Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Должен ли человек отвечать за свои поступки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 stack

stack

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:s-peterburg

Отправлено 04 Май 2013 - 09:21

Интересен вопрос свободы воли у человека.
Непонятно вот что. Ведь согласно новейшим исследованиям, все поступки которые совершает личность, обусловлены концентрацией определеных хим. веществ в мозгу. То есть тогда за все действия которые совершает человек ответственна не личность в обывательском понимани(Вася виноват), а гормоны и прочие химические вещества. Виноваты серотонин, норадренавлин, окситоцин и тд и тп.
Вот такой пример. Гера проснулся и пошел зарезал Гену. Почему он это сделал? Определенные гормоны привысили концентрацию и в результвате выброса Гера озверел. Но судить-то будут Геру, а не гормоны.
Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#2 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 05 Май 2013 - 01:41

"Поверьте мне, не я разбил витрину, а подлое мое второе я"

А Геру будут судить за то, что он дал гормонам превысить концентрацию.

И обусловлены веществами не поступки, а состояние. И к чему приведет состояние - зависит от личности. Вот это и есть свобода воли. Не говоря уже о том, что концентрация хим.веществ тоже определяется "волей". Или дядей со шприцем..
  • 1

#3 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 15 Май 2013 - 09:02

Как действует мозг до сих пор точно не известно. И пускай даже мозг человека действует без всяких "магических" законов по типу квантового сцепления, отправления вычисления назад в прошлое и прочего, все равно сознание человека с некой большой долей способно самоконтролю.

Я вот живу уже пару лет с ощущением коллективных бессознательных, телепатического противостояния индивидов и целых групп в том числе политических и религиозных. И заявляю что порой человек может действовать под телепатическим принуждением то ли коллективным бессознательным определенных групп то ли под телепатическим воздействием отдельных групп.


  • 0

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Май 2013 - 01:02

stack, гормоны - это не причина, а следствие. Если например мы всё время нервничаем, то у нас повышается кортизол, адреналин, и др. А если нам  радостно, то серотонин и пр. А если недовольны постоянно жизнью, то дофамин- вобщем это всё следствие, а не причина. Кроме того, мы имеем определенные склонности к тем или иным психическим состояниям в зависимости от того, как жили наши предки. Если они вечно тревожились, то у нас будет склонность к заболеванию например  неврастенией. А если Гера зарезал Гену, то родители, Геры тоже были злы, но они возможно еще никого не зарезали, так как всё развивается. Они могли врагам просто набит морду, а дети уже начинают резать ножом, а внуки - так вообще застрелят с пистолета. Вобщем закон эволюции - что работает, то развивается. Если развивать злобу, то дети будут еще злее. Так что небходимо стремтся развивать в себе наилучшие качества, чтоб потомкам передать всё самое лучшее, как говорится "яблоко от яблони недалеко падает"

Gastello, знаете что такое шизофрения с точки зрения филогенеза? Это предки на протяжении многих поколений страдали от неуверенности в себе, вечно были недовольны жизнью, от этого перфекционировали мысли постоянно, в результате вырастили мощную кору, на которую уже нехватает тонуса с гипоталамуса, кроме того вырастили мощные прилежащие ядра вырабатывая гипердозы дофамина - гормона неудовлетворенности, так как вечно были недовольны своим мышлением, так как боялись совершить ошибку, поэтому миллион раз прокручивали мысли в голове, чтоб всё точно расчитать. А еще амигдала мощная так как вечно находились в состоянии тревоги из-за неуверенности в себе. А вот ядра шва - наоборот- атрофировались, так как находясь постоянно в состоянии тревоги и неудовлетворенности уже не до радости и от этого серотонина было мало и ядра шва получали малую нагрузку. А так же ретикулярная формация, которая отвечает за переключение внимания - крайне редко переключает внимание с интеллектуального на сенсорное, лишь изредко, чтоб закинуть очередную порцию "умственной жвачки" поэтому пришлось стать очень проницательными, чтобы за долю секунды полностью охватить всё происходящее кругом. От того и ощущения давления "коллективного бессознательного" (я не знаю точно, как Вы это ощущаете, но я например ощущаю давления эмоций окружающих людей, даже если они их пытаются скрыть, всё равно чувствуется их настроение, и если оно тревожное и злое, то и у меня на душе неспокойно делается, особено если человек меня ненавидит, но подхалимничает пытаясь показаться "добреньким" я это сразу чую и меня это сильно злит) Я очень устаю от чужих эмоций, от кучи негатива который постоянно испытывают люди, от того и нехочеться переключатся с интеллектуального на сенсорное, так как там ничего хорошего всё равно неувидишь. :( А  еще говорят психиатры, мол шизофреники страдают аутизмом, но я скажу- ничего подобного, просто у нас селективное общение.  :)

На счет "костыльной терапии" (т.е ПФТ) ядра шва атрофировались, поэтому им увеличивают транссмисию серотонина, подавляя его обатный захват с помощью антидепрессантов, но ведь они тогда начинают еще слабее работать и еще сильнее атрофируются. А прилежащие ядра, которые гипертрофированны - начинают работать с дополнительной нагрузкой, т. е. с дофаминблокаторами (нейролептиками) и от этого еще сильнее развиваются. (например если подтягиваться на перекладине с гирями привязанными к ногам, то можно еще больше силу накачать)  Вот такая вот "костыльная терапия" на которой если сидеть годами, то потом, при попытке слезть может сразу начатся психоз. Любой препарат вызывает зависимость, даже такой примитивный, безрецептурный, например нафтизин (погуглите "зависимость от нафтизина" и сами убедитесь в этом) Вобщем при простуде начинается насморк, а нафтизин - сужает сосуды уменьшая его, а потом при попытке отмены - начинается отёк носоглотки и даже можно задохнутся от этого, хотя простуда уже давно прошла, но зависимость от нафтизина осталась. А если подсесть на слабительные, то при попытке отмены будет паралич кишечника. Даже если не слазить с препарата на который подсел, то современем развивается толерантность, и та дозировка, что вначале хорошо помогала, уже не будет оказывать терапевтического эффекта. Поэтому несмотря на то, что шизофреники постоянно принимают ПФТ, то на фоне поддерживающей терапии всё равно ранно или поздно начнётся психоз, или придётся постоянно наращивать дозировку, пока сердце, печень почки и др. органе ни откажут.   :(

Поэтому, единственный вариант - учиться приспосабливаться. Правильно сказал  Zaratustra++ " ..к чему приведет состояние - зависит от личности.." 

А я говорю, что "ведра дофамина" - это вообще просто супер! Так как если научится с ними хорошо управлятся, то можно постоянно перфекционируя мысли додуматься до таких гениальных идей, которые другим даже в голову не приходили, можно изобрести что-нибудь такое уникальное, о чём другие даже недогадывались, можно двигать вперед науку, развивать прогресс человечества, можно стать великим учёным. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 Май 2013 - 08:57

теоретически так,во всем виноват мозг а не сам человек..но этот мозг можно научить вести себя прилично(для всеобщего блага) и вогнать в какие то рамки..,если он впринципе не в состоянии осознавать правила поведения и им следовать  то надо его лечить,если в состоянии но правила все равно нарушает,значит надо наказывать..можно на это так посмотреть что отвечает мозг а не человек...

 

PS А для истории с Герой Геной и гормонами есть смягчающее обстоятельство- состояние аффекта.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру