Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ночной энурез у взрослого мужчины

энурез

Сообщений в теме: 21

#1 opage

opage

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 07:44

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с надеждой на помощь. Моему мужу 34 года и у него всю жизнь проблема - ночной энурез. В детстве он лечился у невропатолога, принимал порошки, ходил на сеансы гипноза, пил отвар укропа (семена), лечился иглоукалыванием... много врачей прошел, говорит, что было небольшое временное улучшение, но болезнь так и не прошла. В последнее время почти не обращался с этим к врачам, стесняется. Мы женаты почти 10 лет, все это время с ним это случается примерно 4-5 раз в неделю, (летом немного реже), а если сильно устанет, перенервничает или переохладится тогда вообще каждую ночь без перерывов. Года три назад уговорила его сходить к врачу, пошли с ним к урологу, муж сделал все анализы и обследования, сказали что по части урологии все нормально. Днем у него все в порядке, никогда не было проблем с мочевым пузырем и вообще во всем остальном он совершенно здоров. С психикой тоже все нормально, никаких отклонений нет и никогда не было. Спиртное не пьет и раньше не пил (только по праздникам, совсем немного). Единственное, на что я могу подумать - ОЧЕНЬ крепкий сон, спит как убитый, среди ночи разбудить его практически невозможно. Можно ли помочь ему избавиться от его проблемы? Я очень люблю мужа, и меня его проблема совершенно не смущает, но я вижу что он сам комплексует из-за этого (а у него к тому же по работе постоянные командировки). Очень надеюсь на ваш дельный совет.
  • 0

#2 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 08:29

В юности,иголочки очень даже помогли.Можете его будить несколько раз за ночь.Под любым предлогом.Как ни странно,но помогает настой валерианы на ночь.Постель можно пожестче.Чтобы больше ворочался во сне.
  • 0

#3 opage

opage

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 03:38

Аристофан, спасибо!!!
Иголки он тоже проходил... никаких результатов, вообще никаких.
Постель у нас довольно жесткая, и он и я как раз так любим.
Будить я его и так бужу, тогда обычно все обходится. Обычно через 1,5 - 2 часа после того как ляжем
(ставлю себе будильник на мобилке и поднимаю его, он сам не слышит в это время ночи даже громкий будильник).
Если вечером много пил, бужу еще второй раз, в пять-полшестого.
Насчет валерианы слышу впервые, спасибо за подсказку!
Я вот в инете читала, что есть специальные сигнальные устройства, которые срабатывают когда человек начинает мочиться. Говорят, что на Западе ими в основном и лечат. Не знаете, действительно ли это эффективно?
  • 0

#4 Challenger

Challenger

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Этот

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:01

А если попробовать каждую ночь будить точно в одно и то же время + положительное подкрепление.
  • 0

#5 opage

opage

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:45

А если попробовать каждую ночь будить точно в одно и то же время + положительное подкрепление.

Так я его и бужу!!! Тогда обычно все нормально (но кстати тоже не всегда, к утру может все равно "уплыть"). Ставлю себе будильник на мобилке, обычно на 3 ч. ночи (он сам его не слышит, вообще никак не реагирует на сигнал). Поднимаю его, причем это ОЧЕНЬ трудно - зову, тормошу, долго не могу добудиться, он далеко не сразу "включается". Идет в туалет на автомате, как зомби, а утром даже не помнит, что вставал ночью. А если не будить - тогда "авария" почти 100%. Кстати утром (когда уже надо вставать) он обычно слышит будильник, просыпается конечно не сразу, довольно тяжело, но ведь слышит! А в первой половине ночи он спит просто как убитый: можно разговаривать, зажигать верхний свет, громко включать телевизор, - и никакой реакции, он даже не шевельнется. И я уверена, что все дело именно в этом его патологически крепком сне. Потому что днем у него вообще никаких проблем с этим нет. Когда едем на дачу (она у нас далеко, в соседней области), я по дороге могу 2-3 раза попросить его остановить машину, чтобы сбегать в туалет. А он сидит в машине, ему не надо. А ночью никогда сам не просыпается для этого, только если разбудить. За ночь может обмочиться несколько раз, сильно, помногу, и даже после этого продолжает спать богатырским сном, мокрый с ног до головы. Просто не представляю, как может человек так отключаться, наверное это не нормально.
  • 0

#6 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 03:12

Здравствуйте Opage!
Итак, скажите мужу, чтобы он обязательно писал по Вторникам и Четвергам, как будет делать - его детали, будить не нужно, спите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик. В остальные дни пускай писает как хочет, но в четверг и вторник обязательно.
На следующей неделе жду от Вас подробный отчет по домашнему заданию.

Специально для админа PS: Для админа сообщаю, что консультировался по ДЗ с человеком, обладающим ярчайшим расстройством психики, в результате чего 12 лет работающего успешно с такого рода болезнями.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#7 opage

opage

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 09:55

SecondHand, спасибо конечно за совет... но как-то это уж слишком на издевательство будет похоже. Нет, я понимаю, что это методика такая. Помню, сама где-то читала однажды, что одного парня вылечили, пообещав давать ему денег за каждую мокрую ночь. Или что-то вроде. Но мне кажется, у мужа все совсем не с этим связано... да и как ему все это объяснить? Что буду ложиться с зонтиком, например? Или говорить "Зая, сегодня постарайся описаться"... так, что ли? Нехорошо это как-то. Боюсь его обидеть...
  • 0

#8 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 01:55

Opage, это не издевательство. Вы ему прямо и скажите, что он должен обязательно писать по вторникам и четвергам, как хочет(в постель или в туалет), что будить его не будите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик, обязательно со смехом, вдруг он не рассчитает а тут зонтик на готове, все в шутку, но писать обязательно. Ничего не объясняйте, давая задание смотрите с улыбкой, но как-будто зная что-то сокровенное, на любые вопросы и просьбы объяснения отвечайте, что просто так нужно в эти дни, в остальные он и Вы можете поступать как считаете нужным.
Если Вы рассматриваете это как издевательство, то попробуйте хотя бы неделю, а там посмотрим по результату.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#9 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 12:15

opage, SecondHand - известный поклонник научно обоснованных методов лечения. Именно так лечат самые научные ученые в лучших дурдомах Великобритании и Германии.
Правда, замечу, что ни одного человека сам SecondHand не вылечил. Ну разве что от простуды. Фервексом.

Поэтому читать (не почитать!!!) его вы, конечно, можете. Но поступать лучше, ИМХО, по собственному разумению. Вы же не будете оправдываться тем, что "в интернете посоветовали"??
  • 0

#10 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 09:56

Есть еще вопрос,а на боли в пояснично-крестцовой области он не жалуется?.Пусть не острые,но постоянные.
  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру