Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

"Модные" диагнозы и причины расстройств


Сообщений в теме: 5

#1 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 02:29

Я ничего против психиатрии в целом не имею, но есть не очень здоровые явления, на которые много жалоб.
Сложилось такое впечатление, что немалую роль в постановке диагноза играет "мода".

1.Есть "историческая" мода. Вот лет 50 назад многое спихивали на шизофрению. Сейчас одумались, но как мне кажется, слишком много списывают на экзогенные факторы. Ну насчет этого я знаю мало, кто больше в курсе - добавьте.
2.Есть "возрастная" мода.
а)Если ребенок маленький, то постоянно ставят либо умственную отсталость, либо задержку психического развития. Я не утверждаю что таких диагнозов нет, но когда "отсталый/задержанный" ребенок в спокойной обстановке ведет себя совершенно естественно и смышлено, возникают вопросы.
б)У детей постарше хренова туча диагнозов СДВГ. Наверняка есть такие дети, но не столько же! Или так говорят: раз болеет - значит, неправильно воспитывается.
в)Если человек старше 60, то любят объяснять проблемы "возрастными" изменениями - как будто у пожилых людей нет такого же разнообразия проблем, как и у молодых!
3.Есть "причинная" мода. Если болеет старшеклассник или студент, то это обычно "переутомление". Один раз меня резво выписали из больницы, сопроводив это комментарием "а чего вы хотите от студентки МГУ?". И еще пару раз мне стоило немалого труда убедить врача, что вообще-то времена диких нагрузок и сложных экзаменов давно миновали и проблем тогда никаких не было, а сейчас уже халява, а мозги-то не работают! У других девушек примерно моего возраста ситуация была похожая.
Или вот у знакомой болезнь ребенка объяснили психотравмой от развода родителей, хотя на самом деле родители разругались сто лет назад и сейчас только оформили развод юридически, а отношения между ними стали гораздо лучше!

Что это такое? Непрофессионализм, лень, или тут какие-то причины посерьезнее, о которых далекий от медицины человек не знает? Особенно хотелось бы врачей услышать.
  • 0

#2 Mark05

Mark05

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 05:09

A вoт eщe нeлeпыe пcихиaтричecкиe "рaccтрoйcтвa":

F51.4. Ужacы вo врeмя cнa (нoчныe ужacы) - для дeбилoв утoчняют?
F51.5. Кoшмaры - а этo чтo-тo другoe?
F62. Cтoйкиe измeнeния личнocти, нe cвязaнныe c пoврeждeниeм или бoлeзнью гoлoвнoгo мoзгa - a чтo жe тoгдa бoлит, - нoгa (этo кoгдa душa в пятки ушлa) ???
F63.8. Другиe рaccтрoйcтвa привычeк и влeчeний - нe пиcaйтe мимo унитaзa!
F63.9. Рaccтрoйcтвo привычeк и влeчeний нeутoчнeннoe - этo типa пcихиaтру нaябeдничaли, чтo пиcaeшь мимo, нo oн caм этo eщe нe зaфикcирoвaл.
F64.8. Другoe рaccтрoйcтвo пoлoвoй идeнтификaции - этo кoгдa чувcтвуeшь ceбя рaзмнoжaющимcя дeлeниeм или пoчкoвaaниeм?
F64.9. Рaccтрoйcтвo пoлoвoй идeнтификaции, нeутoчнeннoe - тo жe, чтo и прeдыдущee, тoлькo пcихиaтр пaциeнтa oб этoм eщe нe cпрaшивaл.
F68.1. Умышлeннoe вызывaниe или cимулирoвaниe cимптoмoв или инвaлиднocти физичecкoгo или пcихoлoгичecкoгo хaрaктeрa (пoддeльнoe нaрушeниe) - ух, кaк глoбaльнo. Oкaзывaeтcя умышлeнныe дeйcтвия - тoжe бoлeзнь!!!
F79.9. Умcтвeннaя oтcтaлocть нeутoчнeннaя - бeз укaзaний нa нaрушeниe пoвeдeния - этo чe? еcть мoзги или нeт, пoвeдeниe oдинaкoвoe?

Этo пипeц кaкoй-тo:
F84.8. Другиe oбщиe рaccтрoйcтвa рaзвития.
F84.9. Oбщee рaccтрoйcтвo рaзвития нeутoчнeннoe.
F88. Другиe рaccтрoйcтвa пcихoлoгичecкoгo рaзвития.
F89. Рaccтрoйcтвo пcихoлoгичecкoгo рaзвития нeутoчнeннoe.
F93.0. Трeвoжнoe рaccтрoйcтвo у дeтeй, вызвaннoe рaзлукoй - я знaю cпocoб лeчeния, - нужнo убрaть рaзлуку!!!
F94.0. Элeктивный мутизм - кaкaя звучнocть тeрминoлoгий! Ecли пo-руccки нaпиcaть - "выбoрoчнaя тишинa" или "нe хoчeт рaзгoвaривaть", этo ж будeт выглядeть нe пo-нaучнoму, люди зacмeют тaкиe бoлeзни!
F95.2. Кoмбинирoвaниe вoкaлизмoв и мнoжecтвeнных мoтoрных тикoв (cиндрoм дe лa Турeттa) - гы, oтoбрaли тaки этo у нeврoлoгoв, в рoт им нoги!!! ))

Ну чeм oтличaютcя "другиe" oт "нeутoчнeнных" ???:
F95.8. Другиe тики.
F95.9. Тики нeутoчнeнныe.

F98.3. Пoeдaниe нecъeдoбнoгo млaдeнцaми и дeтьми - oбычнo этo лeчилocь взрocлeниeм, нo нaдeюcь, прямo c пeлeнoк этo тeпeрь вылeчaт пcихиaтры c пoмoщью психотропов. A тo млaдeнцы пoгoлoвнo бoльными рoждaютcя.

Тут душa пcихиaтрa рaзвeрнулacь! Ни oдин зacрaнeц нe ocтaнeтcя бeз диaгнoзa, нa кaждoгo ярлык прилeпим, любoй ярлык и нe oдин!!!:
F91.9. Рaccтрoйcтвo пoвeдeния нeутoчнeннoe.
F69. Рaccтрoйcтвo личнocти и пoвeдeния в зрeлoм вoзрacтe нeутoчнeннoe.
F99. Пcихичecкoe рaccтрoйcтвo бeз дoпoлнитeльных утoчнeний.

Вoт этo клaдeзь!!! "Друг-оe/ие" и "нeутoчнённ-ое/ыe" - типичный пcихиaтричecкий вздор, призвaнный пoмoчь лeпить ярлыки бoльного нa вceх и вcя.


  • 0

#3 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 05:31

F94.0 элективный мутизм - такой диагноз можно поставить моему мужу, он когда обидеться на меня, то не разговаривает со мной целый день, а иногда и несколько дней, и при виде меня становиться мрачным и хмурым, но при этом может разговаривать с другими людьми и даже улыбаться им. Его что, пора к психиатру вести? :)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 05:40

1.Есть "историческая" мода. Вот лет 50 назад многое спихивали на шизофрению. Сейчас одумались, но как мне кажется, слишком много списывают на экзогенные факторы. Ну насчет этого я знаю мало, кто больше в курсе - добавьте.

Похоже сознание психиатров в нашем маленьком, удаленном от столицы и цивилизации городе отстает на 50 лет. Мне тут эту болезнь и сейчас ставят, и лечат соответственно, препаратами 50-летней давноси, типа амитриптилин, аминазин, трифтазин. Никаких атипичных нейролептиков и антидепрессантов СИОЗ
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:13

A вoт eщe нeлeпыe пcихиaтричecкиe "рaccтрoйcтвa":

Да нет, это реально расстройства, т.е. отклонения от нормы. Просто они не согласуются с нашим обывательским представлением о психическом расстройстве. Мы то привыкли считать, что это всегда что-то серьезное, какая-то болезнь. Вот бессонница - это тоже вполне себе расстройство, хотя со стороны эта идея кажется бредом. Ночные кошмары туда же.
Стойкие изменения личности действительно могут быть не связаны с повреждением мозга. Бывает такое, что ничего конкретно не болит, а все в целом нарушено.
И так далее. Вышеперечисленное, кстати, крайне редко ставят.
Тревожное расстройство у детей, вызванное разлукой - вполне реальная вещь. И хотя оно убирается прекращением разлуки, это не значит, что расстройства нет. К врачу идут тогда, когда способ убрать разлуку не работает.

Ну чeм oтличaютcя "другиe" oт "нeутoчнeнных" ???:

Разница большая. "Другие" - это те, которые не попали в классификацию из-за редкости, малораспространенности. Ну например велосипеды можно разделить на двухколесные, трехколесные и другие (колесо может быть одно, а бывает и 20 штук).
Неуточненные - это те, которые пока не выяснены до конца. Типа расстройство есть, а к чему, почему - непонятно. Обычно этот диагноз - временный, предварительный. У меня тоже было сначала неуточненное расстройство, а потом уже конкретный диагноз.

такой диагноз можно поставить моему мужу

Неа, это точно не то. Элективный мутизм это детский заскок. Когда ребенок вообще отказывается разговаривать, например, в школе. Независимо от настроения. Этим обычно внимание к себе привлекают, или избегают проблем. Дома такие детишки трешат и ругаются без умолку. Вроде ничего страшного, но если такое поведение закрепляется, потом очень тяжело ребенку придется с людьми.

Мне тут эту болезнь и сейчас ставят, и лечат соответственно, препаратами 50-летней давноси, типа амитриптилин, аминазин, трифтазин. Никаких атипичных нейролептиков и антидепрессантов СИОЗ

Шизу ставят? Дайте угадаю - паранойяльную форму небось?
Ума нету... ведь чтобы найти какое-то более специфическое нарушение, возиться надо. Я не могу утверждать о правильности диагноза по сообщениям на форуме, но вот этого характерного "эсцехового" налета на рассуждениях у вас точно нету...
Насчет препаратов - типики не так страшны. Лично мне не пошли наоборот атипики (из-за влияния на вес, появления специфических женских проблем и нарушений обмена). Но странно, что они даже не пробуют ничего атипичного. Ладно если в больнице нету хороших лекарств (в провинции это обычное дело), но почему просто не выписать рецепт на что-то хорошее? Или у вас просто денег нет на хорошие лекарства? Тогда могут специально выписывать дешевые, но об этом предупреждают нормальные люди...
  • 1

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 01:10

Шизу ставят? Дайте угадаю - паранойяльную форму небось?
Ума нету... ведь чтобы найти какое-то более специфическое нарушение, возиться надо. Я не могу утверждать о правильности диагноза по сообщениям на форуме, но вот этого характерного "эсцехового" налета на рассуждениях у вас точно нету...
Насчет препаратов - типики не так страшны. Лично мне не пошли наоборот атипики (из-за влияния на вес, появления специфических женских проблем и нарушений обмена). Но странно, что они даже не пробуют ничего атипичного. Ладно если в больнице нету хороших лекарств (в провинции это обычное дело), но почему просто не выписать рецепт на что-то хорошее? Или у вас просто денег нет на хорошие лекарства? Тогда могут специально выписывать дешевые, но об этом предупреждают нормальные люди...

Спасибо Krassandra, мне даже не паранойяльную, а параноидную ставят. На этом форуме мне многие говорят что этой болезни у меня нет ( кроме пользователя G21062012 , но это понятно, у нас просто с ним сложились неприязненные отношения из-за того, что когда пациенты обращаються на этот сайт и ждут ответов врачей, а врачи отвечать не торопяться, то вместо них отвечает G21062012 и я тоже иногда отвечаю, и наши мнения бывет не сходяться и он любит переходить на личности, и так меня заколебал, что уже и я на личности стала переходить) Правда мне кроме этого диагноза поставили еще другой тип ремиссии, чем отличаеться "другой" от "неуточненный" Вы подробно написали, и вот я и думаю, раз у моего "велосипеда" не 2 или 3 колеса, а одно или 20, то может это и не велосипед вовсе? А лекарства они старые в местном ПНД назначают не только мне, но и всем, так как сюда цивилизация еще не дошла.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру