Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или еще нет?


Сообщений в теме: 85

#1 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 03:33

Всем привет! Не так давно обратилась к психотерапевту по поводу депрессии, однако в процессе всплыли некоторые моменты, из-за которых вместо антидепрессантов был назначен клозапин. Терапевт на вопрос, почему мне был назначен нейролептик вместо АД, однозначного ответа не дал. Сказал, что есть некоторые сомнения... Я так поняла, что диагноз F20 ему мешает поставить только то, что для предъявляемых симптомов у меня слишком хорошее осознание их "ненормальности" и что настоящий "псих" сам бы за помощью не обратился.
Попробую вкратце рассказать, что же не так.1) Бывают моменты, когда мне кажется, что кто-то читает мои мысли. Обычно это происходит в транспорте: я замечаю, что кто-то специально не смотрит на меня или наоборот смотрит... Тогда я начинаю мысленно ему сопротивляться, но он все равно проникает ко мне в голову - в общем, неприятная вещь. Остается только выйти на остановке. В последний раз мне казалось, что не кто-то один читает мои мысли, а что все люди оборачиваются, смотрят на меня и знают всё! Даже в обрывках их разговоров я слышала, что они говорят обо мне... Очень страшно и неприятно(( 2) В результате переутомления или излишнего волнения, когда ложусь спать и закрываю глаза, то вижу быструю непрерывную смену каких-то фантастических существ, предметов, которые мгновенно сменяют друг друга, при этом, как назло, спать абсолютно не хочется. Раньше избавиться от этого можно было, открыв глаза, теперь я их вижу "внутри" и с открытыми глазами. 3) Один раз, когда решила бросить курить, то слышала "внутри" в голове 2 голоса (один мужской - "он", второй - женский - "она"), которые спорили, стоит ли мне это делать. 4) Бывает чувство, когда кажется, что вокруг все очень странное, какое-то нереальное, как будто попала на другую планету. Один раз при этом люди казались настолько странными, что были похожи не на людей, а на зомби)) Еще один раз при этом все было настолько странным, что я не знала, как попасть домой... 5) Последний месяц было чувство, что все вокруг - это сон или фильм... Вообще, мне часто раньше снились сны, а тут не было несколько месяцев и вдруг приснился, причем во сне я почувствовала себя реальней, чем в настоящей жизни. Когда проснулась, у меня появилось уже твердое убеждение, что все вокруг сон и только когда мы спим, то попадаем в реальность. Хотя, есть еще способ попасть в реальность: убить себя, что я и хотела сделать, тем более, что способ был уже выбран, все было приготовлено, но крохотная частица меня еще понимала, что мои убеждения ложны, и позвонила терапевту. Он не поднял... меня спасло то, что минут через 10 позвонила подруга и, видимо, поняла по голосу, что у меня не все в порядке и приехала. 6) Временами бывает, что мне кажется, что я "робот", не способный чувствовать. 7) С мыслями тоже не все в порядке. Иногда их слишком много, а иногда вообще не могу думать: такое ощущение, что в голове раздувается пузырь, который мешает проникнуть мыслям внутрь и они летают где-то на периферии. Бывает, кажется, что некоторые, самые простейшие слова не существуют.Приходится искать к ним синонимы. Очень тупо, учитывая, что слова реально простые, типа "дом", "стол" и т.д. 8) У меня внутри - 3 личности: "оно" (по-другому, "наблюдатель", это и есть, собственно, я), "она" и "он". "Она" и "он" - очень разные, соответственно, часто ссорятся. Главная проблема - "он". Когда "он" захватывает контроль, то я могу совершать какие угодно поступки. К счастью, "его" сдерживает "она", поэтому с законом проблем не было.
Вот, вкратце, такая чушь у меня в голове. Описывать остальное пока что не буду, и так много написала. Началось лет с 10, потом добавлялись всё новые "приколы"... Сейчас мне 19, учусь на 3-м курсе, но что-то мне кажется, что могу и не доучиться, т.к. на учебу совсем забила, часто стала употреблять алкоголь, чтобы заглушить "внутреннюю боль"... Как видите, осознание того, что со мной что-то не так, у меня действительно хорошее. Это понимание исчезает (иногда полностью, иногда почти полностью) и я погружаюсь в "ненормальность" только в вышеперечисленных случаях. Так что же это: F20 или все-таки что-то другое?
  • 0

#2 Andrey0011

Andrey0011

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Июнь 2012 - 08:56

Не хочу тебя огорчать, но это болезнь - расщепление психики или души, как говорят в народе. То есть шизофрения, которая не поддается лечению. У тебя симптомы очень страшные и не утешительные, что свидетельствует о серьезном заболевание. Иди к врачу и пей таблетки. Может тебя положат в психбольницу, в зависимости вменяемости твоего ума.
Изображение
  • 0

#3 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:02

Не хочу тебя огорчать, но это болезнь - расщепление психики или души, как говорят в народе. То есть шизофрения, которая не поддается лечению. У тебя симптомы очень страшные и не утешительные, что свидетельствует о серьезном заболевание. Иди к врачу и пей таблетки. Может тебя положат в психбольницу, в зависимости вменяемости твоего ума.
Изображение

Ты вообще дурачек. Тебе бы самому лечь полечиться.
  • 1

#4 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 01:02

Спасибо, pasha :) Мне кажется, что в больничку меня не положат, т.к. я пока что все осознаю. Но все-таки, что это? Если я буду знать диагноз, то узнаю хоть приблизительный прогноз на будущее, буду знать, чего ожидать... Мой психотерапевт ничего конкретного не говорит, а принимать нейролептики непонятно от чего не хочется...
  • 0

#5 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Июнь 2012 - 02:19

Я не врач, но по описанию очень похоже на шизу (или какое-то близкое к ней расстройство). Во всяком случае, это не депрессия уж точно. Думаю, что нейролептик Вам врач назначил вполне обоснованно (только вот я бы на Вашем месте попросила более современный (и менее "ядовитый") атипичный нейролептик).
  • 0

#6 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 06 Июнь 2012 - 02:25

Привет Малая,
1) Вы верите в телепатию?
Вот я сейчас думаю о Вас, как думаете, что я думаю? :)
И почему это страшно?
кстати, вот Вам ДЗ(домашнее задание) - спросите у тех людей, про которых Вы думали, что они о Вас думали, думали ли они о Вас? и что? только с улыбкой и непринужденно :)
2) У Вас очень бурная фантазия, а что эти "зверушки" делают? пугают ли Вас? все ли они выдуманные? может Вы как-то их трактуете?
3) Та нуу, всего два голоса, у меня обычно есть еще оно и кот, кот всегда ученый и ласковый, иногда такие диалоги происходят, ухх, любой псих позавидует :)
4) и 5) я бы списал на депрессию, вполне себе обычный симптом, хотя у Вас очень забавная рационализация вернуться в реальность через акт суицида, мне кажется Вы немного просчитались, чтобы в неё вернуться нужно себя оживить.
6) это симптоматика 4) и 5) , ну или Вы робот, тут нужно очная экспертиза :)
7) "Спасительные" нейролептики таки действуют, плюс нарушение когнитивного спектра такое же следствие депрессии
8) Заведите кота, мне очень помогает :)
А вообще конечно это не три личности, это все Вы, просто разделяете свои мысли на троих ... ну как я могла так поступить, это все он во мне, это ни я.

Конечно врач, судя по симптоматике, пока не пришел к конкретному диагнозу и смотрит на динамику и реакцию на лекарства, причем он Вас видит очно, что дает ему какой-то повод сомневаться в наличии описываемых Вами симптомов и соответствующем диагнозе.
  • 1
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#7 Andrey0011

Andrey0011

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Июнь 2012 - 03:18

Шизофрения у вас сто процентов. Если вы хоть изредка читаете мысли, или вашы мысли читают то это шыза.

Люди проснитесь и почитайте ее сообщение. Я вопще ужаснулся какой мрак у нее в голове. Разтроение личности (я, он, она) это что не диагноз. Это бред который можно снять только галоперидолом в больших дозах.

Если вы хотите знать будущее заболевания: то это нарастания негативной симптоматики: нарушение мышления, неадекватность и снижения эмоций, уход в свой собственный мир.

Так у вас только позитивная симптоматика (судя по вашему сообщению), но вы не написали, общаетесь ли вы с родителями, друзьями и так далее. Это очень важно.
Изображение
  • 0

#8 Andrey0011

Andrey0011

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Июнь 2012 - 03:21

Вот у вас что то наподобие этого посмотрите http://video.yandex....kado17/view/34/
  • 0

#9 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 06 Июнь 2012 - 03:28

Андрей, а у Вас шизоактивное шизодиагностирование! Лечится двойной дозой галоперидола, посмотрите в зеркало, видите, видите, это начальные симптомы.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#10 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 06 Июнь 2012 - 03:31

Он олень просто. Не понимает о чем ему тут говорят.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру