Перейти к содержимому

 


Фотография

психоз у аутиста на рисполепте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 04:39

Здравствуйте! Сыну 10 лет, диагноз аутизм. Сильные навязчивости, повторяет одни и те же фразы постоянно, часто кричит и плачет. Осенью начал в школе на уроках кричать, плакать, ходить по кабинету. Стал плохо засыпать. Начала давать рисполепт, сначала по 0,2 мг утром и 0,2 мг вечером. Стал чуть спокойнее, но истерики продолжались. Дошла до дозы 1 мг в сутки, истерики продолжаются, сон стал ещё хуже, раньше если не спал, то хотя бы лежал с постели, а сейчас бегает всю ночь, гремит игрушками, кричит. Увеличила до 1,5 мг, два дня давала в этой дозе, лучше не стало. Вчера дала 0,7 в сутки, так же всё, только кричать стал ещё больше. Не просто плачет, а кричит так, что у меня лопаются барабанные перепонки. Всего даю рисполепт около 5 недель. Я так думаю, если бы он лечил заболевание моего сына, то за это время стало бы лучше, но ему стало только хуже. Стоит прекратить прием рисполепта? Какой препарат может помочь от его истерик? Как нормализовать сон?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:53

В связи с чем был назначен рисполепт?
Что было до назначения препарата? Что с уровнем интеллекта? Как вообще динамика за 10 лет? Когда диагноз установили?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 10:21

Диагноз установили в 3 года 8 месяцев. Интеллект трудно определить, на уровне ЗПР примерно, программу обычной школы с трудом осиливает по математике и русскому языку, остальные предметы - просто ставят тройки. До 9 лет давала только ноотропы курсами. Динамика положительная есть, но истеричный был всегда. Психоз начался после посещения реабилитационного центра, там была пятидневка, ночевал там. Подозреваю, что там ему без моего ведома давали нейролептики, чтобы он лучше спал, т.к. спать ложился всегда около 23 часов, но спал всю ночь крепко. Год назад после этого реабилитационного центра начались истерики, негативизм. Тогда врач назначила рисполепт. Пил в дозировке 1 мг, истерики прошли, но стал писаться по ночам, стал жаловаться, что дрожит шея и дрожат руки. Я испугалась этих симптомов и постепенно отменила препарат. Всего пил 2 месяца. После отмены опять стал поздно засыпать, но со временем нормализовался сон. Лето было более или менее спокойным. С началом школы в этом году снова появилась сильная расторможенность и истерики, тогда и назначили опять рисполепт.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 01:18

Возможно, что рисперидон действительно не ваш вариант. Лучше сосредоточиться на реабилитационных программах или подбирать другой препарат. При аутизме все крайне индивидуально и каких-то общих советов давать нельзя. По современным данным, рисперидон хорошо зарекомендовал себя при детском аутизме, но результаты большинства часто не применимы к конкретному случаю.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:25

Вчера может сумбурно описала ситуацию. У меня подозрения, что год назад в реабилитационном центре ему давали что-то психотропное, он был там месяц, когда забрала его - был зверский аппетит, от меня отдалился(возможно, что и стресс оттого, что ночевал без меня), страшный негативизм, такое ощущение, что ломки у него были, как если бы резко отменили какие-то психотропы, которые ему давали в реабилитационном центре. И на этом фоне был первый психоз, который ушел на рисполепте.
В этот раз с начала учебного года было все хорошо в плане поведения. Потом стал на уроках ничего не писать, а почерк стал ужасный. Я стала ругать его за это, заставлять писать лучше. Возможно у него это стало новым стрессом и толчком к новому психозу, но не факт. Первые две недели приема рисполепта ребёнок стал спокойнее, но правда писался по ночам. Потом снова начались истерики, тогда дозу и увеличили до 1 мг, а затем и до 1,5 мг, в это время он стал беспокойнее, криком плакать, навязчивые фразы стал выкривать с остервенением каким-то, сон практически пропал, ночью вскакивал, не мог лежать в кровати, так же повторяя навязчивые фразы даже ночью. В школу два дня уже не вожу. Последние два дня я уменьшила дозу рисполепта до 0,7 мг. Вчера и позавчера практически весь день кричал криком, давала ему атаракс, пантогам, фенибут. Эту ночь наконец нормально спал - спать пошел в 21-30, проснулся в 7-00. Ночью не вскакивал, не говорил сам с собой, сейчас не кричит. Рисполепт решила плавно снижать и уходить с препарата. Психиатр наша в отпуске, но позицию её я знаю - надо давать нейролептики, она ещё в прошлом году сказала, что надо давать не 1 мг, а уже 2 мг. А как давать 2 мг, если он и от 1 писался и жаловался на дрожь в шее и руках? Ещё предлагала попробовать хлорпротиксен. Я почитала информацию, он только сон может нормализовать, а наша основная проблема - неумение общаться и стереотипии, раньше был и феномен тождества, и жесткие ритуалы, были и стереотипные движения, уже больше года этого всего нет, ушло без применения нейролептиков, наверное по мере взросления, сейчас остались только речевые стереотипные фразы, темы. Хлорпротиксен тут не поможет. А стоит ли давать нейролептики только для того, чтобы ребёнок крепче спал?
  • 0

#6 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:37

С прошлой зимы, когда сын после отмены первого курса рисполепта стал плохо засыпать, а утром просыпаться плаксивым и раздражительным, мне посоветовали давать ему мелаксен. Действие мелаксена мне понравилось, он хорошо спал, мозг хотя бы за ночь отдыхал хорошо, поэтому утром просыпался уже в нормальном настроении и более спокойный. Давала мелаксен около 3 недель, потом сон сам нормализовался. В этот же раз, когда началась бессонница на фоне рисполепта, я тоже начала ему давать мелаксен на ночь, с мелаксеном он спал 5-6 часов, просыпался возбуждённый, плаксивый.
  • 0

#7 Hope_N

Hope_N

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 11:46

Вашему сыну было плохо не от рисполепта. Просто он крайне мало помогает в решении его проблем.

Неплохие результаты дает экспериментальная биомедицинская методика лечения аутизма, почитайте - http://www.autism-bi...ContentPage.htm.

А это форум, где общаются родители, лечащие таким образом своих детей, часть информации там в открытом доступе - http://autism.forum2x2.ru/.
  • 0

#8 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 02:23

Вашему сыну было плохо не от рисполепта. Просто он крайне мало помогает в решении его проблем.

Неплохие результаты дает экспериментальная биомедицинская методика лечения аутизма, почитайте - http://www.autism-bi...ContentPage.htm.

А это форум, где общаются родители, лечащие таким образом своих детей, часть информации там в открытом доступе - http://autism.forum2x2.ru/.

спасибо, почитаю по ссылке...если это про безглютеновую и безказеиновую диету, то как-то не верю я в то, что это поможет, иначе давно бы уже посадила ребёнка на диету
  • 0

#9 Алла77

Алла77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кропоткин

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:00

Ух, как стала уменьшать дозу рисполепта, вторую ночь ребёнок спит нормально! Ну и плаксивость уменьшается. Рисполепт сегодня уже 0,4 дала.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру