Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Парадокс антипсихиатрии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 06:08

Тему открываю во флейме, т.к. она не антипсихиатрическая, хотя касается этого явления.

Смотрю я на интернетовских антипсихиатров и думаю...
"Психиатрия vs антипсихиатрия" - это очередной холивар. Но в отличие от остальных, типа "либералы против консерваторов", "коммунисты против антисоветчиков", и т.п, где обе стороны мутузят друг друга и ими выдвигаются примерно равного качества аргументы, с этим холиваром все плохо. Потому что больше всего очков своим позициям дают вовсе не сами психиатры/антипсихиатры.

В своих рассуждениях антипсихиатры допускают кучу чисто технических ошибок, которые видны независимо от позиции:
1)Очень много категорических высказываний. Высказывания типа все психиатры плохие, лекарства никому не помогли - очень "опасны". Потому что достаточно найти хоть одно исключение - все, аргумент рассыпался. И вот таких "всегда/никогда", "все/никто" - просто вагон. А меж тем эристика рекомендует более мягкие слова, типа "многие", "часто" и т.п. - некатегорические высказывания куда легче доказать!
2)Очень много высказываний громких, экстремистских. Например, о том что психиатрия не является отраслью медицины, не является наукой. Такая идея имеет право на жизнь, но она очень сильная, к ней нужны исключительно мощные доказательства. Но вот никаких серьезных попыток дать определение, чем же медицина отличается от немедицины, а наука - от лженауки - нету! А когда не договорились о терминах, любой спор непродуктивен!
3)Очень много злости и эмоций. Когда люди пишут с такой тенденциозностью, сразу возникает вопрос - это доводы разума, или просто личная обида? Сразу возникает подозрение, независимо от того, на чьей ты стороне.
4)Очень много неточностей в формулировках. Антипсихиатры постоянно путают термины (например, называют недобровольную госпитализацию принудительным лечением), либо показывают незнание процедур и правил (например, утверждают что психиатр - это якобы совершенно отдельная специальность, хотя базовое образование у студентов-медиков одинаковое). Это наводит на мысль, что они плохо знакомы с предметом спора.
5)Очень много проблем с языком :) каждый второй антипсихиатр пишет на языке, который русским назвать язык не повернется - Тургенев в гробу заворочается. Опять же возникает подозрение - а насколько эти люди образованы, читали ли они что-либо кроме холиварных манифестов (обычно написанных тем же куриным языком)? Почему врачи грамотнее их противников? Может потому, что больше учились и меньше холиварили?

При этом есть очень много сильных аргументов, которые реально можно было бы использовать против психиатрии/государственной медицины. Почему-то практически все они исходят от самих врачей, которые многим в своей сфере недовольны. Но они остаются практически без внимания... Зато откровенно бредовые идеи почему-то очень популярны.
"Мозговеды" тоже хороши, кстати. Понятно, что им главное - работа. Но вот вся эта грызня сильно мешает. Хотелось бы почитать книги/статьи не чисто медицинские, а публицистические, где развенчиваются популярные "страшилки" и мифы. А нету. Изредка кто-то в своем блоге или на сайте черкнет пару строк. Про этику пишут опять же врачи и для врачей, а ведь это всех касается.
Но самое забавное - то, что потребители услуг защищают их больше и активнее, чем те кто их оказывает. Медицину больше всего защищают сами пациенты и прочие немедицинские товарищи :)

В итоге что имеем? Антипсихатры лают психиатров. Психиатры на это отвечают вяло, зато вовсю ругают своих коллег - таких же психиатров, и особенно врачей других специальностей. Вместо них на нападки отвечают пациенты, которые лают антипсихиатров. Начинается грызня между "хорошо леченными" и "плохо леченными", а врачи наблюдают со стороны и, наверное, грустно улыбаются :)
Что-то подобное имеет место в религиозном сраче "умеренная религия против ярой". Там тоже религиозные фанатики огребают в первую очередь не от атеистов, а от других верующих, и наоборот, а деятели культа сидят и думают, как бы их всех помирить.

Вот и хочется спросить:
1)Антипсихиатры, зачем это делаете? Цель любой полемики - доказать свою правоту. Ярых приверженцев противоположной точки зрения не переубедишь, а вот тех кто держит нейтралитет либо не знаком с вопросом - можно. Но когда человек видит такое количество дефектов в аргументации, поневоле начинает слоняться к точке зрения оппонентов, иногда даже не вникая. Сами себе яму копаете. Не лучше ли приводить "чистые" аргументы, ведь их куда сложнее опровергнуть? Не лучше ли иметь "технические" преимущества - грамотность, точность, взвешенность - на своей стороне?
2)С какого фига этот вопрос оккупировали врачи и пациенты? Психическое здоровье - проблема не только медицинская, но и юридическая, этическая, психологическая и т.д. А спорят в основном дилетанты, находящиеся по разную сторону баррикад.
3)И вообще, где все настоящие антипсихиатры? Не врачи, которые видят нездоровые явления в их среде. Не недолеченные психи, которых когда-то там накололи и они на всю жизнь обиделись. Не демагоги, которым надо привлечь внимание толпы. А просто люди, которые объективно исповедуют определенную философию, так скажем. Практически никто вместо "разрушающего действия нейролептиков" не припомнил идеологию ненасилия, а ведь это куда серьезнее!
С удовольствием почитала бы их доводы, да нету их нигде! Как увидишь здравые речи, так это либо врач, либо пациент!

Я не понимаю...
  • 0

#2 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:40

Крассандра, класс! Все правильно пишите, единственное что могу добавить, так это то, что я как то читала на одном сайте про антипсихиатрию написанно, что антипсихиатры деляться на 3 категории.
1) Парамедики шарлатаны, предлагающие альтернативные методы "лечения"
2) Недолеченные пациенты озлобившиеся на психиатрию.
3) Т.н. "хомячки" которые ни разу больного в психозе не видели, а знают об "ужасах психиатрии" только с антипсихиатрической литературы.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#3 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 04:38

Фу, а еще логику пытались преподавать..

Цель любой полемики - доказать свою правоту.

Цель любой полемики - докопаться до истины. Если целью становится "обгадить оппонента" -это уже не полемика.

С какого фига этот вопрос оккупировали врачи и пациенты?

Так здоровых же - не галоперидолят. И видеть "юридические обоснования назначения лекарства"..

Я не понимаю...

И вот что интересно, так это попытка найти не-врачей и не-пациентов на медицинском форуме. Логика рулит!
  • 0

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 04:53

И вот что интересно, так это попытка найти не-врачей и не-пациентов на медицинском форуме.

Кроме врачей и пациентов, на медецинском форуме можно найти родственников пациентов и просто любопытных.
Кстати, ни на одном психиатрическом форуме я не встречала пациентов с олигофренией (я не имею ввиду просто глупых людей, я имею ввиду чтобы человек писал примерно такое: " Я в таком то году, лежал в ПБ, у меня было то то и то то, лечили тем то и тем то, поставили диагноз олигофрения и т д.) Неужели при олигофрении самокритика ниже чем при шизофрении? (извиняюсь, что немного не в тему)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 07:29

Кроме врачей и пациентов, на медицинском форуме можно найти родственников пациентов и просто любопытных.

Так родственники - это смесь врача с пациентом :-)

Кстати, ни на одном психиатрическом форуме я не встречала пациентов с олигофренией

Наверное, проблемами их лечения занимаются исключительно окружающие..
  • 0

#6 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 05:22

Я вот бывший пациент. Теперь антипсихиатр.
"Лечили" меня просто офигенно... Я из-за транков неделю не могла встать с кровати. Не хотелось есть, не могла спать, не могла даже пошевелиться. Мне казалось, что я просто умираю.
И неправда то, что антипсхиатры якобы ничего не знают о симптомах психических заболеваний. Знают. И испытывали их на себя. У меня был нервный срыв. Так что я знаю, что это такое. Но побочки намного, в сто раз хуже, самой болезни. Это реально так.
Я уже полтора года не хожу в ПНД. Не хочу так "лечиться".
  • 0

#7 magdak0121

magdak0121

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Миллионик

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 08:27

Я вот бывший пациент. Теперь антипсихиатр.
"Лечили" меня просто офигенно... Я из-за транков неделю не могла встать с кровати. Не хотелось есть, не могла спать, не могла даже пошевелиться. Мне казалось, что я просто умираю.
И неправда то, что антипсхиатры якобы ничего не знают о симптомах психических заболеваний. Знают. И испытывали их на себя. У меня был нервный срыв. Так что я знаю, что это такое. Но побочки намного, в сто раз хуже, самой болезни. Это реально так.
Я уже полтора года не хожу в ПНД. Не хочу так "лечиться".

спасибо посмеялся, ваш диагноз, меня умиляет, ах мнеб такой, всё бы за него отдал, лишь бы расстаться со своим
А побочки в процессе лечения для меня райское наслаждение, это в тысячу раз лучше чем испытывать то что испытываешь когда болеешь
Я был в психушке 3 раза, я был там как овощ, у меня текли слюни, мне сводило конечности от таблеток, родные когда приезжали не знали что это из за таблеток и они думали что я совсем сошёл с ума и это навсегда
Но я знаю что это лучше чем испытывать то, что испытываешь болея
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру