Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дифференциальная диагностика


Сообщений в теме: 18

#11 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:32

то есть это чисто субъективная фишка врачей....Ставят так,как им выгодно..И не подкопаешься.Я правильно понимаю? Это очень удручает., что нельзя отделить одно от другого объективно

Ну ни как им выгодно, а как они диагностируют те или иные симптомы согласно международным стандартам, потому как по этим же стандартам и лечат - препараты первого выбора, доказательная медицина и т.д., по ним же и общаются между собой.
Был такой эксперимент Розенхана, показывающий удручающее положение диагностики в психиатрии на данный момент.
Ну а субъективная диагностика пациентов огромное поле для различного рода деятельности :)
Трактовать одни и те же симптомы 100 психиатров могут по разному, соответственно и лечить.
Что-то я Вас запугал такими "откровениями".
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#12 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Июнь 2012 - 08:52

А какие симптомы у Вас были и как вылечили? Если не секрет конечно. Просто не могу понять что у меня.

в личку напишите мне))))Расскажу,покажу и дам попробовать))))))
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#13 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Июнь 2012 - 08:54

Ну ни как им выгодно, а как они диагностируют те или иные симптомы согласно международным стандартам, потому как по этим же стандартам и лечат - препараты первого выбора, доказательная медицина и т.д., по ним же и общаются между собой.
Был такой эксперимент Розенхана, показывающий удручающее положение диагностики в психиатрии на данный момент.
Ну а субъективная диагностика пациентов огромное поле для различного рода деятельности :)
Трактовать одни и те же симптомы 100 психиатров могут по разному, соответственно и лечить.
Что-то я Вас запугал такими "откровениями".

да я об этих откровениях с пеленок знаю...Вопрос в том,что я думала существует что-то,ч отличает шизофрению от сходных состояний...Все-таки это тяжелое заболевание, на всю жизнь,со всеми вытекающими...как-то она ж должна распознаваться
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#14 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:00


да я об этих откровениях с пеленок знаю...Вопрос в том,что я думала существует что-то,ч отличает шизофрению от сходных состояний...Все-таки это тяжелое заболевание, на всю жизнь,со всеми вытекающими...как-то она ж должна распознаваться

У них наверное если прошло, значит окр. Не прошло-шизофрения! И то говорят окр не проходит. Тоже если честно мучаюсь вопросом в чем разница между окр и шизо.
  • 0

#15 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:10

У них наверное если прошло, значит окр. Не прошло-шизофрения! И то говорят окр не проходит. Тоже если честно мучаюсь вопросом в чем разница между окр и шизо.

разница в том,что при окр мысли человека его не характеризуют как личность...и то,чего он боится- он никогда не сделает...А при шизофрении человек меняется на 180 градусов..просто перевертыш..и не отдает себе уже отчет в своих действиях..Это и пугает
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#16 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:09

Ребят, Вы сравниваете совершенно не сравниваемые вещи, как диван и окно. Диагноз шизофрения полон мифов, а патогенез его до сих пор не доказан, существует большое кол-во теорий о происхождении болезни и соответственно её лечении, не забивайте себе голову этим, оно Вам точно ни к чему ... ОКР же развивается на фоне сильного страха, ритуалы в свою очередь выполняют роль избавления от страха(рационализации) в когнитивной карте человека. Боюсь что утюг дома не выключил, буду навязчиво ходить, звонить домой и спрашивать, иногда ритуалы принимают форму столь необычную для окружающих, что диву даешься, а для человека все вполне логично и таки временно дает облегчение.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#17 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:19

Ребят, Вы сравниваете совершенно не сравниваемые вещи, как диван и окно. Диагноз шизофрения полон мифов, а патогенез его до сих пор не доказан, существует большое кол-во теорий о происхождении болезни и соответственно её лечении, не забивайте себе голову этим, оно Вам точно ни к чему ... ОКР же развивается на фоне сильного страха, ритуалы в свою очередь выполняют роль избавления от страха(рационализации) в когнитивной карте человека. Боюсь что утюг дома не выключил, буду навязчиво ходить, звонить домой и спрашивать, иногда ритуалы принимают форму столь необычную для окружающих, что диву даешься, а для человека все вполне логично и таки временно дает облегчение.

Радость моя..Вы конечно всегда правы)))Но вы больше теоретик и психолог..сейчас речь конкретно о патогенезе и существу диагноза...Окр- это фигня на постном масле..А шизо-это шизо...Это серьезная патология... Дабы вы поняли,о чем конкретно я говорю, я приведу цитату с сомнительного сайта...Сайт сомнительный, но по существу написано правильно,ибо светила наук также сами не могут разобраться в диагнозах

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
Необходимо отличать ОКР от других заболеваний, при которых возникают навязчивости и ритуалы. В ряде случаев обсессивно-компульсивное расстройство необходимо дифференцировать с шизофренией, особенно когда обсессивные мысли необычны по содержанию (например, смешанные сексуальные и богохульные темы) или же ритуалы исключительно эксцентричны. Развитие вялотекущего шизофренического процесса нельзя исключить и при нарастании ритуальных образований, их стойкости, возникновении антагонистических тенденций в психической деятельности (непоследовательности мышления и поступков), однообразии эмоциональных проявлений. Затяжные обсессивные состояния сложной структуры необходимо отграничивать от проявлений приступообразной шизофрении. В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-психиатру с целью исключения шизофрении. Определенные трудности может также представлять дифференциация ОКР и состояний с преобладанием генерализованных расстройств, известных под названием синдрома Жиля де ля Туретта. Тики в таких случаях локализуются в области лица, шеи, верхних и нижних конечностей и сопровождаются гримасами, открыванием рта, высовыванием языка, интенсивной жестикуляцией. Исключить в этих случаях данный синдром помогают характерные для нее грубость двигательных расстройств и более сложные по структуре и более тяжелые психические нарушения.


Более того,у Вас немного не то представление об ОКР....Мысли об утюге,свете и ритуалы( которые зачастую могут отсутсьвовать) - это всего лишь характеристика личности больных ОКР..это не суть патологии...Особенности характера...Когда кроет при ОКР - там поверьте, не до утюга
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#18 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:32

Радость моя..Вы конечно всегда правы)))Но вы больше теоретик и психолог..сейчас речь конкретно о патогенезе и существу диагноза...Окр- это фигня на постном масле..А шизо-это шизо...Это серьезная патология... Дабы вы поняли,о чем конкретно я говорю, я приведу цитату с сомнительного сайта...Сайт сомнительный, но по существу написано правильно,ибо светила наук также сами не могут разобраться в диагнозах

Я люблю спорные моменты, в которых я не прав - это дает толчок к переосмысливанию ложных гипотез.
Что касается диагностики и "перетекания" одной болезни в другую, то как бы это ни гуманно не звучало, то таки да, "умный" психиатр мог вместо окр поставить вялотекущую, достаточно лишь сказать о продуктивной симптоматике и диагноз тут как тут, а бредовые идеи, страхи, ритуалы - это подтверждение.

Более того,у Вас немного не то представление об ОКР....Мысли об утюге,свете и ритуалы( которые зачастую могут отсутсьвовать) - это всего лишь характеристика личности больных ОКР..это не суть патологии...Особенности характера...Когда кроет при ОКР - там поверьте, не до утюга

А в чем Вы видите суть патологии ОКР? и вообще патологий?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#19 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:38

Я люблю спорные моменты, в которых я не прав - это дает толчок к переосмысливанию ложных гипотез.
Что касается диагностики и "перетекания" одной болезни в другую, то как бы это ни гуманно не звучало, то таки да, "умный" психиатр мог вместо окр поставить вялотекущую, достаточно лишь сказать о продуктивной симптоматике и диагноз тут как тут, а бредовые идеи, страхи, ритуалы - это подтверждение.

А в чем Вы видите суть патологии ОКР? и вообще патологий?

А если нет продуктивной симптоматики???При щизофрении ж тоже не всегда она есть...
Ритуалы при ОКР не всегда есть...Суть в том,что до того ,как это не начинает мешать жить-Это не патология...А когда с этим жить нельзя-это уже она и есть....
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру