Перейти к содержимому

 


Фотография

Сильно шатает,не могу ходить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 Июль 2012 - 01:28

Здравствуйте,мне 29 лет,Катя. Меня мучает сильная шаткость походки,тянет в сторону,ходить сама совсем не могу-только с кем-то под ручку. Из-за этого сейчас сижу дома и не работаю. Это началось в 20 лет ,вначале лечили препаратами для мозгового кровообращения,но результатов не было. Были сделаны все обследования-все в норме. Затем врачом был назначен Ципрамил 20 мг в день-пила его 4 года,жила нормальной жизнью,а потом он перестал помогать,начала принимать Рекситин 20 мг в день-пропила 5 месяцев и опять он перестал действовать. И вот уже где-то месяца 4 не могу ходить.... врач назначал Симбалту, Серлифт, в данный момент принимаю Феварин 50 мг в день,но такого эффекта,как раньше нет( раньше работала,ходила сама везде) . Врач говорит,что у меня нарушен обмен между нейромедиаторами. Что же мне делать? Всю жизнь сидеть дома??? Я даже в магазин не могу сама выйти! Чувствую себя инвалидом,в голову лезут плохие мысли.....Может у кого-то была похожая проблема-как с ней справились???? Может врачи что-нибудь посоветуют....Жду ответов!!!!
  • 0

#2 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:09

Катя,добрый вечер! То,что Вам помогают антидепрессанты - уже большой плюс,к сожалению,Вы к ним "припиваетесь",эффект снижается. Для начала попробуйте увеличить феварин до 100 мг (средняя терапевтическая доза),если нет побочек.
  • 0

#3 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:57

Катя,добрый вечер! То,что Вам помогают антидепрессанты - уже большой плюс,к сожалению,Вы к ним "припиваетесь",эффект снижается. Для начала попробуйте увеличить феварин до 100 мг (средняя терапевтическая доза),если нет побочек.

Добрый день! Да,уже увеличила до 100 мг-вроде получше. Скажите пожалуйста,то,что возникает привыкание-значит,что в будущем они мне вообще перестанут помогать??? Просто без них я уже не могу,к сожалению..... Мой врач говорит,что в моем случае терапия проводится только методом подбора препаратов...вы тоже так думаете?
  • 0

#4 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:58

Уважаемые врачи!!! Пожалуйста,хочется узнать ваше мнение по поводу моей ситуации и лечения! В настоящий момент врач мне назначил Анафранил 25 мг-принимала его 2 недели,но эффекта не было абсолютно и опять перешла на Феварин 150 мг.
  • 0

#5 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 04:50

Чисто теоретически насчёт ваших препаратов: толерантность со временем должна снижаться, так что можно менять препараты, чтобы сбить толерантность.
Что смешно, то почитав про нарушение обмена между медиаторами, нашёл там кучу своих симптомов. Вот же ж чёрт возьми, теперь думаю вообще не лечиться, а зачем?
Вам же удачи. Как мог постарался поддержать.
  • 0

#6 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 05:56

Катенька, я не вижу в назначениях врача логики, возможно, у него есть информация, которую Вы здесь не написали.

Ципрамил (Эсциталопрам) является самым селективным и беспобочным препаратом всей ветки селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. С него, как Вы написали, было назначено лечение. Очень хороший выбор и соответствующие результаты.

Врач переходит на Рексетин (Пароксетин) – весьма возможный вариант. А дальше начинается гадание на кофейной гуще. Разумеется, в психиатрии часто идет подбор препарата и установки диагноза путем «по результатам лечения», но здесь я не вижу никакой поступательности. С таким же успехов Вы сами могли бы пропивать каждый препарат. Извините за едкость, но чего уже Анафранил назначать, если есть еще классы препаратов от диабета, диареи – может быть они помогут.

Разумеется, на Феварине не будет эффект, вообще странно, что там хоть какой-то был, после таких мощных препаратов, как Эсциталопрам и Пароксетин.

Что бы хоть как-то дать дельные рекомендации, опишите подробнее какой диагноз выставлен врачом, когда у Вас это началось (травмы, перенесенные болезни?), когда именно был назначен первый препарат, в какой дозировке и как долго принимался он, и в такой же хронологической последовательности другие препараты и их дозировки. Вспомните, какие эффекты, отличия друг от друга были у каждого препарата на Ваше состояние. Что можете рассказать о своем психологическом состоянии?

Что говорит невропатолог? Это он Вас к психиатру отправил? МРТ с ангиографией головного мозга и МРТ шейного отдела есть? Диагнозы ИБС, ХНС, артериальная гипер - гипотензия исключены?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#7 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:25

AlexVito,большое спасибо,что ответили!
Началось это у меня в 19 лет,я тогда училась в ФармАкадемии в Пятигорске на 3 курсе,я провизор. Началось все внезапно,утром шла в академию-резко потемнело в глазах,сердцебиение,чуть не упала и с этого момента меня начало шатать.Вначале думала,что все пройдет ,но нет...Начались мои хождения по врачам . Делала все обследования,которые только можно. МРТ и МРТ с ангиографией отклонений не показало,ЭЭГ тоже,из Питера приезжали врачи из института мозга-там была обследована,все в норме,был поставлен диагноз-нарушение мозгового кровообращения.Вобщем я принимала все препараты для мозгового кровообращения ,уколы Актовегин,Кортексин, Церебролизин,Глиатилин,капельницы,массажи,пиявки-но эффекта не было! Травм у меня не было. Что скрывать,когда училась,употребляла спиртное и не мало.... Перевелась на заочку,т.к. не могла одна ходить никуда. Я не знала.что это. Интернета тогда у меня не было. Я год сидела дома,начала бояться людей,состояние было жуткое,дома ходила по стенке. И когда в очередной раз я пошла к врачу обследовать щитовидку,в кабинет вошла врач невропатолог и ,услышав мой рассказ,сказала.чтоб я затем зашла к ней. Я все ей рассказала и она сразу назначила мне Ципрамил 20 мг 1 раз в день,это было в 2007г. Я сразу почувствовала себя лучше,все нормализовалось! И с этого времени до октября 2011г я была на Ципрамиле,за это время пыталась слезть с него,постепенно уменьшая дозу,но шаткость появлялась вновь...Мой врач переехал в Москву и связь потерялась . А в октябре 2011г я стала чувствовать,что Ципрамил не помогает-опять меня начало шатать. Другой врач -невролог назначил Вальдоксан,но от него было плохо и эффекта ноль.Затем другой невролог выписал Рекситин 20 мг 1р\д-5 месяцев было нормально,потом шаткость появилась вновь и я опять пошла по врачам. Психотерапевт назначил Велафакс 150мг в день,но мне от него было очень плохо,работать было невозможно и я его бросила.Потом другой психотерапевт выписал Серлифт 50мг и Эглонил 2 р\д,но от Эглонила начала болеть грудь и бросила его,а от Серлифта было немного лучше,но шаткость присутствовала. А врач мне сказала,что надо менять свою жизнь,что у меня неустойчивость,т.к. нет устойчивости в жизни(не замужем)....Затем я сама себе назначила Ципралекс 10мг в день. Но такого эффекта как на Ципрамиле у меня не было.... Но недавно я нашла первого врача В Москве,все ей рассказала-она назначила Симбалту 60мг 1р\д. -3 недели а потом Ципрамил 40мг . Сказала,что уменя синдром вазовегетативных пароксизмов. Но от Симбалты у меня тахикардия была и шаткость не проходила,начала прием Ципрамила-мне так плохо не было никогда, я на ногах стоять вообще не могла,сделала ЭЭГ,стабилометрию- в пределах нормы. Затем эта же врач сказала,что похоже у меня несистемное головокружение и наз-ла Бетасерк 24мг,Вазобрал 1т 3р\д,Беллатаминал 1т 3р\д и Фенибут 1т 2р\д и Кортексин-10мг колоть.и начать опять принимать Симбалту 60мг-эффекта ноль!!! Пропив Симбалту месяц и поняв,что как шатает,так и шатает,она наз-ла Феварин 100мг=эффект был,я стала сама выходить из дома,правда если долго ходила,то начинало пошатывать,но я была и этому рада. Затем врач сказала,что Феварин тяжелый препарат и выписала Анафранил 25мг,т.к. он сильнее и убирает фобии. Но эффекта у меня не было...и опять врач назначил Феварин 150мг Вот четвертый день на Феварине.
Давление у меня пониженное. Еще когда я на улице,то мне кажется,что все на меня смотрят и от этого дискомфорт..... Сейчас сижу дома,не работаю-жду пока пройдет эта дурацкая шаткость....уже 3 месяца.... Такая вот история.....
  • 0

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 12:16

Раз исключены органические причины, терапия вазодилятирующими препаратами, даже такой мощной комбинацией, как Актовегин, Кортексин, Церебролизин, Глиатилин и массаж дали нулевой эффект, значит проблема, только, психологическая.

В принципе, не такой уж и редкий этот симптомокомплекс – ВСД. О нем можно диссертации писать. Чаще всего встречает у женщин, и, к сожалению, нуждается в постоянной поддерживающей терапии, либо постоянных профилактических курсах лечения. Вообще, его психиатры и невропатологи, не любят, потому что лечить-то непонятно что. Проблема здесь не в физиологии, не в работе мозга, а в чистом виде психосоматическая и имеющая прямое отношение к психотерапии.

Сюда относится и часть генерализованного-тревожного расстройства, и соматоформные расстройства, и нейроциркуляторная астения... Список большой, но, тем не менее, есть определенные способы лечения, которые могут вывести на что-то подобное ремиссии.
Прежде всего, нужно окончательно осознать, что проблема эта существует у Вас только в голове. Все ушатывания, возможные панические атаки – это соматические симптомы, имеющие отношения только к психотерапии. Вы с психотерапевтом будете должны полностью проанализировать Вашу жизнь до появления комплекса ВСД, чтобы понять, что стало толчком к развитию психотравмы, и начать её нейтрализацию.
Вот здесь, кстати, саентологи, которые «не верят» в психиатрию, могут позлорадствовать. Заболевание протекает хронически и мало поддается лечению фармакотерапией.

Но, тем не менее, огромной поддержкой служат СИОЗС и нейролептики. Поэтому, в итоге, современное лечение предполагает следующие методы в комплексе:

- один из СИОЗС - мое предпочтение за Эсциталопрам (Селектра, Ципралекс), Сертралин (Золофт, Серлифт).
- возможно, один из современных нейролептиков, которые не влияют на пролактин (чтобы не болела грудь, и не было проблем с зачатием). К таким относятся, Клозапин, Оланзапин, Кветиапин (по действующему веществу).
- и обязательно, и, желательно, постоянная психотерапия. Возможно, курсами, как удобно, но стоит запомнить на всю жизнь, что в психотерапии и заключается основное лечение Вашего заболевания.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#9 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 12:36

AlexVito,доброго дня!
Про Серлифт могу сказать,что начав его принимать,у меня "глаза вылазили с орбит"-по ходу побочное действие со стороны экстрапирамидной системы. И принимать его я прекратила.
Знаете,если честно, я не очень верю в психотерапию,вернее я не верю,что она поможет в моем случае. У меня шаткость-это факт,и неужели если я буду разговаривать с психотерапевтом о моей жизни,о том как я жила до болезни( а жила я весело-студенчество,родители далеко)),то шаткость моя пройдет???Да,сейчас бы я не совершила того,что делала тогда...
На мой взгляд,у меня нарушена передача между медиаторами....ведь мне помогают только антидепрессанты,именно по механизму действия, в частности СИОЗС , ведь когда я была на Ципрамиле, я вела обычный образ жизни,работала,гуляла,человек я общительный. Причем я заметила,что СИОЗСиН(симбалта,Велафакс,Анафранил) мне не помогают,т.к. там содержится норадреналин--это по моим ощущениям и приему.
Вот пятый день пью Феварин 100мг-чувствую что лучше,буду добавлять еще 50мг-так врач сказал. А Вы почему против Феварина??
Мне просто очень жаль,что к ним возникает привыкание и они перестают помогать....а так до сих пор была бы на Ципрамиле....Похоже,что я всю жизнь буду на них сидеть,потому как бросить их у меня не получается---симптомы возвращаются....а ваше мнение???
  • 0

#10 Доброжелатель

Доброжелатель

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 01:31

Лечить психику СИОЗС-ами - это, примерно как, лечить мигрени ненаркотическими кодеиновыми анальгетиками. Т.е. снимать только симптомы заболевания.
В тоже время оставив на самотёк это основное заболевание, которое и может давать психические отклонения, которые убираются СИОЗСами - от этого основное заболевание никуда не делось.
Снять симптоматику - дело важное и необходимое, но недостаточное.
Вместе с этим надо составить вашу симптоматику, желательно подробно и внимательно и рассказывать её врачам. Например, обследоваться у эндокринолога.
Вот вы пишете что у вас шаткая походка. И то что потребляли много спиртного.
Ощущается ли слабость в ногах ? Как различается давление и пульс в состояниях сидя и стоя ?
Может у вас надпочечники страдают ? Проверяли ли вы их ? На какие эндокринные заболевания вы обследовались ?
  • 0
"Поздно пить боржоми - когда почки отвалились"







Copyright © 2024 Нейролептик.ру