Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

психотическая реакция на Effexor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:00

Добрый день
У меня следующий вопрос :
29 дней назад почуствовал приближение депрессии (стресс на работе и разлад в семье) и решил принимать effexor.
До этого :
1.была депрессия в школе в 15 лет(я ешё не знал такого слова) - перешёл в другую школу с более мягким климатом и через год где-то отпустило(было терпимо - без утренних просыпаний и тд. Просто негативные мысли и самоизоляция),ну и потом эпизодически 3-7 дней прижимало,отпускало до 30 лет и -
2.в Израиле устроился на работу почти без знания языка и началась "большая депрессия"(спал по 2 часа - просыпался в 3-4,чуство паники,ну и всё что в книжках пишут) .Через 4 месяца наконец-to нашёл доктора и принимал паксил(seroxat) Через 2 - недели всё прошло ешё через две недели я резко бросил и всё вернулось. Психиатр(наконец-то) выписал effexor с постепенным повышением дозы и через 2 недели (опять без побочек ) всё прошло.Принимал 2 месяца 2х37.Сошёл очень гладко.
3.Через 7 лет решили (с семьёй) поработать в Америке(первая поездка в Америку почти без языка) . За 10 дней до поездки началось .. Начал принимать по 75 - резкое ухудшение "БОЛЬШАЯ ДЕПРЕССИЯ" - паника, спал по часу, просил уволиться,чуть не вызвал 911 ,выдержал и через три недели отпустило и наш семейный переезд состоялся.Принимал 3 месяца.В Америке не всё пошло гладко.. раздражение, не получалось вючить язык ..Спасался длинными прогулками и вином
Один раз(2 года назад) терапевт предложил Еффехор чтобы бросить курить (ну это я причину нашёл) и что-же - бросил и 3 месяца был счаслив.

А вот и кульминация. 37 dней назад назад был подавлен + стресс на работе и тд.. Решил принимать Эфехор - ведь раньше работал прекрасно!!
На этот раз через 5 дней ( 4 raza по 19mg ) началась жуткая паника,суицидальные мысли, постоянная тревога,2-часовой сон, жена держала за руки и не давала вызвать 911. Взял снотворное и валиум - не помогло , повысил дозу до 1 таблетки 2 раза в день (2x37.5). Один день было улучшение - легкость и спал замечательно.. Но потом всё вернулось.. Доктор(к сожалению не психиатр а терапевт.. Да и английский у меня не очень) прописал seroquel перед сном (минимальную дозу - спать стал дольше), но после просыпания - не депресия ,а психоз просто - умолял в больницу лечь, тревога жуткая.. Всё ещё очень плохо - похудел на 7 кг за 3 недели, никого не хочел видеть,страх будущего , потери работы ,семьи,госпитализации, на работе ужасно - не мог сосредоточиться.
2 недели назад перeшёл на 150 мг effexor XR и чуть стало лучше 2 дня,но ешё не совсем отпустило - по утрам и вечерам нехорошо.потом - резкое ухудшение ..
Не выдержал - снизил дозу до 75 - 1 день - улучшение - потом - хуже...
Да вот ещё - 3 раза пытался бросить курить с помошью Zybana - постоянно на 10-й день начиналась депрессия(после прекращения приёма - проходила)
Перешёл к другому доктору - предлажила пахил.. 10 мг на месяц - можно ли сразу переходить с 75мг еффехора на 10 мг пахила
Пока (1-й день принимал 35 еффехора и 10 пахила) - стоит ли так продолжать?

В начале эпопеи был здоров - прошёл месяц - я болен.. Помогите вернуться в начальное состояние..

Большое спасибо..
Виктор
  • 0

#2 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:19

Уважаемый Виктор. Ситуация не простая, но разрешимая. Резких переходов с одного антидеперессанта на другой делать не советовал бы. При резких приступах паники и остром желании суицида они могут даже иногда дать усиление симптоматики. Вы приняли верное решение- лучше всего принимать в таких "острых" периодах валиум или иные "быстрые успокаивающие". Если хотите, напишите - в чем именно проявлялся психоз? Что ы вкладываете в слово "психоз"? Будьте готовы, что Вас могут порасспрашивать о каких -то вещах. Набросайте себе "схему" Вашей болезни на листике, выделите главное.
Желательно указывать не только американские названия лекарств , но и их международные названия (написаны маленькими буквами ниже большого). И указать не только дозы, но и все подробности протекания болезни. Если в одном сообщении это сделать трудно - напишите 2: 1) с начала и до последнего обострения 2) что плохо сейчас, как и когда. И какую точно схему по часам Вы принимаете. Иначе Ваши сообщения трудно воспринимать - видимо Вы волнуетесь и там много хаоса. Успокойтесь. Не торопитесь. Вам помогут. С уважением, gggDMN
  • 0

#3 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 05:20

спасибо за быстрый ответ.Извините за ошибки - пишу в транслите

Буду более специфичным(пропишу по визитам к доктору).. :
1.Стресс на работе и предстоящий отпуск (в прошлом году прошёл узгасно - никого не хотел видеть и приступы страха/паники) и начал много курить(тревога) Решил принимать еффехор - 2 года назад очень гладко и легко за 3 месяца бросил куреить (без всяких побочных еффектов и легко сошёл)
37 дней назад начал принимать еффехор - 14.5 через 36 часов (шема которую прописывал психиатр в Исраиле).3 раза потом каждый день по пол-таблетки. Через 5 дней - резкое ухудшение депрессии - плаксивость,утренние просыпания,(до приёма просыпался, но засыпал).Два дня пропустил работу.Решил что это реакция на меленькую дозу.. Увеличил до пол-таблеки 2 раза в день.Ещи хуже. Вот тогда и начал "искать крышу".. Спасибо - згена поняла и поддержала
2.(12 дней) Прописали валиум - принимал не правильно. Не курсово,а по необходомости.. Через 11 дней поднял дозу до 110,5 в день - улучшения нет: сон 3-4 часа.. чуство паники целый день,заторможенность, навязчивые мысли,чиство вины,плакал 3-4 раза в день - с 2-ух - 3 -ёх часовыми окнами(при этом я ходил на работу). Виходные - дома на кровати - ни читать ни смотреть телевизор не мог.. . После 10 часов вечера - чуть легче.
3. (14 дней) Прописали сероквел перед сном 50 мг. Спать стал чуть лучше. Но с утра - то же самое..Работать не мог, но ходил на работу. Перешёл на 75 Хр
4. (20 день) - мой терапевт развёл руками,сказал а может и маниакальная стадия психоза и направил к психиатору.
Психиатара не нашёл , но знакомые посоветовали "хорошегп" терапевта..Сказал что дозу можно поднять и до 150 мг ХР.
Да, при казгдом увеличении дозы - 1-2 дневное улучшение Ощущение "всё позади". Через день - два - всё возвращаетсы.
5. (25 день) К терапевту(новому) попал совершенно разлаженный - сказала что я принимаю всё правильно и направила в прихиатрический хоспитал. В хоспитале было "окно" - сказали продолжать и предложили психотэрапию - по пол-дня на 6-7 недель(не перезвонили и психиатора я так и не видел).
6. (33 день) - перешёл со 150 на 75 мг. Один день - состояние ейфории(я выличился - вот правильная доза) С утра - всё с начала..3 днаы принимал по 75..
6. 36 день (силы кончились) - потребовал заменить еффехор на пахил. Было предложено перейти на 10 мг пахила и находится на нём 1 месяц(побоялся переходить резко и принял 1 таблетку 37.5 еффехора и 10мг пахила).
7. 37 день (сегодня) незначительное улучшение - не такое чуство паники и т.д.

Итак, что у меня есть:
1. много любого еффехора
2. Сероqуел - 50мг
3. Алпразолам (0.25) - 5 таблеток.Вчера принял - лёгкий седативный еффект.
4. Пахил(парохетин) - 10мг

Псоветуйте пожалуйста - что из всего вишеперечисленного стоит принимать и как(я терапевтам больше не верю и кроме того - теперь у меня явное психическое расстройство)

ПС.Через 3 днаы летим в Израил в отпуск и продлевать визу - очень боюсь этого... На работу не ходить почти не могу - я контрактор..
За месяц жизнь кажется разрушена....Дорогие больные - примите мой опыт к сведению.

Огрпмное спасибо за помощь

Da Sxema prijoma.. Po chasam - prinimaju sejchas vsjo utrom - 37.5 Effexot XR i 10 mg Paroxitin i pered snom - 50 mg Seroquila

Dazhe k psihiatoru bojus' idti - no pridjotsya..
  • 0

#4 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 11:01

Да.. немного о себе :
39 лет,
Живу в Атланте. 2-е детей 15-ти лет.Женат. Программист
До етого :
1.15 лет - депресиия.. прошла через год (к специалистам не обрашхался).
2.29 лет - устройство на работу без языка в Израиле 4-месячная сильная депресиия (утрнние пробузгдения, трвогам,страх)(принимал серохат (пахил)) через месяц вщо прошло.. Перестал принимать.. депресия вернулась.. Принималл Еффехор 75 Хр 3 месяца.. Вщо прошло.

3. Первая поездка в Америку - за 10 дней начлась депрессия.. Начал принимать Еффехор 75 ХР стало резко хуже - почти отказался от переезда(вешхи узге были в пути) продолжил.. Вщо прошло с 3-ей недели.
4. Через год - 3 месяца еффехора .. начал плавно и плавно закончил.. Никаких побичных еффектов...
5. Раз - об йетом написал выше..

Я конечно понимайу, в чем моя ошибка - необходимо было принимать ои меньшей мере год- другой. И такзге понимайу, что чуда згдать неоткуда и быстро всe не решится.. Но может есть совет какой... Устал зубы сжимать...
Бoльшое спасибо за внимание и содействие

Виктор
  • 0

#5 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 08:01

Да.. немного о себе :
39 лет,
Живу в Атланте. 2-е детей 15-ти лет.Женат. Программист
До етого :
1.15 лет - депресиия.. прошла через год (к специалистам не обрашхался).
2.29 лет - устройство на работу без языка в Израиле 4-месячная сильная депресиия (утрнние пробузгдения, трвогам,страх)(принимал серохат (пахил)) через месяц вщо прошло.. Перестал принимать.. депресия вернулась.. Принималл Еффехор 75 Хр 3 месяца.. Вщо прошло.

3. Первая поездка в Америку - за 10 дней начлась депрессия.. Начал принимать Еффехор 75 ХР стало резко хуже - почти отказался от переезда(вешхи узге были в пути) продолжил.. Вщо прошло с 3-ей недели.
4. Через год - 3 месяца еффехора .. начал плавно и плавно закончил.. Никаких побичных еффектов...
5. Раз - об йетом написал выше..

Я конечно понимайу, в чем моя ошибка - необходимо было принимать ои меньшей мере год- другой. И такзге понимайу, что чуда згдать неоткуда и быстро всe не решится.. Но может есть совет какой... Устал зубы сжимать...
Бoльшое спасибо за внимание и содействие

Виктор

В Вашей ситуации я бы добавил дозу пароксетина (паксила) до 20-30 мг утром+ альпразолам по 1/2 табл х 2 или 3 раза в день - первую неделю+ добавить нормотимик - постоянный прием. С учетом разных обстоятельств предлагаю вальпроаты - депакин-хроно 500 мг от 1 до 2 табл в один прием (днем). Результат будет через 2-3 дня.
Эффексор и сероквель - по Вашему описанию не вижу необходимости.
В знак Вашей признательности - напишите ответ через 2-3 дня мне в личные сообщения или на форум. С лучшими пожеланиями, gggDMN
P.S. Уважаемые администраторы и модераторы. Сознательно нарушил некоторые правила форума - тут случай такой. Не ругайтесь. :)
  • 0

#6 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 03:20

Да..Модэраторы - поzалуйста не ругайтесь.
gggDMN,огромное спасибо - буду следовать вашим советам.
А что это за реакция на еффехор такая резкая и при предыдущих успехах?
Только единственное - боюсь поднимать резко пахил - может попить 10 мг несколько дней ?

Виктор
  • 0

#7 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 06:56

Да..Модэраторы - поzалуйста не ругайтесь.
gggDMN,огромное спасибо - буду следовать вашим советам.
А что это за реакция на еффехор такая резкая и при предыдущих успехах?
Только единственное - боюсь поднимать резко пахил - может попить 10 мг несколько дней ?

Виктор

Если была хорошая переносимость паксила (пароксетина) в первые 3-4 дня, то разницу между 10 и 20 мг. человек субъективно не ощущает, а вот "изможденные рецепторы" гоовного мозга скажут только "спасибо".
И при переписке с кем-либо не забывайте указывать международные названия лекарств. Если трудно по-русски - пишите латинскими буквами как на упаковке.
  • 0

#8 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 05:04

Если была хорошая переносимость паксила (пароксетина) в первые 3-4 дня, то разницу между 10 и 20 мг. человек субъективно не ощущает, а вот "изможденные рецепторы" гоовного мозга скажут только "спасибо".
И при переписке с кем-либо не забывайте указывать международные названия лекарств. Если трудно по-русски - пишите латинскими буквами как на упаковке.

Сегодня 4-ый день на 10 мг паксила(paroxetine) если всё пойдёт хорошо - увеличу дозу) и второй день без еффексора(venlafaxine hcl). Перед сном принял 13 mg alprozalama - спал 1.5 часа (12-1.30) с кошмарами.. Я думаю это реакция на отказ от еффексора. Пришлось принять seroquel (50 мг) - проспал ещё 6 часов. Может стоит попринимать seroquel перед сном (ни алпразолам ни снотворные не помагают..) Стало чуть лучше .. Но мы летим завтра в Израиль .. Назначил встречу со своим психиатором - попрашy,как Бы советовали, депакин-хроно..
Бильшое спасибо,надеюсь на выздоровление,
Виктор
  • 0

#9 bramstik

bramstik

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 06:03

И вот вечер - мне казгется, что всё позади(тьфу-тьфу)
Плюсы
1.Могу есть.
2.смотрю телевизор.
3.нет тошнотворной реакции на сумерки (отпускает в 7-8, а не в 10 вечера).
4.захотел взять в руки фотоаппарат.

Минусы:
1.Сплю пока с seroquelom.
2.Утром и в течении дня "типает".
3.Не могу остановит'ся от навязчегого поиска в Интернете reviews на еффехор и пахил(и это пройдёт) и внутреннего диалога о проишедшем.Вот и сейчас.. Да и вообще я ещё там..

Вопросы:
1.Что это было?
2.Что делать чтобы желания принимать effexor больше не возникало(хотя с этим пунктом я казгется справился).
3.Напомню - 3 раза пытался бросить курить с помощью ZYBAN(WELLBUTRIN)(с каждым разом уменьшая выход на полную(начальную) дозу) - три раза впадал в депрессию. Может есть какая-то связь?

Я конечно понимаю, что вёл себя как эжик который "келется, но лезет на кактус"... И наверное, ещё не всё позади...

Отдельное спасибо gggDMN, который единственный(!) подсказал перестать принимать effexor..
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру