Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Феназепам(и др. бензодиазепины):опыт отмены(вопрос)

бензодиазепины зависимость

Сообщений в теме: 23

#11 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 04:49

Хочу обратиться к тем, кто длительно принимал бензодиазепины(имел от них зависимость) (в т.ч. врачам, имеющим соответствующий опыт), особенно феназепам, и смог полностью отказаться впоследствии от них.
Прошу изложить опыт приема и отмены по следующим моментам.
1.Наличие медицинских показаний для назначения.
2.Продолжительность приема.
3.Количество попыток омены.
4.Методы лечения и препараты, купировавшие абстиненцию, заменяющие и др.
5.Время лечения, в т.ч. период снижения дозировки до нуля.
6.Продолжительность абстиненции во время отказа.
7.Различие абстиненции, после отказа с лечением и без него.
8.Постабстиненция и ее продолжительность, т.е. относительно длительные явления после отказа от препарата.
9.Различие поведения(в широком психологическом смысле слова) до назначения и после отмены.
10.Причина длительного применения.

п.с. Думаю, ответы мне и другим зависимым серьезно помогут в лечении, хотя все индивидуально, всегда есть общие признаки проблемы , в любом случае может это будет полезно в научном плане.

Как правило отмену производят лесенкой, постепенно снижая дозировку. Иногда применяют другие препараты с седативным компонентом действия: сонапакс, тералиджен, триттико и др.


  • 0

#12 Фа-Фараон

Фа-Фараон

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 07:37

1. Депрессивно-тревожное расстройство (достаточно универсальный диагноз у врачей психотерапевтов)

2. 2.5 года, доза менялась в зависимости от текущего состояния - от 1 до 2 мг

3. Попытка одна - первая и последняя же

4. В период отмены ничего не употреблял, Валидол под язык разве что, когда поджимало

5. После 2.5 лет приёма, 1 месяц снизил дозировку до 0.5 мг при необходимости, далее полностью отказался

6. Абсиненция длилась порядка 2 месяцев в виде регулярных ПА, различных пароксизмов, связанных в осн. с дыханием

7. Абстиненцию не купировал, пересиживал, терпел

8. Некоторые неприятные моменты длились ещё около 3.5 - 4 месяцев

9. Перемены значительны, но положительных лечебных эффектов от Феназепама не заметил вовсе, перемены связаны с работой с головой, психотерапией своего рода. 

10. Эффективность при ПА, бессоннице и др., безальтернативность (другие препараты не имели положительного действия либо вовсе, либо имели невыносимые побочные эффекты), сформировалась зависимость в конце концов, плавно и незаметно, как физическая, так и психологическая.


  • 0

#13 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 09:23

1. для успокоения и сна

2. 10 лет с перерывами, перерывы разные (год, несколько месяцев, даже не помню, т.к. не придавала этому значение)

3. попыток как-таковых не было, т.к. не знала о привыкании, узнала в последние 3 года. Просто переставала применять, когда отпадала надобность и не вспоминала о нем.

4. первый год из этих 10 лет принимала ежедневно для сна и хорошего самочувствия утром в дозе 0,5-1 мг. После года летом просто бросила принимать, т.к. сон наладился и чувствовала себя хорошо. Не принимала около 2 лет. Синдрома отмены не было.

5. -

6. -

7. -

8. -

9. с фенозепамом наступает успокоение, сейчас больше действует в этом направлении, для сна - редко.

10. употребляла для сна, спокойствия, при стрессах. Четвертый год болею - тревога, депрессия, астения. Пью в основном от тревоги. Иногда раз в неделю, иногда несколько дней подряд 1 мг или укол, или и то и др. вместе, когда таблетка не дает нужного результата.

 

У меня тоже вопрос, как узнать - есть зависимость или нет? Физическая или психологическая?

Интересует меня этот вопрос, т.к., несмотря на такой долгий прием, думаю, что у меня нет зависимости. Может зря думаю?

Может такое быть, что у некоторых людей не вырабатывается зависимость от феназепама?

Ведь после первого года приема его ежедневно, я бы не смогла бы его просто бросить года на два? Тогда я не болела и не употребляла никаких психотропных лекарств.

Правда я тогда и не ждала каких то проблем, синдрома отмены, я к нему относилась как к валерьянке, которая лучше действует.

Сейчас самый большой срок по моим записям, сколько я не употребляла феназепам - около 2 недель.

Пью его, не потому, что тянет к нему, а когда не могу снять тревогу или что-то подобное.


  • 0
 
 
 

 


#14 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 04 Май 2015 - 12:10

Сидел я на диазепаме, по 2 таблетки на ночь, зависимость очень сильная психическая, физическая не

сильно проявлялась...  (но я пил тогда ударные дозы нейролептиков, поэтому бросил и не почувствовал,

бросил потому что 2 таблетки прекратили действовать, а больше пить не хотел)

 

Потом сидел - на феназепаме, ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, пил я его пол-года где-то, от дистонии,

у меня от него началась сильнейшая дипрессия и меня пересадили на алпрозолам, меня все равно ломало

без феназепама довольно долго...  (мясяца 2-3)

 

Сейчас сижу на алпрозоламе, уже года 3.

Раз бросал алпрозолам на 2 месяца, начав пить лирику по 150мг в день, отмену не почуствовал почтишто,

но все равно дисфорило довольно неприятно временами, страх накатывал, дистония вернулась....

(я хотел завязать с транками)

Потом устав от ВСД, слабости и разбитости выпил 0,25мг алпрозолама и расцвел!

И понял, - лучше работать нормально и жить, на алпрозоламе, чем мучастся от дистонии без него...

 

Ломает с транков от 2 до 12 месяцев, в зависимости какие дозы были и с как долго пили транк...

Ломка выражена в физическом и психологическом дискомфорте.

 

Феназепам самый жутки по зависимости.

(я когда пол-года его пил по таблетки в день, то потом в шоке был когда бросил, алпрозолам не вызывает

такой ломки как феназепам, хотя тоже довольно сильная дисфория при отмене)

 

Могу посоветовать прегабалин, я так бросал алпрозолам на 2 месяца, просто начав пить по 150мг прегабалина

в день!  (ломки не было, только все симптомы ВСД вернулись, которые алпрозолам убивает напроч!, пью алпрозолам

уже года три по 1-2 мг в день, отлично помогает от дистонии и АД эффект хороший, думаю самый нормальный

транк алпрозолам)

 

...и если бы не было у меня дистонии, то я вообще бы не стал прикосаться к транкам!

(но у меня дистония, и от нее только феназепам или алпрозолам, и больше ничего не помогает!!!)


  • 0

#15 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 04 Май 2015 - 12:26

Везет же людям... а у нас вообще нет алпрозалама. и не понятно будет ли когда нибудь

 

С феназепама тоже пытался слазить, не получилось. Потом засунули в больницу, за месяц слез. Вернее перевели на азалептин. А с него слезть уж давно забил (


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#16 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 04 Май 2015 - 04:58

Азалептин - страшные таблетки, пил их примерно месяц, потом бросил и очень плохо стало: нервы, бессоница,

злость, агрессия сильная появилась...  Я заменил кветиапином, а потом митрозоналом...

 

И вообще сейчас скатился к мысли: нейролептики вообще нафиг!!!

От них голова вообще не соображает, даже с мылых доз.

(а те что с циклодолом даются - вообще полный конец соображалке)

 

Я сейчас сижу на двух АД + алпрозолам + редко по чуть прегабалина.

Транки вообще пить не стоит никогда, без везких на то причин, зависимсть с них страшучая.

 

Азалептин тоже стремны в этом отношении + когда его долго пьешь, то другие препараты

перестают седатить, и получается "замкнутый круг"...

 

(вообще решил для себя: лучше жить с голосами, но работать, чем без голосов - на нейролептиках,

но не работать, - не пенсию по группе "далеко не убежишь", поэтому решил что нейролептики

никогда не буду курсами пить, только разово, в крайних случаях!, тот же азалептин хорошь, но мне даже

психиатр говорил чтобы я не пил его постоянно, а только в случае крайней необходимости, потому что

он коварный перепарат, есть кветиапин - по действию очень похож на азалептин, - космик попробуй его!)


  • 0

#17 MarkShulcov

MarkShulcov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 Май 2015 - 06:11

Везет же людям... а у нас вообще нет алпрозалама. и не понятно будет ли когда нибудь

 

С феназепама тоже пытался слазить, не получилось. Потом засунули в больницу, за месяц слез. Вернее перевели на азалептин. А с него слезть уж давно забил (

Азалептин -серьезный....Надо следить за поджелудочной...Лучше конечно сероквель.Против феназепамовой абстиненции показал эффективность Флумазенил.Рекомендуеться ремерон, триттико, буспирон и др.


  • 0

#18 MarkShulcov

MarkShulcov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 Май 2015 - 06:13

Азалептин - страшные таблетки, пил их примерно месяц, потом бросил и очень плохо стало: нервы, бессоница,

злость, агрессия сильная появилась...  Я заменил кветиапином, а потом митрозоналом...

 

И вообще сейчас скатился к мысли: нейролептики вообще нафиг!!!

От них голова вообще не соображает, даже с мылых доз.

(а те что с циклодолом даются - вообще полный конец соображалке)

 

Я сейчас сижу на двух АД + алпрозолам + редко по чуть прегабалина.

Транки вообще пить не стоит никогда, без везких на то причин, зависимсть с них страшучая.

 

Азалептин тоже стремны в этом отношении + когда его долго пьешь, то другие препараты

перестают седатить, и получается "замкнутый круг"...

 

(вообще решил для себя: лучше жить с голосами, но работать, чем без голосов - на нейролептиках,

но не работать, - не пенсию по группе "далеко не убежишь", поэтому решил что нейролептики

никогда не буду курсами пить, только разово, в крайних случаях!, тот же азалептин хорошь, но мне даже

психиатр говорил чтобы я не пил его постоянно, а только в случае крайней необходимости, потому что

он коварный перепарат, есть кветиапин - по действию очень похож на азалептин, - космик попробуй его!)

А на алпрозолам нет зависимости?Он не заменим?Те же 2 АД?Прегабалин быстро провоцирует зависимость.


  • 0

#19 MarkShulcov

MarkShulcov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 Май 2015 - 06:16

Сидел я на диазепаме, по 2 таблетки на ночь, зависимость очень сильная психическая, физическая не

сильно проявлялась...  (но я пил тогда ударные дозы нейролептиков, поэтому бросил и не почувствовал,

бросил потому что 2 таблетки прекратили действовать, а больше пить не хотел)

 

Потом сидел - на феназепаме, ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, пил я его пол-года где-то, от дистонии,

у меня от него началась сильнейшая дипрессия и меня пересадили на алпрозолам, меня все равно ломало

без феназепама довольно долго...  (мясяца 2-3)

 

Сейчас сижу на алпрозоламе, уже года 3.

Раз бросал алпрозолам на 2 месяца, начав пить лирику по 150мг в день, отмену не почуствовал почтишто,

но все равно дисфорило довольно неприятно временами, страх накатывал, дистония вернулась....

(я хотел завязать с транками)

Потом устав от ВСД, слабости и разбитости выпил 0,25мг алпрозолама и расцвел!

И понял, - лучше работать нормально и жить, на алпрозоламе, чем мучастся от дистонии без него...

 

Ломает с транков от 2 до 12 месяцев, в зависимости какие дозы были и с как долго пили транк...

Ломка выражена в физическом и психологическом дискомфорте.

 

Феназепам самый жутки по зависимости.

(я когда пол-года его пил по таблетки в день, то потом в шоке был когда бросил, алпрозолам не вызывает

такой ломки как феназепам, хотя тоже довольно сильная дисфория при отмене)

 

Могу посоветовать прегабалин, я так бросал алпрозолам на 2 месяца, просто начав пить по 150мг прегабалина

в день!  (ломки не было, только все симптомы ВСД вернулись, которые алпрозолам убивает напроч!, пью алпрозолам

уже года три по 1-2 мг в день, отлично помогает от дистонии и АД эффект хороший, думаю самый нормальный

транк алпрозолам)

 

...и если бы не было у меня дистонии, то я вообще бы не стал прикосаться к транкам!

(но у меня дистония, и от нее только феназепам или алпрозолам, и больше ничего не помогает!!!)

Спасибо!

Значит теперь зависимость на алпрозолам, но не такая дикая как на фен.?А диагноз есть?(невротический или психотический?)


  • 0

#20 MarkShulcov

MarkShulcov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 Май 2015 - 06:20

1. для успокоения и сна

2. 10 лет с перерывами, перерывы разные (год, несколько месяцев, даже не помню, т.к. не придавала этому значение)

3. попыток как-таковых не было, т.к. не знала о привыкании, узнала в последние 3 года. Просто переставала применять, когда отпадала надобность и не вспоминала о нем.

4. первый год из этих 10 лет принимала ежедневно для сна и хорошего самочувствия утром в дозе 0,5-1 мг. После года летом просто бросила принимать, т.к. сон наладился и чувствовала себя хорошо. Не принимала около 2 лет. Синдрома отмены не было.

5. -

6. -

7. -

8. -

9. с фенозепамом наступает успокоение, сейчас больше действует в этом направлении, для сна - редко.

10. употребляла для сна, спокойствия, при стрессах. Четвертый год болею - тревога, депрессия, астения. Пью в основном от тревоги. Иногда раз в неделю, иногда несколько дней подряд 1 мг или укол, или и то и др. вместе, когда таблетка не дает нужного результата.

 

У меня тоже вопрос, как узнать - есть зависимость или нет? Физическая или психологическая?

Интересует меня этот вопрос, т.к., несмотря на такой долгий прием, думаю, что у меня нет зависимости. Может зря думаю?

Может такое быть, что у некоторых людей не вырабатывается зависимость от феназепама?

Ведь после первого года приема его ежедневно, я бы не смогла бы его просто бросить года на два? Тогда я не болела и не употребляла никаких психотропных лекарств.

Правда я тогда и не ждала каких то проблем, синдрома отмены, я к нему относилась как к валерьянке, которая лучше действует.

Сейчас самый большой срок по моим записям, сколько я не употребляла феназепам - около 2 недель.

Пью его, не потому, что тянет к нему, а когда не могу снять тревогу или что-то подобное.

Спасибо!

Если долго можете без феназепама-  физической зависимости, скорее нет (больше 2 недель), психологическая есть наверное.А диагноз есть?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами бензодиазепины, зависимость




Copyright © 2024 Нейролептик.ру