Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Фобический невроз и депрессия


Сообщений в теме: 15

#1 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:09

Мне 23 года. Примерно полтора года назад стала замечать у себя признаки депрессии, долгое время не обращалась к врачу, думала справлюсь сама, но не смогла. Становилось хуже, хотела покончить с собой. Потом стала проявляться постоянная тревога, резко появился страх перед тараканами - доходило до нервных срывов. Обратилась к психиатру, он направил на дневное лечение в стационар. Поставили диагноз фобический невроз и вторичная депрессия. После этого страхи уменьшились, но не прошли. Недавно по снижающей перестала пить свои препараты - были назначены после стационара адепресс и трифтазин. Но всё опять вернулось, сначала депрессия с суицидальными мыслями, затем моя фобия. Я не могу так жить, просто в моём детстве был период, когда тараканы по дому пешком ходили, а я вспомнила об этом и стала бояться тех мест где они пробегали, не могу есть за столом, не вешаю вещи в шкаф, не хожу босиком...И еще куча разных моментов. Рассказывать долго. Психиатр ничего кроме прежних препаратов не выписывает. Я не знаю как быть дальше...
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#2 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 03:07

страх перед тараканами

Блаттофобия.

Психиатр ничего кроме прежних препаратов не выписывает. Я не знаю как быть дальше...

Если вам не помогают препараты, тогда необходимо обратится к другим средствам терапии (в принципе, при фобиях, гуманнее начать именно с беседы с психотерапевтом, а препараты назначают, если психотерапия не даёт результатов).
Я читал, что к людям с фобиями, успешно применяется систематическая десенситизация. Это главный метод сторонников поведенческой модели, основанный на классическом обусловливании. Метод заключается в том, что психотерапевт погружает человека, находящегося в полулежачем положении, в расслабленное состояние и просит в таком состоянии описывать свои страхи, начиная с самых незначительных. Метод основан, так сказать, на опытах с «собакой Павлова» и демонстрирует внушающие позитивные результаты при тревожно-фобических расстройствах.
  • 1
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#3 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:06

В нашем городе нет хороших специалистов в этой области. Обращалась к психотерапевту. Пытался помочь мне методами гештальт терапии. Но это всё не то. После 8 сеансов поняла, что диалога с ним у нас не получается. Решила прекратить сеансы. Видимо не мой специалист. Искать другого пока нет финасовой возможности. Пока возобновила приём прежних препаратов. Но они только снимают тревогу, навязчивые мысли всё равно никуда не уходят.
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#4 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:51

Гештальт-терапия при фобиях – это хуже лошадиной дозы галлюциногена (сарказм). В США гештальт-терапию практикуют не более 1% терапевтов. Не могу поверить, чтобы в вашем городе не было терапевтов, практикующих поведенческий метод терапии, так как он более научен и не подвергает человека излишнему стрессу, в отличии от гештальт-терапии.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#5 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 02:23

Увы. На самом деле я живу в маленьком городе. Тут нет практикующих хороших специалистов. Я поняла, что гетшальт терапия - не мой вариант. Но уже было поздно. Всё обострилось. Теперь мой мозг вообще работает так, что все мои мысли крутятся вокруг тараканов. Даже в гости ни к кому пойти не могу - а вдруг и у них они есть или были??? Замкнутый круг. Впереди гос экзамены в институте, а я сижу и ничем заняться не могу. Не получается ничем отвлечься. Ужас какой-то. Все замечают, что со мной что-то не то. А я говорить в чём дело не хочу. Был опыт поделиться, так эти мои страхи потом наоборот обострили. Люди не понимают суть проблемы. Вообще я раньше их не боялась - никогда. Но в феврале положили в больницу, был неудачный наркоз. Вспомнила о том, что в детстве там лежала, и было много тараканов. Начала прятать посуду в пакетики и еду. Боялась ночью спать. Вернулась домой и фантазию совсем прорвало. Вспомнила всё - где и когда они появлялись. Даже то что пять лет назад, в ящике где лежат мои документы видела таракана. Теперь всё - даже паспорт в руки не беру. В больницу идти для меня кошмар. Ведь нужно брать документы, а я их в сумку положить не могу. Всё, что соприкасалось с мебелью, где они пробежали у меня вызывает страх. Я уже не только их боюсь, а просто тех мест где они были. Прикоснуться ни к чему не могу. Мне кажется, что если я его в руку возьму, то потом отрежу её вообще. Понимаю, что бред, но справиться не могу.
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#6 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 04:31

Но в феврале положили в больницу, был неудачный наркоз.

Вы считаете, что причиной ваших страхов мог быть неудачный наркоз?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#7 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 06:31

К сожалению, я не медик. И не знаю, как влияет наркоз на психическое состояние. то что до больницы у меня таких страхов не наблюдалось - это факт. но с чем точно связать это не знаю. Меня как буд-то подменили в феврале. Стала другим человеком.периодами возникают и другие страхи, в частности боюсь моли, неприятно когда ко мне прикасается кошка или собака. Бегу сразу всё стрирать или мыть. Раньше любила животных, никогда никаких подобных ассоциаций они у меня не вызывали. А теперь по возрастающей собираю страхи...отчасти похоже на повышенную брезгливось. Но не только в этом дело. Боюсь просто предметов, которых они касались, даже если их помыть, постирать...Чувствую себя ненормальной. Пытаюсь иногда перебороть себя, но от этого страх только усиливается. Мысли вертятся вокруг одного...
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#8 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 07:25

Боюсь просто предметов, которых они касались, даже если их помыть, постирать...

Боитесь, так как сразу как возьмёте в руки предметы, которых касались тараканы, моль и т.д., начнёте ощущать, будто они ползают по вашей коже?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#9 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 07:57

Да, именно так. У меня потом ощущение, что я вся в них...что они повсюду на теле.
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#10 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:49

Да, именно так. У меня потом ощущение, что я вся в них...что они повсюду на теле.

Возможно, вопрос покажется вам неприятным…
Постарайтесь вспомнить. В вашей жизни был такой момент, когда вы действительно оказались в ситуации, когда по вашему телу ползали разные мелкие существа на тонких ножках, или могли наблюдать подобную ситуацию в отношении другого человека со стороны (не обязательно в феврале, это вполне могло произойти и в детстве)?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру