Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР. Не могу принимать нейролептики. Резко ухудшилась память.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 heyya

heyya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:16

Здравствуйте.

Мне 32 года, журналист, не замужем.

С детства были сложности с общением, осознание "инаковости", непонимание смысла жизни.

Всегда в шутку мечтала о лоботомии, чтобы не задаваться вопросами смысла жизни и "жить как все".

В подростковом возрасте наносила себе раны, чтобы заглушить душевную боль, с тех пор преследует практически перманентное нежелание жить.

Прошлым летом, когда стало совсем невмоготу, обратилась к психиатру в ПНД. После 15-минутного общения он назначил принимать по 200 мг сероквеля ежедневно, причем очень настойчиво. Диагноз не ставил.

Прочитав инструкцию к лекарству, я впервые узнала о БАР. Все, что я прочитала об этом расстройстве, более-менее могу применить к себе. А совсем недавно нашла еще один подтверждающий фактор: усиление симптомов расстройства при приеме кортикостероидов (вычитала такой симтом БАР в блоге одного психиатра). Именно на фоне приема назонекса во время сезонной аллергии (амброзия) прошлым летом мне стало настолько худо, что я обратилась к психиатру.

Основная проблема состоит в сложностях с приемом сероквеля. Когда выпила в первый раз 200 мг, было полуобморочное состояние, спала весь день. Пробовала снизить дозу до на 100 мг - то же самое, 50 - тоже худо. Пришла к тому, что пью по шестой части таблетки 100 мг два раза в неделю на ночь (меньше 20 мг, получается). Чаще и больше просто не могу - работать не получается, состояние неприятное, часто происходят вспышки лютого гнева на следующий день после приема. У меня склонность к пониженному АД, возможно, поэтому у меня такая сильная сонливость от кветиапина. Последний раз после приема "шестеринки" на следующий день было 90/50. К психиатру больше не ходила после 3 посещений, так как он не внимал моим жалобам на невозможность принимать препарат в дозировке 200 мг и настаивал на продолжении.

Даже несмотря на то, что такие дозы гораздо ниже терапевтических, принимаю по той причине, что чувствую облегчение: улучшились отношения с окружающими, почти не возникает мыслей о самоубийстве, о смысле жизни почти не думаю. Кроме того, это единственный способ купировать психоз, который возникает у меня при переутомлении, стрессе и перегреве в жару (вспышки гнева, истерики с разбиванием мебели и вынос мозга окружающим). Никакие дозы обычных успокоительных вроде пустырника или седавита меня в таких случаях не берут - только верная четвертинка кветиапина.

В последнее время обозначилась новая проблема: резкое ухудшение памяти. У меня всегда была превосходная память, никогда ничего не забывала. Месяц назад стала замечать рассеянность, забываю о том, что кому говорила и что говорили мне. С трудом могу восстановить в памяти события какого-то из дней, не сразу вспоминаю, чем занималась.

Чем это может быть вызвано? Стоит ли сделать МРТ или еще какие-то обследования? В прошлом году сдавала анализ на ТТГ - норма.

Бывают мигрени в левой затылочной части.

Спасибо!


  • 0

#2 kostyasm123

kostyasm123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:29

Девушка ,Я не врач ,3-ий год принимаю 200 мг Кветиапина (Кветирон) на ночь ,принимал и по 300 - 400 мн в особо острых периодах. Я уже давно махнул на память ,нормальную активную жизнь. Давно превратился в "овоща" - как хотите в баклажан в тыкву . Это все нейролептики ,так они действуют.


  • 0

#3 heyya

heyya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Донецк

Отправлено 06 Июль 2013 - 03:25

Рискнула пробовать монотерапию ламотрином (украинский ламотриджин). 3-й день, полет нормальный. Впервые за долгое время довольно стабильное настроение. Из минусов пока только сложности с засыпанием, но не критично.


  • 0

#4 kostyasm123

kostyasm123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:35

А я у себя в загашнике нашел Залеплон (Селофен) и Глюталит (соли Лития) и плюс еще 450 мг Кветирона - полет тоже нормальный. Рекомендую именно соли Лития ибо из-за их низкого содержания могут быть обострения маниакальной фазы, хотя до приема можно сдать анализ крови на литий и после приема через 2 недели и далее контролировать. Вообщем морока есть определенная с ним ,но оно того стоит. А как Ламотриджин и прочие влияют на ионный обмен в нейронах одному только Богу известно.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:07

Убираю тему в п. флейм.


  • 0

#6 Osbourne

Osbourne

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:03

если  сероквель не пошел меняйте, с баром жизнь может быть и по качественней


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру