Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Смена поколений. Дети "индиго" и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#11 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Июнь 2008 - 04:11

Кто-нибудь из форумчан видел или общался с "индиго"?



Я лично - нет , а хотелось -бы :unsure:

Мы?..

Несколько ошибся при построении фразы . Я думаю это просто выдумка , не заслуживающая особого внимания . ( к сожалению )
  • 0
Теория + практика

#12 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Июнь 2008 - 04:30

Я думаю это просто выдумка , не заслуживающая особого внимания . ( к сожалению )


Нет дыма без огня, уважаемый...
Я-то в принципе на сие и намЯкивал, да...
Если сегодня нет, завтра нет, а что будет после завтра???

Тут уже упоминалось о якобы классическом конфликте "отцы и дети". Так вот, он даже ни разу не классический. Такого не было в природе человеческого сообщества до начала той самой эпохи индустриализации и НТРа. Более того, то, что своим зорким оком подметил в самом зародыше старик Т. теперь обретает совершенно законченный вид.

Раньше, для того, что бы послать своих стариков, нужно было как минимум поучиться в городе на доктора, а теперь достаточно одного телевизора и, вуаля, к десяти годам мы уже имеем отъявленного... нигилиста, да...

По итогу, остаются одни шлагбаумы(((;
  • 0

#13 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 02 Июнь 2008 - 06:19

и, вуаля, к десяти годам мы уже имеем отъявленного... нигилиста, да...

А может, не все так трагично? Ведь роль родителей в истории никто не отменял вне зависимости от того, позиционируется ребенок как "индиго" или НЕ_"индиго".
Что посеешь, то и пожнешь... (с); разве нет?
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#14 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Июнь 2008 - 07:00

Понятно, что я отчасти утрирую ситуацию, да... это всего лишъ хинт, но мне отчего-то читая Ваши строки, Celebrity, вспомнился рекламный ролик о том кто на каком масле жарит, помните: "Вот, мама, масло ХХХ - ни грамма холестерина" и пр. Таких роликов можно припомнить наверное не один десяток. К сожалению я давно не смотрел телепередач и не могу дословно воспроизвести их тексты, но суть здесь лежит на поверхности: старики ничего не понимают в нашей жизни, их место в лучшем случае у телевизора... впрочем, они и не против, да... тожъ хотят, наверное ума поднабраться(;

]]>http://ivanov-petrov...com/912497.html]]>

]]>http://ivanov-petrov...com/914482.html]]>

ИМХО, два треда, как бы предваряющие дальнейший разговор на эту тему. Они, скажем так, инспирированы человеком, кот. в некотором смысле можно считать эдаким Базаровым, но суть не в этом... Суть в том, что этот процесс стремительно набирает обороты, да. Почитайте чутка(;
потом, если хотите продолжим...
  • 0

#15 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 02 Июнь 2008 - 07:52

Понятно, что я отчасти утрирую ситуацию, да... это всего лишъ хинт, но мне отчего-то читая Ваши строки, Celebrity, вспомнился рекламный ролик о том кто на каком масле жарит, помните: "Вот, мама, масло ХХХ - ни грамма холестерина" и пр. Таких роликов можно припомнить наверное не один десяток. К сожалению я давно не смотрел телепередач и не могу дословно воспроизвести их тексты, но суть здесь лежит на поверхности: старики ничего не понимают в нашей жизни, их место в лучшем случае у телевизора... впрочем, они и не против, да... тожъ хотят, наверное ума поднабраться(;

Я безусловно "польщена", что мои слова каким-то невообразимым образом сложились в некий тренд, который популяризируется рекламой :P Честно: к текстам рекламных роликов не имею никакого отношения :blink: Да и говорила я , в общем-то, совсем в другом контексте...
Но есть ощущение, что и в контексте "конфликта поколений" Вы...хм, тоже отчасти утрируете ситуацию, рассматриваете ее маргинальные проявления.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#16 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:05

Я безусловно "польщена", что мои слова каким-то невообразимым образом сложились в некий тренд, который популяризируется рекламой :P Честно: к текстам рекламных роликов не имею никакого отношения :blink: Да и говорила я , в общем-то, совсем в другом контексте...
Но есть ощущение, что и в контексте "конфликта поколений" Вы...хм, тоже отчасти утрируете ситуацию, рассматриваете ее маргинальные проявления.


Ой, Celebrity, а Вы читали ]]>"рОЗОВОЕ И ГОЛУБОЕ" Столярова]]>?
Там как раз о маргиналах(;
о том, как они вершат нашу историю, да...

Ну, что Вы хотите... я жъ неспроста тут пасусь... хотя на самом деле, не столь уж и не "невообразимым"(((;
очень даже вообразимым... я даже могу объяснить.

"Ведь роль родителей в истории никто не отменял", сказали Вы. И ошиблись. Уже отменили. Смотрим ТиВи... фтыкает рекламу(;
читаем тред Иванова-Петрова.
  • 0

#17 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:31

Ведь роль родителей в истории никто не отменял[/b]", сказали Вы. И ошиблись. Уже отменили. Смотрим ТиВи... фтыкает рекламу(;
читаем тред Иванова-Петрова.

надеюсь, что не ошиблась, уважаемый eSperatoR... Возможно, мой взгляд на проблему не столь глобален, а с крайними проявлениями "конфликта поколений" я не встречалась, но все-таки: если в каждом конкретном случае воспитанием каждого конкретного ребенка будут заниматься прежде всего родители, а уж потом -столь часто упоминаемое Вами ТВ, etc, то, возможно, все не будет так драматично выглядеть.
Понимаете, это самая простая позиция: "ОК, мы понимаем, что такая тенденция наметилась; мы видим, что имеется достаточно много объективных факторов, которые делают ее динамично развивающейся именно в этом направлении... Нет проблем- пусть будет так!"
А если эту глобальную проблему "разбить" на много маленьких систем " ребенок-родители" и решать ее не глобально, а на том уровне, на каком она и должна решаться- в семье? И понимать, что это- только твоя ответственность.
Вы ошиблись в формулировке. Роль родителей никто не отменял. Просто очень удобно ее для себя отменить. Ведь есть "объективная тенденция",да?
Я не настолько наивна, чтобы говорить о том, что ничего не меняется со времени патриархального семейного уклада. Да, есть "патоморфоз" всего, в том числе и роли родителей и т.д. Но есть ценности, сохранить которые можно лишь в одном случае- не отменяя для самих себя роль родителей.
ЖЖ Иванова-Петрова я читала.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#18 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Июнь 2008 - 09:54

... если в каждом конкретном случае воспитанием каждого конкретного ребенка будут заниматься прежде всего родители, а уж потом -столь часто упоминаемое Вами ТВ, etc, то, возможно, все не будет так драматично выглядеть.


Нет. Никак не возможно. Над этим работает гигантская машина глобальной либерализации общества. Сотни социальных институтов финансируемые сверхприбылями мегакорпораций... Увы.

Понимаете, это самая простая позиция: "ОК, мы понимаем, что такая тенденция наметилась; мы видим, что имеется достаточно много объективных факторов, которые делают ее динамично развивающейся именно в этом направлении... Нет проблем- пусть будет так!"


Это не самая простая позиция. Это очень драматическая ситуация и, именно, в каждой отдельно взятой семъе. Но, силы слишком не равны, да...

Я не настолько наивна, чтобы говорить о том, что ничего не меняется со времени патриархального семейного уклада. Да, есть "патоморфоз" всего, в том числе и роли родителей и т.д. Но есть ценности, сохранить которые можно лишь в одном случае- не отменяя для самих себя роль родителей.


Это не патаморфоз, это техногенный прогресс нашей цивилизации. И нам уже не сохранить этих ценностей ибо, их ценность очевидна уже только для нас. Более того, даже в нашем случае их приверженцев не так уж и много, увы...
  • 0

#19 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:21

По итогу, остаются одни шлагбаумы(((;

Неплохо сказано . Своими словами не хотели-бы высказаться ? и жилистые шизофреники ... кто так ругается ? Не пойду больше в каннабоиды ! имхо трудно с врачами - перейду на пациентов . Респект и от меня тоже !
  • 0
Теория + практика

#20 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:34

уважаемый eSperatoR,похоже, мы с Вами говорим о проблеме с разных точек зрения. Вы- с позиции нейтрального наблюдателя-аналитика, который видит ситуацию в общем и констатирует те изменения, которые происходят. Позиция аналитика беспроигрышна...
Я , возможно в силу своей ограниченности :P , не рассматриваю эту проблему столь глобально-беспристрастно, потому что глобальный обзор этой ситуации для меня не столь актуален. Я искренне уверена, что роль родителей -первична; что слова родителей для ребенка- гораздо бОльшая ценность чем то, что несет им ТВ и т.д. Другой разговор, что родители должны как минимум сами что-то из себя представлять, чтобы быть для ребенка OL и чтобы ребенок строил свою жизнь не с позиции отрицания a priory, а с точки зрения " да, это я беру за базис, я понимаю:это действительно ценно..."
В этом вопросе я- не теоретик, уважаемый eSperatoR :) Но, безусловно, это сугубо IMHO.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия







Copyright © 2024 Нейролептик.ру