Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия. Возможно ли лечение без фармокологии.


Сообщений в теме: 13

#11 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:27

Такое разделение депрессий на "эндогенные" и "невротические" во многом надумано и искусственно. Это лишь попытка классификации по причинному фактору. На деле же большинство депрессий может иметь оба компонента (или больше) - и наследственная предрасположенность и психогенные факторы и соматическая уязвимость и т.п. А на выходе имеем депрессивный синдром - который в каждом случае индивидуален. Можно, конечно, условно допускать разделение и по этиологии, но звучать должно по-другому - "в большей степени эндогенное" или "в большей степени невротическое". В чистом виде к "эндогенным" можно отнести депрессии при БАР (но это отдельная тема).

В выборе терапии гораздо важнее ориентироваться на другие моменты - на клиническую картину депрессии, ее тяжесть, характер течения.

А из нефармакологических методов ведущими являются два - прямо противоположных. 1) психотерапия - но, не думаю, что суггестивная. внушением вряд ли удастся помочь в подобных затяжных случаях. Скорее, это когнитивно-поведенческая, которая используется давно именно для лечения депрессий (в том числе т.н. "эндогенных"). 2) ЭСТ.

 

Конкретный случай автора темы непрост, т.к. с его слов присутствуют и симптомы панических атак и навязчивостей. Поэтому с диагнозом нет полной ясности. Но вполне очевидно, что мишенями терапии (как лекарственной, так и психотерапевтической) могут быть не только депрессивные симптомы, но и тревожно-обсессивные.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#12 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 04:07

 

 

Конкретный случай автора темы непрост, т.к. с его слов присутствуют и симптомы панических атак и навязчивостей. Поэтому с диагнозом нет полной ясности. Но вполне очевидно, что мишенями терапии (как лекарственной, так и психотерапевтической) могут быть не только депрессивные симптомы, но и тревожно-обсессивные.

Возможно, насчет сильных ПА я и преувеличил ))), но тревожный компонент  и обессии присутствуют.

Выше уже упоминал о циклах, которые характерны для меня на сегодня - одна-две ночи либо полной бессоницы, либо 1-2 часа сна с тяжелым пробуждением, чему предшествует опять же один - два дня, когда состояние близко к отчаянию, чувствую себя крайне угнетенно и подавленно, тревога и напряжение ощущаются физически - в области от диафрагмы до гортани какой-то сгусток или комок напряжения. После, как правило, резкий отскок, состояние близкое к нормальному, в голове приятная пустота, никаких тревог и навязчивостей, все встает на свои места,  жизнь обретает обычные краски. Физически все в порядке за исключением сна (ранние пробуждения, заснуть снова не получается, если ложусь раньше, просыпаюсь, соотвественно, тоже). Два-три дня так, потом начинаю строить планы, вначале они кажутся осуществимыми и реальными, все по прежнему нормально и здорово, начинаю шевелится и что-то делать, но постепенно и не контролируемо всплывает осознание того, что мои личностные качества делают все бессмысленным и неосуществимым,  эти мысли приобретают обессивный характер, витальная тоска, апатия, анемия, затем возвращается тревога, далее по кругу. Полгода назад эти циклы стали в нормальной, здоровой фазе протяженнее раза в два и я был уверен, что как и при первом эпизоде, выскочу сам. Cнова, увы. Сейчас все как то смешалось и стало тяжелее. 

Ну и как думаете, психотерапия выход )? 

Феназепамом собираюсь обзавестись для острой фазы, хотя не пробовал, не знаю подойдет ли. Об опасностях приема бензодипинов наслышан, конечно, злоупотреблять пока не планирую.    


  • 0

#13 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 04:56

Вы писали, что диазепам не давал эффекта. Это говорит о том, что преобладает именно депрессивный компонент, а не тревожный. Феназепам, соответственно, проблемы тоже не решит. Может, конечно, оказать неспецифическое седативное действие.

А вообще нужно думать о подборе препаратов. А до этого - обследование - по-минимуму - посмотреть общий анализ крови и биохимию, а также гормоны (ТТГ, Т3, Т4, кортизол). В идеале еще  МРТ сделать.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#14 а729

а729

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 04:27

Вы писали, что диазепам не давал эффекта. Это говорит о том, что преобладает именно депрессивный компонент, а не тревожный. Феназепам, соответственно, проблемы тоже не решит. Может, конечно, оказать неспецифическое седативное действие.

А вообще нужно думать о подборе препаратов. А до этого - обследование - по-минимуму - посмотреть общий анализ крови и биохимию, а также гормоны (ТТГ, Т3, Т4, кортизол). В идеале еще  МРТ сделать.

Я и рассчитываю главным образом на седативнo - снотворное действие, начну с 1мг на ночь, не поможет - чуть добавлю. Полторы - две недели.

Проживаю в райцентре, до ближайшего города, где имеются психиаторы - психотерапевты, полтора часа езды, вопрос времени и денег для меня актуален более чем, поэтому варианты лечения ограничены, сомневаюсь даже, что у нас делают анализ на гормоны. Подробнее об МРТ можно?

Потихоньку читаю форумы, возможно, в моей ситуации дистационное самолечение при помощи, к примеру, ресурсов этого и подобных форумов это вариант, коль скоро в округе нет специалистов, способных оказать квалифицированную помощь. 

 Мне не хватает информации по главному вопросу возможно ли в моем случае успешное лечение, главным образом, при помощи психотерапии? Кто-то может привести свой пример (другаcватабрата) доказывающий/опровергающий обратное? 

При первом эпизоде я вышел банально занявшись делом. Что тогда предполагало заем и оборот денег (у нас все в Приморье тогда тоговали машинами) и связанные с этим риски. Меня это переключило. Помню еще, что ремиссия наступила очень быстро и убедительно, хотя на протяжении еще 3-4 месяцев случались непродолжительные рецидивы.

Став опытнее, cомневаюсь, что такой фокус прокатит снова. Я был наивен и мне повезло. Сейчас просто потеряю деньги.  Только разве что в качестве терапии ))). 

До анализов целесообразно ли опробовать какую-либо схему? Я подумывал о эсциталопраксе и стрезаме. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру