Перейти к содержимому

 


Фотография

Прогноз первичной дистимии

дистимия прогноз ципралекс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:10

Здравствуйте. Мне 24 года. Имею высшее образование, работаю преподавателем. Холост. Эндогенной предрасположенности нет.

Вопросы: Хроническая депрессия невротического уровня. Давно встречаюсь с девушкой, хочу жениться и детей. Поэтому хочу знать, что со мной может быть. Протяну я лет 15-20 еще, периодично подпитываясь препаратами? Или плавно скачусь в БДР и привет ПБ и инвалидность? Не разучивается ли организм вырабатывать нейромедиаторы совсем в присутствии антидепрессантов?

Анамнез. Заболел около 4 лет назад. Хотя определенные задатки были с детства (тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, слегка пониженное настроение). Начиналось все постепенно: то легкие навязчивости, то тревожность, то голова болела (после сессий в основном). Пять лет назад летом ухудшлся сон (потерялось удовлетворение, насыщение от сна). Затем в последующие три года развернулась типичная клиника тревожного невроза: панические атаки, тревога, астения, пониженное настроение (все это обострялось при переутомлении, большом скоплении людей, в поездках). Стало тяжело учиться (хотя закончил с красным дипломом) из-за потери концентрации, невозможности сосредоточиться. Последние два года - наподобие гипостенической неврастении: астения, ангедония, сниженное настроение с тревожностью, философствование в стиле "жизнь не удалась". Суточный цикл чисто невротический: с утра разбитость до обеда, затем чуть полегче, к вечеру расхожусь, но появляется тревожность, ухудшается настроение. Тяжело засыпать. Ранних пробуждений нет, суицидальных мыслей нет.
Клиники гипотиреоза нет. Вегето-сосудистая дистония. Было легкое затруднение венозного оттока в задней правой височной части.


Принимаемое лечение: Нашел хорошего ПТ в диспансере. Вальдоксан, Азафен и Симбалта (по очереди) эффекта не дали. Ноотропы переношу плохо. В прошлом августе начал принимать Селектру (10 мг) и все как рукой сняло. И настроение, и удовольствие, и активность. Но через месяц началось непонятное: с утра что-то вроде СИОЗС-апатического, к вечеру - возбуждение и прямо наркоманский кайф. Пришлось отменить препарат. И еще месяца полтора приподнятое настроение было (но до гипомании не дотягивало). Сейчас весь тот эффект постепенно ушел и я снова скатился в депрессию. Снижено удовольствие: от творчества, от оргазма (почти нет его), голова хуже варит. Сейчас собираюсь начать Селектру по 5 мг.

СПАСИБО.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2013 - 05:36

К врачу в диспансер, обсудить. Нормотимик обязательно в схему.

Сдать ТТГ. Если сдавали, результат какой?


  • 0

#3 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 Июнь 2013 - 03:37

ТТГ - 1,9 мкМЕ/мл (норма). Надпочечники имеет смысл делать?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июнь 2013 - 05:48

Нет не надо.

Нормотимик и селектра.


  • 0

#5 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:07

Я думаю из нормотимиков лучше всего подойдёт ламотриджин, так как у Вас ближе к депрессии чем к мании, а он обладает антидепрессивным эффектом. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:18


 Протяну я лет 15-20 еще, периодично подпитываясь препаратами? 
 

 

Протяните конечно и даже больше. Просто у Вас сейчас депрессия поэтому Вы так пессимистично смотрите на жизнь. Если эндогенного депрессивного расстройства нет, а лишь невротическое. (хотя судя по затяжному состоянию, а также отсутствия недавно перенесенной психотравматизации Ваша депрессия больше похожа на эндогеннную) то должны полностью вылечится и больше не нуждаться в поддерживающей терапии. Но не расстраивайтесь, если правильно подобрать препараты то будет всё хорошо даже при эндогенных болезнях. 

 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#7 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 10 Июль 2013 - 12:05

ламотриджин обычно назначают, но можно и другой нормотимик их много, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. 


  • 1
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#8 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:29

Всем спасибо за ответы! Еще для информации: примерно в одно время с моим первым постом все-таки начал принимать Селектру 5 мг. И даже от такой дозы на третьей неделе ощутил перевозбуждение. Отменили. Спустя месяц легкую гипоманию все-таки ощутил. По вечерам началась раздражительность и активность, хотел поменять место работы. Сейчас опять в депрессию скатился. Врач сказала "Карбамазепин".


  • 0

#9 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:24

История продолжается.
С мая я ничего не принимал (имею в виду постоянно).
То состояние возбуждение, описанное ранее, - все же это просто перевозбуждение от Селектры, а не гипомания. Сейчас это прошло.

Но! Постоянно апатия, утрата мотиваци. Но иногда пробивается тревога, как вначале приема СИОЗС. Каким образом? Врач говорит - через четыре месяца после отмены при той малой дозе и времени, что я принимал, ничего быть не может (знаем, проходили, это все не препарат, это ваша болезнь возвращается - смешно слушать). Говорит, пейте снова селектру. (Ага, снова в гипоманию-подобное состояние я не хочу).
Тем не менее, я различаю свою "родную" тревогу с "сероотониновой" тревогой и возбуждением.

Депрессии нет, силы есть (то есть полезный эффект от курса еще сохранен).

 

Что пробовал я: 1. два года назад я пытался убрать тревогу вначале СИОЗС вальдоксаном (он же антагонист 5-HT2). Однако, он был бесполезен. Значит, не тот рецептор.
2. Пробовал один раз чуть-чуть вина (видно, повышается серотонин, тревога усиливается).

3. Пробовал малые дозы миртазапина 7,5 мг, тревога усилилась (опять же, антагонист 5-HT2, но агонист 5-HT1 !).
4. Пробовал карбамазепин 0,1 г, как врач прописала. Тревога усилилась (он же тоже на серотонин влияет!), но на следующий день было ощущение, что я галоперидол выпил (шутка). Я был заторможен, голова не соображала вообще, я едва понимал, где нахожусь.
5. Последне, что попробовал - анаприлин (бета-блокатор) всего 5 мг. И опять тревога усилилась! Как будто вначале курса СИОЗС. Уже потом я прочитал, что новые исследования показывают, что он частиным агонистом 5-HT1B является.

 

Таким образом, более четырех месяцев после отмены у меня апатия и иногда тревога. Виноват скорее всего серотонин, скорее всего рецептор 5-HT1. Но как проверить? Единственный подлинно антисеротониновый препарат - Перитол,  блокирует этот рецептор. Но его у нас не производят больше. Могу только заказать (две недели ждать и дорого очень будет). Почему у меня так легко повышение серотонина грохает дофамин? Почему само это не проходит (в прошлый раз я быстрее отошел). Может быть, у меня от природы серотонин высокий?

ВРАЧИ и просто опытные пользователи, предложите свои гипотезы, пожалуйста. Очень нуждаюсь. Спасибо.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 05:28

Переношу в раздел ответы специалистов, думаю ответы простых пользователей для вас не очень актуальны. 

В этом разделе имеют право отвечать только специалисты, другие ответы будут удалены.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру