Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вы бы решились на это?


Сообщений в теме: 8

#1 Slowvie

Slowvie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Лечение от шизофрении.

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 07:55

Лет пять назад я прочитал в газете статью в которой было написано что японцы изобрели средство которое полностью и без возможности восстановления стирает память, это средство тестировалось на каких то мышах чье устройства мозга в чем то похоже на устройство мозга у человека. Было написано что это средство надо еще долго тестировать и корректировать. Там было сказано что при стирании памяти мозг не травмируется да же на сотую долю процента и не повреждаются когнитивные функции, так же было сказано что если это средство пройдет фармацевтический контроль и его будут применять на людях (когда нибудь) это будет панацея от шизофрении, шизофреники полностью излечатся! И так мой вопрос-вы бы согласились что бы это средство применили на вас (если вы не болеете шизофренией, можете пофантазировать)?
P.S. Возможно это была газетная утка, не знаю, но идея по моему хорошая.
  • 0

#2 Far

Far

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:ЗОЖ, шизофрения, выздоровление, сохранность личности, Николай Гумилёв, Максимилиан Волошин, цифровая фотография, лес, оздоровительная гимнастика, знакомства, группы самопомощи

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 08:36

Ну, хорошо, память, предположим, пациенту сотрут "без возможности восстановления" - но что тогда останется от личности человека? это даже хуже лоботомии... затем (как в фантастических романах) пустоту заполнят ложной памятью, сформируют личность заново?
  • 0
Кошки очень любят мёд,
Почему, кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится - мрррррРРРу...

#3 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 10:50

Slowvie, память полностью стирается или только нежелательные моменты?
  • 0

#4 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 01:47

Лет пять назад я прочитал в газете статью в которой было написано что японцы изобрели средство которое полностью и без возможности восстановления стирает память, это средство тестировалось на каких то мышах чье устройства мозга в чем то похоже на устройство мозга у человека. Было написано что это средство надо еще долго тестировать и корректировать. Там было сказано что при стирании памяти мозг не травмируется да же на сотую долю процента и не повреждаются когнитивные функции, так же было сказано что если это средство пройдет фармацевтический контроль и его будут применять на людях (когда нибудь) это будет панацея от шизофрении, шизофреники полностью излечатся! И так мой вопрос-вы бы согласились что бы это средство применили на вас (если вы не болеете шизофренией, можете пофантазировать)?
P.S. Возможно это была газетная утка, не знаю, но идея по моему хорошая.


Речь идет о препарате или об устройстве? Я слышала нечто подобное в связи с изысканиями в области нейропластичности. Приборами и тренировками разрушаются неправильные нейронные связи и создаются нужные. Лечат ОКР, последствия инсультов, фантомные боли. Есть много информации в интернете. Из популярной литературы: Норман Дойдж, "Пластичность мозга".
  • 0

#5 Slowvie

Slowvie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Лечение от шизофрении.

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:03

Ну, хорошо, память, предположим, пациенту сотрут "без возможности восстановления" - но что тогда останется от личности человека? это даже хуже лоботомии... затем (как в фантастических романах) пустоту заполнят ложной памятью, сформируют личность заново?

Лоботомия это хирургическая операция при которой отсекаются лобные доли-это операция травмирует мозг, я же писал о препарате который мозг не травмирует и при его применении не какие функции головного мозга не нарушаются (мышление, разум, сознание, память (не которая будет стертой, а которая будет наличествовать после стирания) и т.д.). Личность я так понимаю будет формироваться с нуля и еще одно не мало важное-словарный запас останется как и до применения (правда может оскудеет) этого средства как безусловная функция. Поищите в интернете если интересно "Потерявшие память" это передача Рен-тв.

память полностью стирается или только нежелательные моменты?

Я писал про полное стирания памяти, это вам не фантастический фильм "Вечное сияния чистого разума" где главному герою стирали только не желательные фрагменты. Я думаю такое еще не скоро будет возможно...

Речь идет о препарате или об устройстве? Я слышала нечто подобное в связи с изысканиями в области нейропластичности. Приборами и тренировками разрушаются неправильные нейронные связи и создаются нужные. Лечат ОКР, последствия инсультов, фантомные боли. Есть много информации в интернете. Из популярной литературы: Норман Дойдж, "Пластичность мозга".

Речь идет именно о препарате. Шизофрения это же то бессознательное которое когда то было на уровне сознания (все наши не решенные проблемы, конфликты, те места где у нас возникал когнитивный диссонанс), я немного утрирую на самом деле все сложнее. Что касается "не правильных нейронных связей"... Я слышал об этом, об этом еще говорил Антонио Менегетти-"Клиническая онтопсихология" книга, по его мнению для того что бы излечиться нужно две вещи-вывести из бессознательного на сознательный уровень корни проблемы и воля пациента и что касается воли то как минимум ее потенциал должен быть в 40% если остальные 60% охватила болезнь.
  • 0

#6 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:46

Я писал про полное стирания памяти, это вам не фантастический фильм "Вечное сияния чистого разума" где главному герою стирали только не желательные фрагменты. Я думаю такое еще не скоро будет возможно...

Тогда я думаю, что в лучшем случае, если связи в мозге разрушатся только частично, состояние будет аналогичное тому, что бывает после инсульта. Если полностью, это будет полный инвалид, он не сможет социализироваться.
Какой смысл стирать память полностью? Это почти то же, что самоубийство.
  • 0

#7 Slowvie

Slowvie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Лечение от шизофрении.

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:11

Тогда я думаю, что в лучшем случае, если связи в мозге разрушатся только частично, состояние будет аналогичное тому, что бывает после инсульта. Если полностью, это будет полный инвалид, он не сможет социализироваться.
Какой смысл стирать память полностью? Это почти то же, что самоубийство.

При стирании памяти как я уже говорил остаются безусловные функции (мозг не травмируется). Вы правы после этой процедуры человек будет в плане познания мира как новорожденный ребенок, но в этом то и заключается основная цель применения этого препарата. Да такого человека очень многому придется учить заново, только это обучения конечно будет отличаться от обучения новорожденного, так как интеллект сохраняется то он очень быстро снова станет полноценным в социуме. Вы правы когда пишите что это зло, но тут стоит дилемма выбрать из двух зол меньшее.
  • 0

#8 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 05:32

Разве можно разделить физически интеллект от памяти в мозге? На мой взгляд, неизбежно пострадает и то, и другое.
  • 0

#9 kurgan-psyho

kurgan-psyho

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:39

память это количество нейронных связей, если их разрушить с помощью препарата, то в зрелом возрасте они врядли восстановятся
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру