Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия. Возможно ли лечение без фармокологии.


Сообщений в теме: 13

#1 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 03:50

Добрый день.

В настоящее время пребываю в состоянии затяжной депрессии (полтора года).Мне 40. Холост, и женат никогда не был. Это второй эпизод, первый был 7 лет назад, форма была очень острой, продолжалось все тогда месяцев 5, вышел сам, без лечения. По причине невежества тогда так и не узнал, что у меня была депрессия, списал на стресс и слабую психику. Хотя в пике не спал около месяца, ничего не ел, были и ПА и тревога и страшные обессии. Меня тогда с работы буквально выгнали, был совершенно не работоспособен.

Нынче протекает все почти так же тяжело. Ну и дольше, увы. Когда в этот раз началось обратился по рекомендации к частнопрактикующему психотерапевту. Мужчина, бывший главврач наркодиспансера, поставив диагноз - эндогенная депрессия, назначил симбалту и эглонил. Помимо химвмешательства во время приемов ударно применялась гипносуггестика. Все вышеперечисленное действие не возымело. Почти не возымело, т.к. понемногу все же сплю, тревожность чуть уменьшилась, ПА стали не частыми. Посещал я его более полугода. Симбалту употреблял почти год на средних терапевтических дозировках. Бросил резко и сразу без каких-либо последствий (лучше не стало и хуже тоже) и без синдрома отмены.

Времени, считаю, прошло достаточно. Устал я очень от беспросветности. Делать что-то необходимо, но справится самому не получается. Посему обратился к другому специалисту, очень здесь известному, он тоже практикует частно. Думалось - скорректирует лекарственную терапию. Но огорошил он меня определив мою депрессию как невротическую. Я бы и сам с радостью, но будучи. вполне пока в адеквате вижу про себя не разу не невротическую,а эндогенную. Дак вот. мне предложена психотерапия, поскольку, мол, нужно лечить причину, а не симптомы. Лечение предполагает также переезд в краевой центр, с обязательным поиском и нахождением там работы (что в моем состоянии довольно затруднительно), ежедневные сеансы (опять гипносуггестика), трансактный анализ и много всякого иного добра.

Интересует мнение врачей и просто людей с опытом насколько реально в моем случаем может помочь психотерапия.


  • 0

#2 newlife

newlife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 09:40

Очень трудно самому у себя определить тип заболевания, прочитав разной литературы по этой теме, я так и не смог точно понять, что у меня, а у врача не спросил,  нахожу почти все ГТР,  невроз, агорафобия, посттравматическое тревожное расстройство, паническое расстройство, тревожное расстройство личности, раза два в год бывает и большая депрессия когда все перестает интересовать и жизнь теряет все краски, я в это время просто с ума схожу. Мне кажется  врачи сами не могут разобраться, что за болезнь у пациента и действуют методом тыка, недаром зачастую разные специалисты ставят противоположные диагнозы. На днях услышал по ТВ известный психиатр, профессор Виноградов говорил что психиатрия это точная наука, но что-то меня берут большие сомнения на этот счет.  Я вот только совсем недавно обратился к психиатру, до 35 лет глушил эти состояния алкоголем, но после долгих запоев становилось еще хуже, обращаться к психиатру в то время было как-то не принято,  хотя почувствовал нарушения в психике уже с детского возраста, именно тогда появились страхи и тревоги, сейчас уже 41 семьи на данный момент нет, друзей нет, только знакомые, перепробовал уже несколько антидепрессантов, толку почти ноль, если и улучшилось состояние то процентов на 20, сейчас пока пью ноотропы, витамины, состояние на троечку, но хотя бы могу худо бедно  заниматься  делами, наверное скоро снова пойду к ПТ буду пробовать другие лекарства, а насчет психотерапии, то думаю лучше ее сочетать с ЛС, по себе знаю, что когда тебе очень плохо, и депрессия на пике, никакая психотерапия не поможет, надо для начала выкарабкаться из этого состояния


  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:08

В современной классификации такого понятия, как "эндогенная" депрессия, нет.

Как-то не вижу, что вы нуждаетесь прям-таки в психотерапии. На мой взгляд, как раз нужно подбирать правильный антидепрессант. Если один (симбалта) не подошёл, это ещё не значит, что не подойдёт другой; тем более, вы не пробовали ещё повышать симбалту.

Гипносуггестия  - вообще довольно сомнительный метод психотерапии. Может служить дополнением, но не основой. Полгода психотерапии - это достаточно много. И раз она не помогла, нужна фармакотерапия. Я не люблю так говорить и стараюсь думать хорошо о людях, но в данной ситуации как будто бы врачи (врач) хотят вытянуть побольше денег... Надеюсь, я ошибаюсь.

(я не врач)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 11:09

А у Вас есть суточные колебания настроения? (вечером лучше чем утром)?


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 kotoffey

kotoffey

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дизайнер

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 11:42

В современной классификации такого понятия, как "эндогенная" депрессия, нет.

Как-то не вижу, что вы нуждаетесь прям-таки в психотерапии. На мой взгляд, как раз нужно подбирать правильный антидепрессант. Если один (симбалта) не подошёл, это ещё не значит, что не подойдёт другой; тем более, вы не пробовали ещё повышать симбалту.

Гипносуггестия  - вообще довольно сомнительный метод психотерапии. Может служить дополнением, но не основой. Полгода психотерапии - это достаточно много. И раз она не помогла, нужна фармакотерапия. Я не люблю так говорить и стараюсь думать хорошо о людях, но в данной ситуации как будто бы врачи (врач) хотят вытянуть побольше денег... Надеюсь, я ошибаюсь.

(я не врач)

Позвольте, кто это вам  сказал что эндогенной депрессии нет) тем более что вы не врач.. Это очень распространенное заболевание. Пообщайтесь именно с врачами 


  • 0

#6 kotoffey

kotoffey

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дизайнер

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 11:49

Уважаемый автор, в нашем с вами случае помогут только препараты. К черту психотерапию.. Она в принципе может быть только как вспомогательное звено. Депрессия   это нарушение химии мозга - соотношение серотонина , допомина, ну вы сами все знаете.. и  восстановить это дело разговорами и копанием в прошлом можно только в случае легкого эпизода невротической или ситуативной депры.. Найдите хорошего психиатра или психолога с правом на выписку препаратов и жизнь заиграет другими красками. Вернется и работоспособность и воля и ощущение жизни. Я много лет наблюдаюсь у отличного врача, профессора и давно держу под контролем свое состояние. Да и еще момент - антидепрессантов оч много, как и нейролептиков - нужно подобрать свой препарат , не помогает один, заменяют на другой. Не опускайте руки. Но естественно делать это нужно под наблюдением, без самодеятельности


  • 0

#7 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:36

 

В современной классификации такого понятия, как "эндогенная" депрессия, нет.

Как-то не вижу, что вы нуждаетесь прям-таки в психотерапии. На мой взгляд, как раз нужно подбирать правильный антидепрессант. Если один (симбалта) не подошёл, это ещё не значит, что не подойдёт другой; тем более, вы не пробовали ещё повышать симбалту.

Гипносуггестия  - вообще довольно сомнительный метод психотерапии. Может служить дополнением, но не основой. Полгода психотерапии - это достаточно много. И раз она не помогла, нужна фармакотерапия. Я не люблю так говорить и стараюсь думать хорошо о людях, но в данной ситуации как будто бы врачи (врач) хотят вытянуть побольше денег... Надеюсь, я ошибаюсь.

(я не врач)

Позвольте, кто это вам  сказал что эндогенной депрессии нет) тем более что вы не врач.. Это очень распространенное заболевание. Пообщайтесь именно с врачами 

 

Врачи пообщавшись минут десять назначат какой-либо АД плюс транк или нейролептик. Потом будут менять дозировку, потом менять АД.Диагноз при этом каждый из них поставит свой.

Во время первого эпизода мне случайно перепал диазепам (одолжили как сильное снотворное, я ничего о нем не знал), эффект нулевой был. Учитывая репутацию этого препарата, сейчас предпалагаю, что возможна резистентность к фармацее. 

У нас нет психиаторов, надо ездить, к психотерапевту я ездил. C первым, кстати, общались недавно. Мужик он не плохой, пообещал феназепамом снабдить (частнопрактикующие не имеют право выписывать транки), говорит, хочешь лечь пролечится  - устрою. Всех врачей-главврачей он знает. Мол, эффекта особого не будет, в наших больницах очень плохо лечат депресcии. Посоветовал еще одного терапевта. Об очень известном (тот профессор на кафедре психиатрии и психотерапевтии в местном вузе) отозвался хорошо. Вот только гарантий никаких, говорит, все от пациента зависит.  

Получается многое зависит от врача, на поиск  которого могут уйти годы. Без гарантий. Где найти хорошего? Я не знаю. И еще мне переезжать придется. Т.е. координально поменять жизнь.  


  • 0

#8 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 01:10

А у Вас есть суточные колебания настроения? (вечером лучше чем утром)?

Есть, и сильные.Вот только закономерности "вечером лучше, чем утром, нет", по разному бывает. Вообще болезнь приняла рекуррентный характер. Ранее прослеживался четкий 2-3 недельный цикл.

Но в последнее время фазы "отскока" стали короче и слабее. Т.е. состояние по видимому ухудшается.


  • 0

#9 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:24

Уважаемый автор, в нашем с вами случае помогут только препараты. К черту психотерапию.. Она в принципе может быть только как вспомогательное звено. Депрессия   это нарушение химии мозга - соотношение серотонина , допомина, ну вы сами все знаете.. и  восстановить это дело разговорами и копанием в прошлом можно только в случае легкого эпизода невротической или ситуативной депры.

  

Согласен в общем-то. 

Cмутил меня профессор, он был категоричен. Эндогенные депрессии, как я понял, его не привлекают, т.к. неизлечимы (его слова). Меня удивило, что вопросы фармакологии мы вообще не рассматривали, хотя я и пытался их прояснить во время приемов.

Психотерапия меня привлекает тем, что декларирует возможность лечения глубинных причин болезни, изменения образа жизни и поведения. Хотя, опять же как мне, будучи сложившимуся взрослому человеком  научится получать удовольствие от общения с людьми, стать активным, а не пассивным, если я от рождения был таким - астеничным, анемичным и аутичным пессимистом))? У других  хоть  надежда есть, ведь до болезни  многие были нормальными в социальном плане - общительными, активными. 

Собственно, данное обстоятельство напрягает больше всего - я осознаю, что это для меня это невозможно, а я хочу именно этого, все беды оттуда растут. 

И тут меня поманили иллюзией - все зависит от тебя, все возможно.


  • 0

#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:02

 

В современной классификации такого понятия, как "эндогенная" депрессия, нет.

(я не врач)

Позвольте, кто это вам  сказал что эндогенной депрессии нет) тем более что вы не врач.. Это очень распространенное заболевание. Пообщайтесь именно с врачами 

 

Об этом мне сказал как раз-таки врач, следящий за всей современной психиатрической литературой. Иначе я бы и не написал вышеприведённые слова из цитаты. (То, что раньше она "официально" в классификации псих.болезней была - это я знаю, конечно.)

 

***

Транки не нужны, ибо зависимость быстро возникает. Нужен АД, а если АД не эффективен, то есть методы его усиления (за счёт комбинации с другими препаратами). a729, на мой взгляд, вы рано и не вполне обоснованно сделали  вывод о том, что "фарма" вам не поможет.


Сообщение отредактировал Rush85: 16 Сентябрь 2013 - 10:11

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру