не ошибаюсь, он проявляет антигистаминное действие.

Да, слышал это происходит из-за биофлавоноидов зверобоя на ГАМК и бензодеазепиновые рецепторы. Никогда не мог подумать что флавоноиды способны проникать через ГЭБ и тем более воздействовать на рецепторы. Всегда думал что флавоноиды только на сосудистую патологию влияют. Да, век живи - век учись))
  • 0

#9 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 Август 2012 - 08:27

Да, слышал это происходит из-за биофлавоноидов зверобоя на ГАМК и бензодеазепиновые рецепторы. Никогда не мог подумать что флавоноиды способны проникать через ГЭБ и тем более воздействовать на рецепторы. Всегда думал что флавоноиды только на сосудистую патологию влияют. Да, век живи - век учись))

... ссылочку плииз. В каком это месте так написано ?! Это что то новое в психофармакологии.
Читаем тут, прежде чем писАть. http://compendium.co...arium-giperikum
и http://neuroleptic.r...__fromsearch__1
Или я туплю или одно из двух.

П.С. Давайте здесь как то про родиолу.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#10 Фито

Фито

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ГТР, тревожная депрессия, ВСД, вегетативная дисфункция

Отправлено 14 Июнь 2013 - 03:56

Да, слышал это происходит из-за биофлавоноидов зверобоя на ГАМК и бензодеазепиновые рецепторы. Никогда не мог подумать что флавоноиды способны проникать через ГЭБ и тем более воздействовать на рецепторы. Всегда думал что флавоноиды только на сосудистую патологию влияют. Да, век живи - век учись))

... ссылочку плииз. В каком это месте так написано ?! Это что то новое в психофармакологии.
Читаем тут, прежде чем писАть. http://compendium.co...arium-giperikum
и http://neuroleptic.r...__fromsearch__1
Или я туплю или одно из двух.

П.С. Давайте здесь как то про родиолу.

http://amt.allergist...zveroboy_l.html


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру