Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

У мужа симптомы шизофрении


Сообщений в теме: 14

#11 Valeri

Valeri

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 02:22

Здравствуйте!
Ну вот прошло какое-то время и я могу рассказать следующий этап нашей жизни... Мужа выписали, диагноз - маниакально-депрессивный психоз. В больнице лежал около 2 месяцев. Домой вернулся в состоянии жуткой депрессии, так что мой пост не совсем в правильном разделе, но так как я здесь его уже начала...
У мужа постоянная тревога и страх. Общаться с людьми не может вообще, вид испуганный. На работе пока входят в его положение и не увольняют, он просто так туда ездит, но он сам понимает, что это не может продолжаться долго. Постоянно говорит о своей никчемности и ненужности, любое занятие для него трудное, речь нарушена, перед любым своим ответом долго думает. Либидо отсутствует, что его также волнует. Не может долго сидеть, мы вечерами ходим, и ходим, и ходим. Спит хорошо, аппетит нормальный, запоры.
После выписки назначено лечение: рексетин 40мг утром, сперидан 2мг на ночь, акинетон 2мг на ночь, амитриптилин 25мг на ночь.
Но так как за три недели ничего в его состоянии не изменилось, врач по телефону говорит, что все нормально, так и должно быть, сегодня поехали к другому врачу. Он поговорил с ним, предложил снова лечь в больницу, муж отказался. Приведенное выше лечение назвал "странным", и назначил совсем другое: абилифай 7,5мг (по половине утром и в обед), велаксин 75мг утром и в обед, лирика 150мг на ночь, приезжать на консультации 2 раза в неделю.
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, нам важны любые сообщения. Мы не можем принять решения, т.к. таблетки совсем разные, боимся повторения психоза, но в том состоянии, в котором находится муж, жить просто невозможно. Спасибо.
  • 0

#12 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Июль 2012 - 01:11

Итак, что имеем. Допустим, что речь действительно об МДП (или БАР 1 типа, как сейчас принято выражаться). Почему выписали в остром состоянии? Неусидчивость может быть как проявлением тревоги, так и акатизией (побочный эффект препаратов). Акинетон 1 раз в сутки 2 мг? Смысл? Купировать ЭПС? маленькая доза.. да и если это попытка лечить акатизию, то тоже не в тему, т.к. нужны бета-блокаторы... амитриптилин 25 мг на ночь? зачем? для лучшего сна? и так спит неплохо... и самый главный вопрос: ГДЕ НОРМОТИМИКИ??? Без них лечение МДП невозможно. Одним словом, никак не могу согласиться с тем лечением, которое он получает сейчас. Ничего хорошего на нем не будет. Надо менять!
Назначения альтернативного врача несколько более логичны, но опять же вызывают вопросы... могу согласиться с назначением велаксина (если присутствуют симптомы депрессии и нет никаких маниакальных признаков), но почему выбраны абилифай и лирика?... У абилифая нет должной доказательности при биполярной депрессии.. из атипичных нейролептиков все-таки лучше бы предпочесть кветиапин.... лирика - это, видимо, попытка реализовать как нормотимическое и противотревожное действие... лично я бы предпочел более традиционный нормотимик - например, литий.. а из противотревожных препаратов - бензодиазепины..
и еще раз вернемся к антидепрессантам - при БАР с ними нужно быть предельно аккуратными в назначении, т.к. можно спровоцировать переход опять в маниакальную фазу, а также быстроциклический вариант БАР, который гораздо сложнее лечить.. там уже методом выбора будет ЭСТ.. хотя и сейчас это может быть одним из вариантов.
в общем, все достаточно запутано.. уж извините, что подкинул вам лишних размышлений.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#13 Valeri

Valeri

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2012 - 12:04

Спасибо большое за ответ. Видимо, их больше не будет... Да, Вы действительно дали пищу для размышлений. Мы решились и начали принимать препараты альтернативного врача, потому что терпеть дальше уже нет сил. Начиталась я, конечно, здесь про них, особенно про Лирику, но мы все-таки рискнем, потому что жизнь овощем не жизнь...
  • 0

#14 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 11 Август 2012 - 02:53

При таком диагнозе Лирика может через некоторое время вызвать новый психоз. Очень странно, что врач назначил ее только на ночь, она ведь стимулятор.
Я думаю, вам нужно проконсультироваться у еще одного врача.
  • 0

#15 Kisay

Kisay

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 07 Июль 2014 - 03:33

Добрый день, с моим мужем недавно произошло почти все тоже самое, только он не ходил на тренинг, он много прочитал информации в интернете, специфического характера. Очень прошу, расскажите как он сейчас, восстановилась ли психика, какой все-таки диагноз поставили?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру