Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Планетарный мозг человечества


Сообщений в теме: 30

#1 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Июнь 2008 - 11:05

Хм... пригрезилась мне как-то такая аналогия:
Восточное и Западное полушария нашей планеты представить как левое и правое мозга у человека.
Но, спроецировать эту аналогию на страны и народы или же некие глобальные тенденции, типа: интернет, как лимбическая доля брока, мне не хватает анатомических познаний.

Мозжечок, гипоталамус и пр. --- ???

С благодарностью приму любые внятные соображения.
Для тех, кто в танке - это такая коллективная игра B)
  • 0

#2 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 10:29

Хм... пригрезилась мне как-то такая аналогия:
Восточное и Западное полушария нашей планеты представить как левое и правое мозга у человека.
Но, спроецировать эту аналогию на страны и народы или же некие глобальные тенденции, типа: интернет, как лимбическая доля брока, мне не хватает анатомических познаний.

Мозжечок, гипоталамус и пр. --- ???

С благодарностью приму любые внятные соображения.
Для тех, кто в танке - это такая коллективная игра B)

Вы определились где расположено Мировое Правительство? Назовете место - возможно помогу с анатомией...
Только согласно Вашей грезе - что-то темечко у мозга холодное ( зачем мозгу холодная голова?)
Кто послал Землю следить за Вселенной? B) Вот и такая может быть ассоциация... :)
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#3 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:47

Хм... пригрезилась мне как-то такая аналогия:


Мдя.. пойду тоже приму допамин-положительных ЛС ...
  • 0
Теория + практика

#4 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Июнь 2008 - 08:25

Вы определились где расположено Мировое Правительство? Назовете место - возможно помогу с анатомией...


Мировое правительство, как собственно и наше пресловутое "Я", имхо, по определению не могут иметь чёткой локализации. И то, и другое не состояние, но - процесс(; причём, ]]>как верно заметил]]> один знакомый Летающий Медвед - немарковский...

Наше с вами "Я", скорее может быть представлено как фазовая функция сознания. Точно так же и с М.П.

Природа не любит изобретать ничего нового, но с видимым удовольствием занимается бесконечными перестановками уже существующего. И в этой связи мне думается, что механизмы социальных взаимодействий всего лишъ проекция работы отельно взятого мозга. Сегодня уже можно наверное говорить о завершении формирования планетарного неокортекса.
  • 0

#5 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Июнь 2008 - 11:34

Только согласно Вашей грезе - что-то темечко у мозга холодное ( зачем мозгу холодная голова?)


Мда... даже странно такое читать от медика. :lol: А Вы попробуйте вырубить кулер на процессоре Вашего компа. :P

Ещё неизвестно почему первые гоминиды стали прямоходящими; то ли от того что самые вкусные яблоки растут выше чем прочие, то ли для луччего охлаждения всё возрастающей мощи своего центрального процессора. Обратите внимание на разность причёсок папуаса и якута в контексте заявленного феномена. Да... именно-что поэтому наиболее продвинутые цивилизации предпочитали развиваться в зонах с более чем прохладным климатом.

Кстати, о реальной подоплёке моей бредовой аналогии:
(sic - не ассоциации!)

Изображение

"Особенности национального мышления" вскрылись на более глубоком уровне. Оказалось, что при решении одной и той же задачи активность мозга у представителей разных групп кардинально отличалась. При решении тестов на целостное восприятие "американский" мозг (которому это дается труднее, чем поиск абсолютных выводов) "ярко" включил области, ответственные за концентрацию внимания, он как бы давал себе команду: "сосредоточься и будь внимателен, это надо проглотить разом". В целом мозг американцев, как следует из карт распределения активности, был гораздо сильнее "напряжен" при решении проблем целостного восприятия, нежели мозг азиатов, которым эти задачи давались почти без напряжения. С тестами на разложение и анализ дело обстояло с точностью до наоборот: американцы щелкали их так лихо, что даже массачусетский сканер не уловил признаков явной активности "звезднополосатого" мозга, тогда как "восточный" мозг заметно "светился", отделяя линии от квадратов. По словам исследователей, они не ожидали, что различия между культурными группами окажутся столь велики. Кроме того, ученые использовали опросные тесты, чтобы как-то охарактеризовать степень идентификации человека с той или иной культурой. Как оказалось, чем выше степень такой самоидентификации, тем более выражены различия в активации отделов мозга при решении разных задач.

]]>http://www.computerr...agazine/347061/]]>
  • 0

#6 иннугр

иннугр

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 11:08

давайте "Я" будет распологаться как ось у глобуса,похожее на веретено-только нефритового цвета,естественно укв.
я вчера узнал,что тело мозга-белое,это все проводники,а кора-материнка,там рецепторы и другие фичи.
а солнечный удар,перегрев-это жесть.вот как раз вчера.
  • 0

#7 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Август 2008 - 11:06

Давайте... слегка эдак набекрень :lol:

Древние люди наделяли своих духов половыми признаками, да?
Интересно, планетарный дух какого...
Есть мнение, что все-таки женского - Гея и пр.
Типо, мать, да? сыра земля...


Не будет в этом году лета <_<
  • 0

#8 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 07:43

Да, так вот я тогда не договорил. Что-то с ним не так, да?
Может, тут это надо как-то с психиатрической точки зрения вопрос рассмотреть, ммм?

Изображение
  • 0

#9 terrens

terrens

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 12:10

Интересно, а какая страна будет анусом?
  • 0

#10 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 10:23

Интересно, а какая страна будет анусом?


Это Ваш вариант подписи под размещонной мною выше фотографии лица подростка во время компъютерной игры?

У мозга нет ануса. Это всё нездоровые фантазии девелоуперов. Ну ... если раздумацо: может разве что Беверли Хиллс. <_<
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру