Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему антидепрессанты начинают действовать только через 2-3 недели


Сообщений в теме: 6

#1 Mayki

Mayki

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:13

В общем я понимаю принцип действия антидепрессантов, но вот почему они начинают работать, только через такой большой временной промежуток? Объясните плиз !
  • 0

#2 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:47

Как раз начинают работать они с первого же приёма, а вот сам антидепрессивный эффект появляется через тот самый промежуток времени. Однозначных объяснений сейчас нет, всё постоянно пересматривается, как и сама моноаминовая теория. По одной из версий считается, что при начале процесса ингибирования нейромедиатора и соответсвующим увеличении его концетрации в синаптической щели, само выделение нейромедиатора в синаптическую щель уменьшается, что приводит к ослаблению нейротранссии рассматриваемой системы до момента ресенситизации рецепторов, после чего и происходит нормализация нейротрансмиссии. Например, при начале терапии СИОЗС, возможно усиление тревоги у предрасположенных лиц, так как при первоначальном "угнетении" серотониновой передачи, компенсационно возрастает норадреналиновая.

Ну это конечно "на пальцах" всё, в реальности там и 5-HT2 рецепторы, и так называемая теория нейропластичности, и еще много чего взаимосвязанного, а порой и взаимоисключающего.
  • 0

#3 Mayki

Mayki

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 Январь 2013 - 03:35

Спасибо! Все не просто устроенно!
  • 0

#4 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 13 Январь 2013 - 05:36

раньше применялся антидепрессант,тетриндол,препарат наподобии пиразидола,антидепрессивный эффект которого развивался на 2-3 день.Жаль,что тетриндол сейчас не выпускается.
  • 0

#5 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 13 Январь 2013 - 07:36

раньше применялся антидепрессант,тетриндол,препарат наподобии пиразидола,антидепрессивный эффект которого развивался на 2-3 день.Жаль,что тетриндол сейчас не выпускается.


А еще раньше депрессию лечили метамфетамином и кокаином. Вот время-то было :). Шучу, вы правы. Кроме тетриндола были еще бефол и инказан. Сейчас доступен обратимый ингибитор МАО только один - пиразидол (про необратимые вообще молчу). Даже моклобемид сняли с продаж, хотя и цена там была заоблачная, но всё же. И Юмекс тоже. Как кто-то говорил с форума - "страшно в России болеть депрессией". Ну, можно сказать вообще "страшно в России болеть", но ограничимся депрессией. Выбор препаратов катастрофически узок. В основном доступны популярные СИОЗС и амитриптилин. Несчастный Исел я нашел только в одной аптеке в миллионом городе! Порой провизоры вообще удивлены некоторым антидепрессантам и впервые слышат их названия. Поэтому я время на поиски не трачу и заказываю нужный препарат в ближайшей аптеке. Обычно привозят на следующий день.

Зато полки аптек ломятся от чудо-препаратов типа Арбидола, Тенотена и всякой Тройчатки Эвалар.
  • 0

#6 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 13 Январь 2013 - 07:42

согласен.Пиразидол не самый лучший препарат-от него тупняк какой-то.У инказана преобладает стимулирующее действие.Жаль,что хорошие препараты сейчас не выпускают.СИОЗС-никогда не буду принимать-еле восстановилось либидо после их приема-прошло 6 лет.
  • 0

#7 Егор

Егор

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большие брызги

Отправлено 03 Май 2013 - 01:17

В общем я понимаю принцип действия антидепрессантов, но вот почему они начинают работать, только через такой большой временной промежуток? Объясните плиз !

я не специалист, но вроде сначало АД должен накопиться до нужной концентрации в голове.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру