Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

нейролептическая депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:53

Здравствуйте! Меня зовут Ева, 25 лет. В старших классах начались проблемы с кишечником, после поступления в ВУЗ ничего не беспокоило, отлично училась, вела активный образ жизни. На 5 курсе состояние резко ухудшилось, стала пить лоперамид когда нужно было ехать в институт. Все анализы были в норме, врачи гастроэнтерологи методом исключения поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, направили к психотерапевту. Психотерапевт выписала эглонил, становилось лучше, но после 2 месяцев приема начались проблемы с циклом. Заменили на тералиджен, который я принимала в течении 6 месяцев, от него побочных эффектов не было, но и пользы меньше, чем от эглонила. Без имодиума по-прежнему не могла обходиться. Летом решилась на дневной стационар в психоневрологическое отделение им. В.М. Бехтерова. От антидепрессанта ципролекса было сильное расстройство кишечника, даже имодиум не спасал. От сонопакса эффекта не было, врач назначила труксал 25 мг утром и вечером, флюанксол 1мг утром, объяснила, что флюанксол в такой дозировке обладает антидепрессивным действием, а труксал для снятия тревоги перед выходом из дома. Меня выписали, т.к моя врач уходила в отпуск. Эти препараты я принимала 1.5 месяца. На фоне их приема стала без причины плакать, боли в животе сохранялись. Когда пришла к врачу, сказала, что раньше как бы плохо не было не плакала, всегда была жизнерадостной, оптимисткой. Она мне назначила фенибут и феварин, а нейролептики отменить.Вот тут начался кошмар. Появилась бессоница, вообще не могла глаз сомкнуть, постоянно ревела, когда пришла в стационар, врача там не оказалось, сказали на учебе, будет только через месяц и направили к др доктору, он без моей истории не знал какой препарат мне назначить, сказал возобновить прием труксала, но и на нем я не спала. В итоге в панике побежала в психдиспансер, все рассказала, думала, что у меня крыша едет. Там сказали, что это последствия отмены и назначили амитриптиллин, вальдоксан и тералиджен. По этой схеме лечилась месяц, стала спать 7 часов. Когда пришла в институт, стало сложно работать со студентами, вспомнить самое элементарное, также появились сложности в общении. Решила, что тупею от амитриптиллина, пришла к врачу, она сказала, что это просто снижение конц внимания, пройдет после отмены препарата. Через 2 недели пришла на прием, врач оказалась в отпуске. Обратилась к др врачу, который и сказал,что это депрессия у меня вызвана приемом нейролептиков. Сделали капельницу тиосульфат натрия + феназепам, после капельницы стало резко лучше.Был назначен велаксин сначала 75мг, через 2 недели на фоне улучшения состояния 150 мг. Плюс для сна релаксон, атаракс для снятия тревоги. Релаксон затем постепенно отменили, стала спать на половинке 0.5мг феназепама, потом и его отменили. На сегодняшний день плаксивость периодически повторяется, сложно стало формулировать мысли, ничего не радует, из эмоций только негатив, в институте проблемы с общением, пропали интересы, хочется поговорить, но не знаю о чем, все безразлично. Меня стали сторониться, иногда издеваются, я молчу не знаю что ответить,хотя раньше была бойкой. Чувствую себя роботом. С кишечником все проблемы оказались из-за целиакии, которую раньше не могли диагносцировать, т.к результаты анализов были отрицательными. Уже 2 месяца принимаю велаксин, а с момента отмены нейролептиков прошло пол года, депрессия не проходит. Какие еще существуют способы преодоления нейролептической депрессии и возможно ли полное выздоровление?
Заранее огромное спасибо!
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 17 Январь 2013 - 10:06

если действительно больше никаких симптомов нет, то очень похоже на снижение уровня норадреналина, препаратами выбора могут считаться дулоксетин и людиомил, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 19 Январь 2013 - 01:02

Большое спасибо! Из симптомов беспокоит скудность речи, снижение интеллекта, исчезло свое мнение, проблемы со сном, если удается заснуть, то во сне начинают просыпаться эмоции, появляется чувство радости, снится, что выздоровела и все стало как раньше. А когда просыпаюсь, понимаю, что это сон и снова ощущение безысходности. Раньше была самодостаточным человеком, а теперь не могу найти себя, мучает чувство невостребованности. Училась всегда на отлично, чтобы себя реализовать в карьере, быть независимой. Скоро будет полгода как я в этом состоянии, каждый день пытка. Понимаю, что занимаюсь самоедством, но не знаю как это остановить. Возможно ли вернуться к прежней жизни? Т.е депрессия возникла на пустом месте, первые признаки были еще до отмены труксала и флюанксола. А после резкой отмены, меня как-будто подменили. Блокируют ли нейролептики собственную выработку дофамина, норадреналина организмом? И могут ли они у здорового человека вызвать аутизм, слабоумие?
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:43

человеческий организм сложен и каждый человек индивидуален, но препараты аутизм и слабоумие вызвать не могут, а депрессия была у вас не долечена, соответственно отмена привела к возгоранию тлеющего пожара (образно).
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:58

До лечения нейролептиками, меня все в жизни устраивало, живот беспокоил только с утра, перед выходом принимала имодиум, на эмоциональном состоянии это никак не отражалось, всегда была жизнерадостной, энергичной, люди ко мне тянулись, была интересным собеседником, любила себя, работа в институте меня устраивала (учеба в аспирантуре), сон раньше всегда был хороший по 12 часов в выходные и не меньше 8ч в рабочие дни. Целиакию по анализу крови не подтвердили, поэтому и пошла к психотерапевту, срк поставили методом исключения. Как позже выяснилось, по результатам биопсии обнаружили атрофию слизистой кишечника, диагноз целиакия. Таким образом, получается, что эмоциональная сфера и когнитивные функции частично утратились после приема труксала и флюанксола. Еще меня очень пугает, что мои симптомы схожи с негативной симптоматикой при шизофрении.
  • 0

#6 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:04

Характерно ли для депрессии ощущение потери личности, своего я, сложно самостоятельно принять решение? Еще беспокоит навязчивое состояние найти человека, который бы меня понял
  • 0

#7 DoctorH

DoctorH

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 Январь 2013 - 01:53

В первую очередь, конечно же, вам нужна медикаментозная терапия депрессии, а в последующем советую проработать многие моменты на личной психотерапии с опытным психотерапевтом.
  • 0

#8 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:23

Продолжаю принимать велаксин в дозе 150мг, улучшений не замечаю, плаксивость и апатия сохраняются, стала замкнутой, забитой, нет желания следить за собой, не знаю что делать, как вернуть себя, прежние эмоции. Психотерапевт сказал, что 150мг велаксина это максимальная дозировка и через месяц надо уходить на 75мг и продолжать прием в течение 4х месяцев. Очень беспокоит отсутствие эффекта от велаксина. Может ли эффект проявиться через 3 месяца? Я не ожидаю мгновенного улучшения, но хотя бы частичного возвращения эмоций радости, злости, чтобы не быть бесхребетной амебой, сейчас когда меня оскорбляют, ответить ничего не могу, устала существовать в таком состоянии. Может ли мне помочь гомеопатия?
  • 0

#9 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:51

гомеопатия слишком слаба для такого состояния. Олег Волошкевич (врач-гомеопат) в своей книге "Мифы и рифы современной медицины" писал,что ему не удавалось помочь депрессивным больным. Мне год лечения гомеопатией на апатию и ангедонию не повлиял.
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#10 Live

Live

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:казань

Отправлено 27 Январь 2013 - 11:33

Спасибо. Допью упаковку велаксина, если и дальше не будет эффекта, тогда вся надежда на Веллбутрин XR
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру