Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите понять правильный диагноз

шизофрения аутизм аспергер

Сообщений в теме: 14

#1 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 15 Январь 2013 - 05:36

Я уже писала на форум в раздел "Консультация специалистов", но мне не ответили. Поэтому переношу тему сюда (я не знаю, можно ли так делать).
Помогите разобраться с правильным диагнозом. Сейчас мне 31 год, несколько лет назад попала на учет к психиатру, тогда был поставлен диагноз шизотипическое расстройство, потом сменен на параноидную шизофрению.
Я считаю диагноз не то чтобы ошибочным, однако есть множество вопросов относительно его. Во-первых, можно ли ставить такой диагноз без продуктивной симптоматики (у меня никогда не было бреда, галлюцинаций, ощущения вложения чужих мыслей в голову и прочего такого). Из всей шизофрении только негативные симптомы - ангедония, апато-абулия, деперсонализация, выраженный аутизм, бывает депрессия. Ну еще присутствуют навязчивые мысли (вернее, навязчивые воспоминания о различных негативных событиях жизни), которые преследуют меня постоянно, контролировать их не могу. Иногда начинаю вслух спорить с мысленным обидчиком, давать сдачи, доказывать, потом представляю что он мне на это ответит, тогда начинаю свирипеть и могу начать ругаться в голос, со злости бью себя и царапаю.
Естественно, все это происходит только когда я одна дома, при посторонних получается себя сдерживать. Но все равно мать и сестра замечают, из-за чего и попадала дважды в дурдом. Видимо, там и решили, раз я с кем-то разговариваю, значит, у меня глюки. Вот и поставили такой диагноз, хотя я тысячу раз говорили, что галлюцинаций у меня нет - меня не слушают. Я же считаю, если в моем случае речь и идет о шизофрении, то только о простой ее форме. Кстати, свой диагноз я узнала только через 2,5 года, совершенно случайно.
Опишу основные свои симптомы. Самое главное - ничего не чувствую. Вообще ничего, ни радости, ни злости, ни обиды. Никого не люблю (к родственникам абсолютно равнодушна, даже если умрут - без разницы), ненависти тоже не чувствую. Отсутствуют всякие интересы - не люблю смотреть фильмы, не люблю читать, гулять, слушать музыку.
На свой внешний вид, по сути, тоже наплевать. Ни сил, ни желания нет ни на что. Аппетит практически отсутствует. Смысла жить не вижу,
В последний год-полтора стала замечать интеллектуальные нарушения. Практически невозможно сконцентрироваться на чем-либо более одной минуты, внимание постоянно рассеивается, прочитать хотя бы статью в газете - уже тяжелый умственный труд.
Так же имеются проблемы с устным выражением мыслей (это уже давно - лет 7-8). Сложно сформулировать предложение, забываю элементарные слова. Единственной для меня возможностью выразиться остается писание. Писать почему-то легче, чем говорить (так с детства было).
А тут меня еще гложет подозрение, что у меня с детства аутизм или Аспергер, только не диагностированные вовремя. Можно ли сейчас это определить? Потому что так называемые "особенности психики" у меня были практически с рождения.
Заранее спасибо! И извините за столь длинный пост!
  • 0

#2 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:43

А тут меня еще гложет подозрение, что у меня с детства аутизм или Аспергер, только не диагностированные вовремя. Можно ли сейчас это определить?

Можно попытаться прямо здесь и сейчас. Но я не врач. Всего лишь нахожу у себя некоторые признаки указанного выше расстройства.

Ну еще присутствуют навязчивые мысли (вернее, навязчивые воспоминания о различных негативных событиях жизни), которые преследуют меня постоянно, контролировать их не могу. Иногда начинаю вслух спорить с мысленным обидчиком, давать сдачи, доказывать, потом представляю что он мне на это ответит, тогда начинаю свирипеть и могу начать ругаться в голос, со злости бью себя и царапаю.
........
Вообще ничего, ни радости, ни злости, ни обиды.
.......
Отсутствуют всякие интересы.

Не характерно для синдрома Аспергера.

Потому что так называемые "особенности психики" у меня были практически с рождения.

Какие именно у вас были особенности? Были ли они связаны с неудачами в социальных контактах, повышенной чувствительностью к свету, звуку, прикосновениям? Были ли устойчивые интересы, стереотипные движения?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#3 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:05

вообще мне кажется возможны разные сочетания(например аутичность+шизоидность)....., апатия и отсутствие эмоций это как раз ближе к шизоидному спектру,если хотите можете зайти на forum.aspergers.ru и протестироваться,там выложено много опросников по синдрому...а насчет "странностей в детстве" -они бывают при многих расстройствах,а потом во взрослом возрасте развиваются уже во что то более серьезное...а что вы подразумеваете под аутизмом?
  • 0

#4 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 Январь 2013 - 02:06

Не характерно для синдрома Аспергера.


Я знаю, что это не характерно для синдрома Асперегера, но ведь при этом синдроме могут быть и различные сопровождающие расстройства.

Какие именно у вас были особенности? Были ли они связаны с неудачами в социальных контактах, повышенной чувствительностью к свету, звуку, прикосновениям? Были ли устойчивые интересы, стереотипные движения?


Особенностей было много всяких. Да, у меня всегда была повышенная чувствительность к свету, звуку. Яркий свет или цвет, а также громкие или резкие, пронзительные звуки могут спровоцировать у меня приступ мигрени, повышенное давление, тахикардию, беспричинные слезы.
Прикосновения всегда не любила и не допускала их, если только в них нет необходимости, например, я могу позволить врачу прикоснуться ко мне во время осмотра.
Стереотипные движения были - трясла руками, раскачивалась. Устойчивых интересов не припоминаю.
А что касается неудач в социальных контактах, то это проблема всей моей жизни. Никогда не могла найти общий язык ни с кем, друзей практически не было и нет сейчас, всегда вызывала неприязнь у окружающих, причин которой понять не могу.
  • 0

#5 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 Январь 2013 - 02:15

Я уже проходила разные тесты - и на синдром Аспергера, и на шизофрению, и на депрессию - результаты везде положительные.

Под аутизмом подразумеваю социальную некомпетентность, неконтактность. Очень тяжело адаптируюсь ко всему новому, как к местам, так и к людям.
  • 0

#6 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Январь 2013 - 06:01

А психиатров вы про аутизм спрашивали? И еще такой вопрос а зачем вы спорите с навязчивыми мыслями тем более пытаетесь дать сдачи обидчику?Я конечно не врач, может это конечно тяжелый вариант ОКР(Обсессивно-компульсивное рассстройство),но больше похоже именно на какой то подвид галлюцинаций.
  • 0

#7 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 Январь 2013 - 06:18

А врачей вы про аутизм спрашивали?


Спрашивала. Слушать не хочет, ничего не объясняет. Он 2,5 года скрывал от меня диагноз, я ему не доверяю. Он вообще ни на какие мои вопросы отвечать не хочет, мне все приходится узнавать самой.
Его гораздо больше волнуют мои навязчивые мысли, он считает главным избавиться от них, а все остальное по его мнению второстепенно.
  • 0

#8 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Январь 2013 - 06:34

Ну в чем то он прав,думаю "негативка" и навязчивости мешают вам жить больше всего,хотя конечно было бы правильно более обстоятельно разобраться в ситуации...ну тогда вам только остается где то искать другого врача,в интернете могут дать только какие то общие советы...попробуйте psychoreanimatology.org может там за вас кто то возьмется.
  • 0

#9 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 19 Январь 2013 - 03:27

Тут вот в чём проблема.
1)Аффективное уплощение (ослабление эмоциональных реакций) является симптомом шизофрении, депрессии. В принципе можно предположить «синдром Аспергера+депрессия (дистимия)» и этим объяснить эмоциональные нарушения и заодно отсутствие интересов. Но если это депрессия, тогда надо лечится антидепрессантами. А лично я сомневаюсь, чтобы депрессию могли проглядеть врачи.
2)Описанные навязчивые мысли, как мне кажется, связаны больше ментизмом, так как они не поддаются контролю. Это же признак шизофрении. Тоже соглашусь, что эти мысли необходимо убрать, так как они столь сильно доминировали в вашем состоянии, что стали причиной обращения к психиатру.

Спрашивала. Слушать не хочет, ничего не объясняет. Он 2,5 года скрывал от меня диагноз, я ему не доверяю. Он вообще ни на какие мои вопросы отвечать не хочет, мне все приходится узнавать самой.

Тогда действительно стоит сменить врача. Человек должен доверять врачу, только в этом случае лечение приносит плоды.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#10 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 21 Январь 2013 - 01:16

Ну в чем то он прав,думаю "негативка" и навязчивости мешают вам жить больше всего


Вы правы - навязчивости мне здорово мешают, хотя сейчас, после терапии Галоперидолом, с этим стало значительно лучше (не бью себя, вслух не ругаюсь).
А с поисками врачей есть проблемы - живу в небольшом городе, у нас один-единственный ПНД на весь город, врачей там немного. А ехать в другой город не позволяет материальное положение.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру