Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Должен ли шизофреник жить один?

шизофрения одиночество семья

Сообщений в теме: 48

#1 Janus

Janus

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara

Отправлено 18 Июль 2012 - 09:14

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу, связанному с этим страшным заболеванием. Правда, речь пойдёт не обо мне, а о моём соседе. Парень 28 лет, уже несколько лет болен шизофренией, но никогда не лечился. Перенёс дома 2 или 3 психоза, сейчас вроде адекватен, но жалуется на пустоту в голове, на снижение мотивации и на то, что "у него совсем нет воли" и т.д., словом, налицо негативная симптоматика, но суть не в этом. Он с детства жил с с матерью и сестрой, а с лета прошлого года остался совсем один. Матушка вышла замуж и теперь живёт в другом микрорайоне, а сестра погибла. Мать часто навещает его, практически каждый день, но парень очень тяготится одиночеством. На этой почве у них постоянные скандалы, он говорит, что слишком болен, чтобы жить один и что от всего этого ему становится только хуже. А его матушка говорит, что не хочет посвящать остаток своей жизни больному сыну и что у неё есть право на свою личную жизнь. Кто прав в этой ситуации и какой совет им можно дать? Парень реально страдает и очень хотелось бы ему помочь.
  • 0

#2 Copycat

Copycat

    Частый гость

  • Users
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2012 - 09:50

А его матушка говорит, что не хочет посвящать остаток своей жизни больному сыну и что у неё есть право на свою личную жизнь.

Животное.
  • 1

#3 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:05

палка о двух концах...либо накроется медным тазом личная жизнь матери больного-либо так и придется ему жить одному.Если возьмет к себе жить сына-то брак распадется.Хорошо,что навещает каждый день,конечно нужно наблюдение психиатра и адекватная терапия.
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:23

для начала ему стоит начать лечиться
  • 2
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:59

одиночество это и для здоровых проблема- а для больного- это просто беда, конечно его состояние будет от этого ухудшатся и он все больше и больше будет сторонится людей.... Брак -для него выход- но это врятли получится, хотя может найти девушку с таким же заболеванием. Я бы посоветовал ему общаться в интернете с такими же как он- может кого нибудь и найдет. И кстати само общение -тоже пойдет на пользу.
  • 1

#6 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 23 Июль 2012 - 02:46

Выход один -надо лечиться. Тогда больше возможностей откроется для общения. Конечно уговорить и помочь должны близкие.
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#7 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 11 Август 2012 - 01:50

Мама имеет право на свою жизнь, тем более что он не лежачий больной. Ему стоит помочь приспособиться жить в обществе, подтолкнуть к лечению, психотерапии, групповой терапии, общению с другими людьми. Но не нужно за него делать то, что он может сделать сам. В 28 лет, если одиноко, надо с девушкой жить, а не с мамой.
  • 1

#8 ardeurs

ardeurs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 Август 2012 - 10:01

Карлик: "Не секрет, что я как Телец люблю ягоды, фрукты. Покупать, безусловно, надо. Но когда осень виснет на плечах, можно и вкусить запретного плода. Надо просто не лениться и собирать. Сегодняшние яблоки во дворе дали сигнал - пора. Я знаю несколько садов, как диких, так и которые находятся за домами (немецкая привычка, видимо, дом-сад). Естественно и хожу там, где за ягодниками никто не ухаживат, и где местные жильцы ещё не успели всё "приватизировать" и огородить. (интересно, а разрешения на заборы у остальных есть?). Но часто не обходиться без экцессов. Сегодня были обнаружены небольшие заросли малинника. Собирая упашие и годные яблоки, я заметил что за мной наблюдают. В садах это бывает какая-нибудь старая сволочь, бабка сидит и пялится на тебя. Я на неё. Она в упор - как будто я обдираю её личную фазенду. Жутко раздражает, хочется пальнуть в сторону окна. В ином месте, какая-то девка под тридать; делала вид, что мыла окна. Походу с мужиками нынче проблемы пошли, не дают. Тем не менее, я собрал несколько яблок и съел пару кустов малины. На выходных пойду на промысел".
  • 0

#9 любовь

любовь

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:астрахань

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:23

одиночество это и для здоровых проблема- а для больного- это просто беда, конечно его состояние будет от этого ухудшатся и он все больше и больше будет сторонится людей.... Брак -для него выход- но это врятли получится, хотя может найти девушку с таким же заболеванием. Я бы посоветовал ему общаться в интернете с такими же как он- может кого нибудь и найдет. И кстати само общение -тоже пойдет на пользу.

Что уж вы так человека за человека не считаете что ли, он мужчина , руки ноги голова, просто болеет немножко сейчас, у всех сложности бывают и депрессии.
  • 0

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:49

Карлик: "Не секрет, что я как Телец люблю ягоды, фрукты. Покупать, безусловно, надо. Но когда осень виснет на плечах, можно и вкусить запретного плода. Надо просто не лениться и собирать. Сегодняшние яблоки во дворе дали сигнал - пора. Я знаю несколько садов, как диких, так и которые находятся за домами (немецкая привычка, видимо, дом-сад). Естественно и хожу там, где за ягодниками никто не ухаживат, и где местные жильцы ещё не успели всё "приватизировать" и огородить. (интересно, а разрешения на заборы у остальных есть?). Но часто не обходиться без экцессов. Сегодня были обнаружены небольшие заросли малинника. Собирая упашие и годные яблоки, я заметил что за мной наблюдают. В садах это бывает какая-нибудь старая сволочь, бабка сидит и пялится на тебя. Я на неё. Она в упор - как будто я обдираю её личную фазенду. Жутко раздражает, хочется пальнуть в сторону окна. В ином месте, какая-то девка под тридать; делала вид, что мыла окна. Походу с мужиками нынче проблемы пошли, не дают. Тем не менее, я собрал несколько яблок и съел пару кустов малины. На выходных пойду на промысел".

Вообщето тема называеться "Должен ли шизофреник жить один?" И я не вижу какик боком этот Ваш пост к данной теме относиться?????
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру