Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР,депрессия или еще что то?Нужна помощь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Артyр

Артyр

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Галич

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 04:52

Детсво было благополучным, рос в очень хорошей семье,единственное был впечатлительным ребенком.С 12-14 лет начали проявлятся навязчивости в очень малом количестве,проверял заперта ли дверь, выключен ли газ,со временем прошло.В 17 лет поступил в ВУЗ уехал в другой город от родителей,переживал по началу,не приживался со седями по комнате в общежитии,также в этот период переспал с девушкой у которой была не очень хорошая репутация,сначала появились страхи по поводу что она забеременет,потом что заболею СПИДОМ.Через пол года все благополучно забылось,но стали проявлятся не приятные веще для меня..ватность в ногах,экстрасистолия(сердечные перебои),учащенное сердцебиение,панические атаки проверил весь организм поставили ВСД...все забылось на 3 месяца.Наступил тот ужасный день в голову пришла мысль что я умру,я очень сильно напугался,эти мысли как жевачка не покидали меня,обратился к психотерапевту,он направил в дневной стационар.В стационаре ставили диагноз депрессия,принимал антидепрессант - опру.Все прошло через 3 недели я перестал туда ходить,лекарства перестал пить,забыл обо всем на год.Через год все повторилось но начали пугать мысли не о смерти,а я просто стал следить за ходом своих мыслей то есть подумаю о чем то потом переключаюсь на другую мысль какую то,не важно какую...и стал боятся именно того что я за ними слежу и анализирую их.Обратился в стационар с которого сбежал...пролечился месяц теми же антидепрессантами и все прошло еще на год.Потом пил антидепрессанты не постоянно когда то просто забивал...эти же состояния проявлялись на протяжении 3х лет,2 раза в год зимой и в конце лета,в этот период появлялись другие фобии например когда управлял автомобилем обращал внимания на все встречные автомобили и это пугало меня и т.д,такие состояния длились по два месяца примерно,когда они были принимал антидепрессант после обрывал.Общался с друзьями старался отвлекатся и все проходило.Потом перенес операцию по удалению жировика в челюстно-дицевой хирургии,после этого мой навязчивые мысли услиливались я стал боятся разговоров людей,смотреть телевизор,очень многого боялся потом все прошло,и было как обычно,начал заниматся спортом,следить за своим здоровьем и все вроде бы хорошо.На данный момент мне 23 года,заканчиваю учебу в этом году,и меня опять накрыло все те же симптомы только намного сильнее,антидепрессанты пью но они мне не помогают справится с ненужными мыслями,только поднимаю настроение,а в голове компот творится какой то.Получается иногда отвлекатся когда гуляю с друзьями или какие то яркие положительные события происходит но все возвращается.Плюс стал очень раздражительным срываюсь иногда,иногда просто не охото ничего делать и вставать из кровати.С этими мылями для меня пропадает смысл жизни.Прошу вашей помощи дорогие форумчане!!!
  • 0

#2 Moonali

Moonali

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:18

Здравствуйте, Артур! 

Не блокировать, не пытаться избавиться, прогнать навязчивые или пугающие мысли. Да, будет страшно, но это надо сделать. Говорить себе: "Пусть эти мысли крутятся у меня в голове". Также в это время контролировать своё тело - стараться быть максимально расслабленным, дышать глубоко и ровно. Со временем полегчает.

Делать то, чего боитесь. Боитесь смотреть телевизор - садитесь и смотрите, боитесь разговоров людей - слушайте их, разговаривайте. Будет страшно поначалу, трясти даже может. Но не отступайте. И вы победите свои страхи. Главное, не убегайте от своих страхов, а принимайте их, чувствуйте, что с вами происходит. И мозг поймет в конце концов, что ничего страшного с вами не происходит.

Занимаетесь спортом, следите за здоровьем? Просто замечательно, продолжайте в том же духе. Побольше расслабляйтесь. Как только заметили, что напряжены -  расслабляйте мышцы - лицо, руки, ноги, всё тело. Обычно в тревожном состоянии особенно напрягаются плечи, челюсть, лоб - проследите за этим, расслабьтесь. 

И будьте здоровы!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру