Перейти к содержимому

 


Фотография

мания преследования

мания бред преследования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 zhanna_tnas

zhanna_tnas

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:kaliningrad

Отправлено 16 Июль 2013 - 05:36

Добрый день!

Мне 23 года.

Проблема заключаеться в следующем: моей маме 54 года и она по всей видимости страдает манией преследования, как назвать это научным языком я не знаю. Всю жизнь она проработала в органах МВД- в полиции, три года назад её отправили на пенсию по выслуге. Внешне никаких признаков депрессии не наблюдалось, пыталась найти другую работу, хотя критично отнасилась к свои попыткам, говорила, что сейчас без связей никуда не устроишся. Так как до увольнения, практически вся её жизнь была связана с работой, то уйдя на пенсию не по собственному желанию, она оказалась оторванной от соц. жизни. Хотя сама она очень общительная и открытая. В поисках общения, она зарегилась в соц. сети-одноклассники и стала общаться там очень активно со своими однокурсниками-юристами- прокурорами, КГБешниками, судьями и т.д., очень увлекалась фильмами и книгами про агентов, разведчиков. Реального общения у нее было мало, редко встречалась с знакомыми, подруг у нее близких в нашем городе нет, родсвенники живут в другой стране.

В итоге она очень сильно зациклилась на теме разведки, слежки и прочей с этим связаной теме. Посмотрела передачи по ТВ про отслеживание через соц. сети и понеслось- удаляла свои аккаунты в одноклассниках из-за опасений, что зна ней следят. рассказала мне, что один из её однокурсников- бывший работник разведки, когда она написала ему в одноклассниках, сказал ей, что это не он и она его с кем-то спутала. Она решила, что он это сделал специально, и теперь она под подозрением разведки и за неё активно следят, говорит, что у нас дома камеры, что на улице за ней все следят, что знакомые, которые ей встречаються на улице и не здороваються с ней, завербованы, чтобы следить за ней, что соседи специально заселились, чтобы наблюдать за ней, что за ней ездиют люди на дорогих иномарках и тоже следят за ней. Она была постоянно возбуждена и выглядела очень напуганной. Я сначала не думала, что это мания или бред, смеялась и подкалывала ее, но ее реакция на приколы была- испуг и просьба не говорить подобных вещей, потом постоянный советы быть осторожной, что мне могут что-нибудь подбросить, что любые мои новые знакомые- засланные казачки. А однажды она мне заявила, что у нас в сан. узле камеры и я дабы развенчать ее фантазию залезла посмотреть в вентиляционную шахту, где торчащий кусок арматуры по ее мнению был камерой слежения, сказала ей что это всего лишь кусок железа, она тогда сказала- да, моет быть здесь мне показалось, но всё остальное-так как она говорит.

Началась все это 4 месяца назад в начале марта 2013 года.

Я пыталась ее разубедить, обьяснить её каждую ситуацию, которую она описывает, как ситуацию в которй за ней следят, но она говорит, что я ее не понимаю, что я глупа, мала, неопытна, в органах не работала и ни черта не понимаю. Я её говорю, ок мам. ты видишь это так я этого не вижу.

Она намеревалась сходить в органы поговорить в бывшими коллегами на эту тему, чтобы разрулили ситуацию, я же сказала, что лучше не надо и она не пошла.

Она была постоянно напугана, избегала выхода в публичные места, подавленной настроение, негатив, критиака всего, подозрительность.

До этого мама с папой жили практически более 5 лет отдельно, иногда папа приходил в гости, когда произошёл этот срыв она стал больше уделять ей времени и  забрал ее жить  к  себе.

Через недели 2 после открытия этой проблемы я адскими усилиями и шантажом, потому что иначе я не знала, как ее заставить посетить психиатра, пришли к психиатру, сначала она беседовала  с ним наедине не более 2 минут, потом вышла оттуда и сказала, что мы сами сумасшедшие, и вообще после того, как мы ее принимаем за ненормальную и еще притащили к психиатру, больще с нам общаться не будет, я же ее затолкала обратно в кабинет и мы втроем в кабинете расставляли точки над и. Мама с мой помощью все рассказала. Психиатр ей в естественно не сказал, что у нее какие то девиации, а сказал, что просто депрессия на фоне потери работы и прочих проблем и выписал на рекоммендативной основе по выбору попринимать- ОЛАНЗЕПИН или РИСПОЛЕПТ. Мама благополучно рецепты разорвала и очень агрессивно предположила, что мы с отцом ей щам будем насильно подливать лекарство куда-то.

Мне же врач сказала, что да у нее отклонение и надо принимать лекарства. Что болезнь отступит скорее всего, еслит лекарства будут приниматься, а если нет, то либо будет ухудшение, либо останеться на прежнем уровне, и что в большинстве случаев- ухудшаеться.

 

В общем, пила она последние три месяца травяные успокоительные. Мы решили все в семье, что эту тему затрагивать вообще не будем, посоветовали ей отвлечся на что-нибудь. Она так и делала, прекратила мне говорить, что могут что-то подбросить, престала утверждать, что за ней следят. Но находясь в общественных местах она внимательно всматриваеться в людей с усмешкой типа "ага я знаю, что вы за мной следите, разоблачены", часто не слышет что ей говорят, погружена в свои мысли, врыжение лица напряжённое, и в итоге любой разговор скатываеться к теме слежки. Подозрительность не покидает её.

После посещения психиатра её состояние немного улучшилось- она признала, может она ошибаеться, но от идеи не отказалась. Потом менялись врсии- то за ней следили КГБшники бывшие, то какой-то знакомый, воевавший в чечне и связано это с мониторингом угрозы теракта, но полиция, ктороя хочет замешать её в дело храния наркотиков.

В последнее время мы с папой пытались ее всячески занять разными делами и когда она ченм то занята, эти навящевые идеи как-то отходят, но не покидают ее. Посещение культурных мероприятий поднимает ей настроение, недавно она ездила к родственникам и вернулась не такой напряженной, но они сказали, что и там она говорила о слежке.

 

На данный момент ситуация следующая:

1) говорит, что  за ней следят, но ей пофигу- пусть, все кто с ней не соглашаються, говорит, что ничего не понимают и пытаеться убедить в своем

2) на людях странно на них смотрит и всех подозревает

3) в принципе, если с ней спокойно говорить, соглашаеться, что возможно все не так, как она видит

4) изменилось поведение, стала более рассеяной

5) в итоге любой разговор скатываеться в плоскость слежки

6) во всем кроме преследования суждения очень адекватны, иногда даже здравее, чем у людей без откланений

7) много критикует, к себе критику не воспринимает- защищаеться аргрессивно, реагирует нападением

8) воспринимает любое высказывание в негативном к себе ключе

9) утверждает, что псих. здорова и негативно и агрессивно отзываеться о предложении проконсультироваться со специалистом

 

Мне кажеться, что следующие факторы повлияли на усугубление ситуации:

будучи нормальной

1) у нее часто было подавленное настроение

2) все критиковала и негативировала, всегда искала какие-то негативные стороны, редко когда чему-то радовалась

3) у нее не было никаких увлечений помио работы

4) свободное время проводила дома пред ТВ

5) жаловалась на то, что не с кем общаться, некуда сходить,

6)постоянно бло лень что либо делать, не могла найти мотивацию, хотя любила путешествовать и делала это с радостью, когда были деньги

7)  моим отцом они оф. состоят в браке, хотя очевидно, что не любят друг друга, живут уже 5 лет отдельно, иногда общаються, но очевидно, что не любят друг друга и оба сказали мне, что никогда не любили друг друга и вообще у них нет общих интересов

8) последние 3 года было много тяжолых моментов, у меня были серьезные проблемы со здоровьем, мама очень преживала, ее увольнение и длительное прибывание без работы, отсутствие друзей и мужа

9) в детстве её отец пил и издевался над матерью(бил, оскорблял, выгонял) , которую она очень любила и очень это преживала по этому поводу

10) в молодости, ее пытался изнасиловать мужик залезший к ней в окно, во избежании насилия пришлось спрыгнуть со второго эатжа, в итоге травма спины и нескольнко месяцев больници, думаю это тоже не прошло даром для ее психики

11) работа, где постоянно нужно кого-то подозревать- познователь, следователь

Постоянно подозревала меня в чем только можно- в детсвте в курении, употреблении алкоголя, наркотиков, в воровстве в детстве.

 

1)Хочу спросить, как можно ее убедить сходить к врачу и начать лечение?

2)Стоит ли лечить вообще и чем?

3) Прочитала, что побочные эффкты от лекарства ужасны- прибавление в весе, бессоница, изменение сознания, превращение человека в овощь, негативное влияние на гормональный фон и сопутсвующие этому гормональные сбои- диабет.

4) можно ли обойтись без медикаментов?

5) как себя с ней вести?

6)как самой относиться к этой проблеме, очень тяжело, не могу до сих пор свыкнуться с этой мыслью, пробивает на слезы постоянно.

7) можно ли это вылечить и вернуть ее восприятие к норме, чтобы она больше не говорила, что за ней следят?

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2013 - 12:27

1) Убеждайте, Вы лучше её знаете. Спорить не стоит, скажите, что Вы несогласны с её мнением. Скажите, что так ей будет спокойнее и лучше.

2) Вероятно необходимо лечение, но со слов третьих лиц консультирование неэтично вообще.

3) При адекватном лечении в правильных дозах, риск не более, чем при другом лечении.

4) Можно, но вероятность улучшения мала.

5) См п 1.

6) Человек имеет особенности восприятия которые Вам неприятны. Возможно, этот человек страдает от этого, а возможно, что и нет. Я не видел, сказать не могу.

7) Можно (при согласии на лечение).


  • 0

#3 zhanna_tnas

zhanna_tnas

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:kaliningrad

Отправлено 24 Июль 2013 - 03:46

Cпасибо Вам за комментарий. Вы не подскажите где лучше попытаться пройти лечение? какие нибудь конкретные клиники в России?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Июль 2013 - 12:41

Попробуйте консультацию психиатра по месту жительства и для начала нужно её согласие.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру