Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

деперсонализация дереализация налтрексон налоксон синдром

Сообщений в теме: 881

#421 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 04 Февраль 2017 - 01:18

ReapeR

 

Габапентин принимаете деля дозу на 3 приема? 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#422 ReapeR

ReapeR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:void *

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:18

[...]


Пока да, по 300 трижды в день. Сейчас вот, оглядываясь на твои сообщения, решил наращивать дозировку только за счет приема большего количества именно перед сном)
  • 0
Велаксин 150 мг, Ламиктал 100 мг, Ремерон 15 мг
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
s4Bs7gJ.jpg

#423 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:11

Задумываюсь о вальпроате... Сильный ингибитор гамк трансаминазы. Вроде как толлерантности не вызывает.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#424 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:29

ReapeR

разделите на 2 приема, большую на ночь и небольшую в обед.
  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#425 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 06 Февраль 2017 - 10:55

Объясните ламеру, плиз. Вот например если у меня депра с дереализацией легкой-средней степени выраженности и с элементами психотической депрессии (например, с идеями вины, самообвинения, самоуничижения, греховности), то что лучше добавлять к Венлафаксину, атипичный НЛ или ламотриджин? Что предпочтительнее, нейролептик или нормотимик? А может и то и другое?

Вот что пишет Роман Беккер (отрывок):

"больные с субпсихотической или психотической депрессией (например, с идеями вины, самообвинения, самоуничижения, греховности, необязательно доходящими до явного бреда, или с деперсонализацией, дереализацией, которые можно расценивать как субпсихотику)."

Получается, что дереализация может быть симптомом психотической депрессией, устранив которую - можно устранить дереализацию? Тогда и ламотриджин получается не нужен?

Это сильная схема преодоления депрессии+ дереализации? :

сиозс/сиозсн + ламотриджин + кветиапин
  • 0

Spoiler

#426 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:04

Это сильная схема преодоления депрессии+ дереализации? :

сиозс/сиозсн + ламотриджин + кветиапин

Для депрессии - да, для дереализации - вряд ли. Для лечения дпдр лучше подходить со стороны ГАМК/NMDA/опиоидная система. Но это мое, дилетантское мнение.


  • 0

No maker made me


#427 ReapeR

ReapeR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:void *

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:41

[...]
Это сильная схема преодоления депрессии+ дереализации? :

сиозс/сиозсн + ламотриджин + кветиапин


Если дереализация не самостоятельна, а является лишь одним из проявлений депрессии и/или какого-либо другого расстройства, есть некотороая вероятность, что после излечения первопричины она уйдет. Поэтому в твоем случае в первую очередь должна быть искоренена именно депрессия.
Описанная связка достаточно мощная и достаточная для большинства случаев. По своему опыту рекомендую СИОЗСН либо трициклик в качестве дневного антидепрессанта (СИОЗС потенциально способны вызвать проблемы с норадреналином и дофамином), также желателен ночной АД типа миртазапина. Если начало приема дневного антидепрессанта прикрыть Грандаксином, ощутимых и неприятных побочных эффектов в первые недели будет значительно меньше. Как наращивать дозировки ламотриджина, в курсе?
С нейролептиками у меня опыта нет вовсе, однако не рекомендую заигрываться с кветиапином ввиду блокады D1/D2. Правда, в случае наличия (суб)психотических расстройств это, возможно, необходимо.
 

[...]
Для лечения дпдр лучше подходить со стороны ГАМК/NMDA/опиоидная система. Но это мое, дилетантское мнение.


На опиоидную систему пробовал влиять -- в лучшем случае ничего не изменится, в остальном большинстве станет только хуже.
На ГАМК, как я понял, воздействовать можно лишь косвенно за счет габапентина, поскольку ГАМК-содержащие препараты типа Пикамилона и Аминалона не проникают через ГЭБ и потому бесполезны.
Есть ли варианты коррекции NMDA без красных рецептов/дилеров?)

Поправьте, если где ошибся.
  • 0
Велаксин 150 мг, Ламиктал 100 мг, Ремерон 15 мг
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
s4Bs7gJ.jpg

#428 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:29

Есть ли варианты коррекции NMDA без красных рецептов/дилеров?)

Да никак, наверное. Только если ждать пока до нас дойдёт рапастинел/апимостинел...


  • 0

No maker made me


#429 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 09 Февраль 2017 - 03:03

Как у кого успехи?

 

В принцепе не странно, что габапентин начал отшибать у меня память... Поэтому я его отменил... А жаль, неплохой преп был. Для качества сна принимаю L-Theanine. Ну и микро дозу феназепама чтобы в ямы не падать.

 

Таким образом, имею следующую связку... Утро Вел/Ламо по 150, феназепама 2.5 (для меня микро доза). Вечер 1000 мг тианина и АСС 3 раза в неделю по 1800 мг. Цианкоболамин 1 мг в пн. и тиамин 100 мг чт. Рыбий жир и карнитин 3 раза в неделю. И релизер норадреналина (стараюсь пореже), в ответственные дни. 

 

 

На ГАМК, как я понял, воздействовать можно лишь косвенно за счет габапентина, поскольку ГАМК-содержащие препараты типа Пикамилона и Аминалона не проникают через ГЭБ и потому бесполезны.

 
Ионотропные рецепторы:
БЗД
Барбитураты
Метаботропные:
Фенибут
Баклофен
Соли оксимаслянной кислоты
ГАМК в целом:
Вальпроаты
Прегабалин/Габапентин
Милисса
 
Вальпроат и мелисса ингибируют фермент расщепляющий ГАМК. От этого можно ожидать некую селективность в отношении разных областей ГМ, в зависимости от того, насколько активен данный фермент в том или ином месте.

  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#430 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 09 Февраль 2017 - 03:09

Ремиссия на 2 дня случилась после баклосан-индуцированного сна. 120 мг на неподготовленный организм. Вырубило намертво... Спал как под наркозом супруга на пике действия дозы следила за дыханием (держа руку, на шприце с эфедрином). Но без перебоев и даже без храпа. Но эксперимент довольно опасный как я считаю... Повторять не стоит.

 

Будет возможность, проведу более масштабный эксперимент. Одну ночь такого сна, заменю на несколько суток. (Нужно докупить антидотов и еще кое чего).

Постараюсь сделать ЭЭГ до, во время и после. 

 

Если отметиться увеличение альфа-ритма (На пике обострения ДП, альфа-ритма вообще у меня не было), Тогда буду усердно кушать тианин который этот самый альфа ритм стимулирует. Или не кушать... Можно под ЭЭГ сделать внутривенное вливание тианина и посмотреть на изменения. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами деперсонализация, дереализация, налтрексон, налоксон, синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру