Перейти к содержимому

 


Фотография

Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#131 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 01:09

 

Тревога,страх за будущее и чувство обреченности скорее..Ну а что это дает?

 

Это дает ВСЁ! Это дает выздоровление!

Во-первых, тот факт, что Вы "думая" эту мысль (которую Вам исподтишка подсовывает Ваш Ид (детское, звериное, неразумное, нерациональное начало)) вызывает чувство сильной душевной боли, говорит о том, что "стрела легла в цель" - это и есть Ваша основная дисфункциональная, вредоносная, глубинная, бессознательная мысль (ДМ). Короткий, но емкий эквивалент этой ДМ (Неужели это навсегда!!??) вызывает приступ истерики и паники. Да, думать её и больно и страшно, но отнеситесь к этому как...к осмотру хирурга, например. Ведь хирург мнет живот не для того чтобы насладиться болью пациента, а для того чтобы чётче локализовать очаг болезни.

Во-вторых, неплохо было бы, несмотря на душевную боль, УСИЛИТЬ эту мысль насколько возможно, использовав  один из излюбленных приемов Ида для вызывания приступов тревоги и паники - ХОТЕНИЕ в режиме требования (страстного желания). Это тоже несложно сделать и тогда более полно Ваша ДМ будет выглядеть так: Я страстно желаю (требую, жажду всеми фибрами души), чтобы мое эмоциональное состояние стало таким каким было раньше, когда весь мир сиял разноцветными красками и я радовалась жизни!!! А что если все это никогда не пройдет и я так и умру в таком состоянии. Это будет ужасно, это будет смертельно, это будет выше моих сил, это будет крушение всего, это будет КАТАСТРОФА!!!!! Я этого не переживу!!!   В этой фразе спрятано всё - и страх и ужас и паника и требование и мольба....Скорее всего именно так приговоренный к казни просит пощады у своего палача. И это всё наваял Ваш Ид, Ваш Ребенок, Дитя, детская часть личности. Это и есть Ваш внутренний враг, которые все невротики ищут  у себя.

Думая таким макаром, наше Бессознательное автоматически включает адреналиновый насос, который накачивает кровь адреналином "во имя спасения жизни" (инстинкт самосохранения, реакция "сражайся или беги" - причина Вашей паники, истерики и дереализации)

Приглядитесь внимательно к этой своей, вытащенной на Свет Божий гадостной мысли, не бойтесь, изучайте её как жабу на столе для препарации. Может Вы добавите что-нибудь ещё для её усиления....А потом мы будем учиться ДЕЗАКТУАЛИЗИРОВАТЬ эту ДМ, используя вторую часть Вашей личности - Ваше рациональное, взрослое Я (Эго).


  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#132 Violetta

Violetta

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:36

 

 

Тревога,страх за будущее и чувство обреченности скорее..Ну а что это дает?

 

Это дает ВСЁ! Это дает выздоровление!

Во-первых, тот факт, что Вы "думая" эту мысль (которую Вам исподтишка подсовывает Ваш Ид (детское, звериное, неразумное, нерациональное начало)) вызывает чувство сильной душевной боли, говорит о том, что "стрела легла в цель" - это и есть Ваша основная дисфункциональная, вредоносная, глубинная, бессознательная мысль (ДМ). Короткий, но емкий эквивалент этой ДМ (Неужели это навсегда!!??) вызывает приступ истерики и паники. Да, думать её и больно и страшно, но отнеситесь к этому как...к осмотру хирурга, например. Ведь хирург мнет живот не для того чтобы насладиться болью пациента, а для того чтобы чётче локализовать очаг болезни.

Во-вторых, неплохо было бы, несмотря на душевную боль, УСИЛИТЬ эту мысль насколько возможно, использовав  один из излюбленных приемов Ида для вызывания приступов тревоги и паники - ХОТЕНИЕ в режиме требования (страстного желания). Это тоже несложно сделать и тогда более полно Ваша ДМ будет выглядеть так: Я страстно желаю (требую, жажду всеми фибрами души), чтобы мое эмоциональное состояние стало таким каким было раньше, когда весь мир сиял разноцветными красками и я радовалась жизни!!! А что если все это никогда не пройдет и я так и умру в таком состоянии. Это будет ужасно, это будет смертельно, это будет выше моих сил, это будет крушение всего, это будет КАТАСТРОФА!!!!! Я этого не переживу!!!   В этой фразе спрятано всё - и страх и ужас и паника и требование и мольба....Скорее всего именно так приговоренный к казни просит пощады у своего палача. И это всё наваял Ваш Ид, Ваш Ребенок, Дитя, детская часть личности. Это и есть Ваш внутренний враг, которые все невротики ищут  у себя.

Думая таким макаром, наше Бессознательное автоматически включает адреналиновый насос, который накачивает кровь адреналином "во имя спасения жизни" (инстинкт самосохранения, реакция "сражайся или беги" - причина Вашей паники, истерики и дереализации)

Приглядитесь внимательно к этой своей, вытащенной на Свет Божий гадостной мысли, не бойтесь, изучайте её как жабу на столе для препарации. Может Вы добавите что-нибудь ещё для её усиления....А потом мы будем учиться ДЕЗАКТУАЛИЗИРОВАТЬ эту ДМ, используя вторую часть Вашей личности - Ваше рациональное, взрослое Я (Эго).

 

Спасибо Вам.Ну вот нашла я эту мысль.Да только дальше с ней что делать то?Как искоренять?


  • 0

#133 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:04

 

Спасибо Вам.Ну вот нашла я эту мысль.Да только дальше с ней что делать то?Как искоренять?

Начните вот с чего.

Помнится я как-то раньше в этой ветке давал список "Искажений (ошибок)мышления", тех шаблонов мышления, которые  использует Ид и которые приводят к эмоциональным расстройствам.

Просмотрите их внимательно и найдите наиболее Вам (Иду) подходящее. При этом опирайтесь на следующие факты, события, происшествия, которые недавно с Вами произошли:

1. Вы принимали Негрустин и, когда, через некий период накопления он начал действовать (поднимать серотонин) и Вы стали ОЩУЩАТЬ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ, Ваш Ид живо среагировал на это. Причем среагировал очень показательно: ...Вобщем делюсь впечатлениями от Негрустина.Это какой то ужас !!!

2. Вы вырвали себе зуб и у Вас произошла паническая атака (выброс адреналина - реакция "сражайся или беги")

3. Ну и наконец, маленький, но емкий эквивалент Вашей ДМ, которая "сама выпрыгивала из воды" : Неужели это навсегда?!!! И следующая за этим паника, дереализация и истерика (мощный выброс адреналина).

Какое искажение мышления из списка подходит ко всем этим трем случаям?

Если обнаружите таковое, то подумайте над таким моментом: Ваш Ид (детское, нерациональное, чувственное начало, Ребенок, Дитя) верит этому искажению мышления на 100%. Отсюда и проблемы.

 

А на сколько процентов верит этому искажению Ваше Эго (взрослое, рациональное, склонное к логическому анализу начало, Ваше Взрослое Я)? На 100%, на 99%, на 80%, на 50% и т.д.?

Пока так...


  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами







Copyright © 2024 Нейролептик.ру