Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Электосудорожная терапия (ЭСТ) реальный опыт.


Сообщений в теме: 37

#1 qairut

qairut

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 02 Июнь 2013 - 06:45

Подруга сейчас в больнице Алексеева, проходит курс ЭСТ, выполнено пять процедур через день, пятая была в четверг, завтра, в понедельник, будет шестая процедура. Как сможет, возможно и сама потом зайдёт в интернет через мобильный.

Из того что я знаю, биполярное аффективное расстройство с преобладанием депрессивного спектра, резистентность. За несколько лет перепробовано множество лекарств: феварин, большие дозы венлафаксина, милипрамин... непосредственно сейчас- амитриптилин 175мг и этаперазин с циклодолом.

Поскольку реальных отзывов в сети от пациентов прошедших ЭСТ практически не обнаружено, ищем таковых, интересны именно самоощущения себя и жизни до и после курса. Опыт специалистов и вообще соображения по теме конечно приветствуются. Хоть и сложно оценить, но по официальной статистике показатели хорошие. По аналогии мне это представляется как чистка в компьютере, куки и «дефрагментация», подготавливается поле для лучшей работы системы и программ. Как новая возможность. А дальше уже по ходу, лично от человека зависит. Конечно всё субъективно, а сейчас пока ещё и последствия анестезии не мало вмешиваются, и в целом будет видно только по прошествии достаточного времени.

Тема создана по просьбе. Хочется надеяться будет не во вред.

Вот ещё кстати обнаружил
http://www.bbc.co.uk...n_therapy.shtml


  • 0

#2 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:07

Мне тоже очень интересно. Здорово если кто нибудь бы рассказал что нибудь. А вы потом поделитесь опытом пожалуйста , это очень ценно !


  • 0

#3 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:09

я лично общался с людьми, прошедшими ЭСТ. Одна женщина имела проблемы с памятью после процедуры.


  • 0

#4 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:57

А остальные что ?


  • 0

#5 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:31

А остальные что ?

 

живы, чувствовали улучшение, но насколько продолжительным оно было - неизвестно


  • 0

#6 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 Июнь 2013 - 01:27

Бред. Я видел пациентов - плакать хочется. Лечение имеет насильственный вид. Давайте еще всем лоботомию будем делать.


  • 0

#7 Уходящий к звездам.

Уходящий к звездам.

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:38

ЭСТ, наверное, единственное что меня вытягивало из состояния. У меня резистентная депрессия, условный БАРII. В совокупности прошел 26 сеансов в течение 2-х курсов. Из недостатков хочу отметить - БЕЗ ГРАМОТНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ЭФФЕКТ ЭСТ "СПОЛЗЕТ", думаю, что больному БАР в ремиссии после ЭСТ показаны АД нормотимики, такие как литий и ламотриджин и атипичные антипсихотики вроде ариприразола, оланзапина и кветиапина. Я это к тому, что если у вашей подруги будет ремиссия, то искать грамотную лекарственную терапию надо обязательно, даже если нету признаков депрессии или мании. Часто рекомендуется прием в течение нескольких лет после курса лекарств, в исключительных случаях, когда выводят человека из сложной резистентности спокойно пьют до 5 лет, иногда даже пожизненно. Флюанксол это явно не средство первой линии, так что в лес его.

  • 3

#8 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 10:17

Бред. Я видел пациентов - плакать хочется. Лечение имеет насильственный вид. Давайте еще всем лоботомию будем делать.

 
Вы "видели", а на практике немного по другому ...  http://neuroleptic.r...рожная-терапия/
 
 


  • 2

#9 popovich

popovich

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 01:48

А остальные что ?

Я прошёл 5 процедур ЭСТ. Вывод такой: того, кто это придумал нужно посадить в тюрьму.


  • 0

#10 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2014 - 09:38

Ощущения после ЭСТ ужасные, память частично потерялась. Но зато после этого 3 года без депрессий и лекарств, и такая интересная особенность - пропала способность плакать, как будто блок какой-то и иммунитет от депрессии. Но через 3 года всё вернулось на круги своя.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру