Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Солярий спровоцировал утренние бессонницы?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 16 Январь 2013 - 02:36

Здравствуйте! Очень рада, что нашла этот форум, а то мне казалось, что я одна в этом мире не сплю. Ситуация у меня такая. Сон всю жизнь у меня был не ахти: спала очень чутко, просыплалась по несколько раз за ночь, иногда плохо засыплала... но всё-таки как-то научилась с этим жить. Но 10 месяцев назад меня накрыла такая дикая бессонница, что не идёт ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Я засыпала более-менее нормально, но просыплалась в 4 утра и с концами. Никакие попытки уснуть к успеху не приводили. Если ложилась раньше полуночи, то просыпалась в 3. Спала по 4 часа в сутки. Везде написано, что это так бывает при депрессии. Но у меня нету депрессии - обошла множество врачей: сомнологов, неврологов, психиатров, психологов, как только меня ни проверяли, но депрессии никакой не нашли: ни скрытой и открытой. Да я сама вижу, что нету её у меня: всё у меня в жизни ровно, без катаклизмов, я даже почти счастливый человек, если бы ни бессонница.... Хотя антидепрессанты по совету сомнолога я принимала - толку никакого. Месяца через 3 после начала такой бессонницы, когда слезала с антидепрессантов, каким-то чудом я ухитрилась "вырулить" из этого ужасного состояния и постепенно начала спать более-менее нормально без лекарств. Не как раньше, конечно, но всё-таки я сама засыпала без лекарств, просыпалась в 4 (как всегда), но потом мне всё-таки удавалось уснуть. Меня это очень устраивало, я была счастлива.... пока не посетила .... солярий!!!! После 3-4 сеансов все проблемы вернулись обратно: опять стала просыпаться как ранняя птичка, да ещё хуже стало - вместо 4 часов стала спать по 1-2-3 часа и всё!!! Усну в полночь, а в 2 уже бодрствую не заспаю больше вообще. Я думала, что это - совпадение (с солярием), но когда вспоминала, из-за чего у меня всё началось 10 месяцев назад, то к своему ужасу вспомнила, что после 3-4 сеансов солярия у меня то и начались мои первые неприятности со сном. И вот сейчас - вновь всё повторилось. Я понимаю, что тысячи людей загорают в соляриях и всё у них благополучно. Но у меня и без солярия наблюдались небольшие нарушения сна, но с ними жить можно было. Я даже про влияние солярия спросила у сомнолога и психоневролога - они сказали, что вполне может быть. Что-то, связанное с мелатонином. Что-то с нарушением баланса мелатонин-сератонин. Из-за ультрафиолетового "удара" могла нарушиться выработка мелатонина, из-за этого и появились проблемы со сном. После сеанса солярия я отчётливо чувствовала выработку этго серотонина - настроение после сеанса становилось великолепным и всё внутри меня пело. А ночью - почти не сплю. Видимо серотонина - переизбыток, мелатонина - недостаток.
Вот такое предположение мне сделали врачи, но, самое главное, меня очень волнует вопрос - восстановится ли теперь нормальная выработка мелатонина??? И если есть на этом форуме специалисты, очень прошу прокомментировать - может ли быть такое: солярий нарушил выработку мелатонина и из-за этого возникли бессонницы?
Вальдоксан принмаю, почти не помогает. Да и вообще, если я раньше хоть сама засыпала, то теперь бессонницы усугубились до того, что сама не могу уснуть вообще.
  • 0

#2 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 16 Январь 2013 - 03:07

У меня тоже самое только после похода в баню или сауну...а бассейн наоборот расслабляет, так же расслабляют физические упражнения вечером но за часа 3-4 до сна...
  • 0

#3 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 16 Январь 2013 - 03:25

Бассейн я в своё время посещала, но сейчас опасаюсь плавать проспав 2-3 часа не лекарствах. А это восстанавливается вообще?
  • 0

#4 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 16 Январь 2013 - 03:38

У меня тоже самое только после похода в баню или сауну...

А как долго у Вас продолжается потом бессонница после посещения бани-сауны? Я то 10 месяцев назад позагорала 3-4 раза (после этого больше не ходила туда), потом 3 месяца не могла наладить сон, еле выкарабкалась, а сейчас вот в ноябре опять 3-4 раза позагорала (и больше после этого солярий не посещала) и до сих пор мучаюсь с бессонницей, только всё хуже и хуже становится.
  • 0

#5 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:31

после бани ночи три очень плохо, первую ночь вообще сна нет, потом после трех ночей мук становится немного полегче...баню очень люблю но увы не мое это не могу в нее ходить чтоб так мучаться, а вообще это очень все индивидуально, некоторым например помогает алкоголь, мне например после изрядного возлияния можно спать вообще не ложиться...
  • 0

#6 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:01

после бани ночи три очень плохо, первую ночь вообще сна нет, потом после трех ночей мук становится немного полегче...

Это Вы ещё счастливчик, что дня 3... у меня уже второй месяц идёт после прекращения загара в солярии, а со сном только хуже и хуже.
  • 0

#7 mandryka1

mandryka1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:выспатся

Отправлено 12 Апрель 2013 - 05:00

Как сон налаживается?
  • 0

#8 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 12 Апрель 2013 - 07:04

Очень плохо налаживается, потому что с того времени прошел почти год и за это время на фоне изнуряющих бессонниц появился ещё "невроз сна", поэтому я даже не знаю, что будет дальше и восстановится ли полностью вырабтка мелатонина.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру